Кормление коз во время запуска и после него

Есть калькулятор на форуме, попробуйте пересчитать рацион.

Я раньше не практиковала влажные корма,боюсь что они влажное сено есть не будут.Попробую,а если не выйдет накормить?Тогда в воду?

Вы патоку немного водой разведите и просто побрызгайте на сено-солому.
Мочить не нужно.

Поняла,спасибо .:slightly_smiling_face:

1 лайк

Лариса, де патоку купуєте?

Я ее не покупаю, но находила в инете в Харькове, и еще где-то

Тем у кого рядом сахарные заводы - легче.

Есть вёдра с карамельными лизунцами, но там по 20кг. - цена немного кусается из-за объёма. Есть наш производитель в Виннице, компания Доминанта и немецкий фирмы Йозера.

День добрый,а можно номера телефонов или ссылку на сайты ?Очень нужная информация для меня!:pray:

Нашла,и
заказала!Спасибо за информацию,есть 6ти кг ведра,буду пробовать!:slightly_smiling_face:

1 лайк

а мне тоже расскажите где нашли. спасибо

О и 6-ти уже делают? Надо и себе заказать.:thinking:

номер телефона напишу 0504454988 компания Доминанта

1 лайк

Цена от 44 грн кг до 58грн,кг

2 лайка

находит страховую компанию Доминанта. и усё. а нашла ДОМИНАНТА

А де той калькулятор шукати? Знайшов тільки що розраховує скільки треба кДж та протеїну :dizzy_face:.

Зробив таку зерносуміш:
3 частини ячменю 2.25 кг,
3 частини вівса 1.65 кг,
2 частини висівки в гранулах вівсяноячмінної 1.4 кг,
2 частини кукурудзи 1.6 кг,
1 частина пшениці 0.9 кг,
1 частина макухи соняшнику 0.7 кг,
1 частина люцерни в гранулах 0.65 кг,
живина 1 кг
трикальційфосфат 0.5 кг.

зараз (мало молока) і в сухостойний період даватиму по 0.5 кг на добу,
за місяць до окотів плавно збільшу до 1 кг,
після окоту за місяць плавно збільшу до 1.5 кг.

що думаєте? норм, чи треба щось змінити?

2 лайка

Козе в запуске 0,5 кг концентратов (зерна) может быть очень много. В первую очередь коза должна есть сено, много сена, чем больше, тем лучше , ИМХО.
Какие потребности козы в запуске- молоко не производим, плод растёт активно в последний месяц , т.е. в начале запуска зерна можно давать минимально. только для поддержки микрофлоры. А вот за месяц до окота начинает расти ,набирать вес и размер плод. Потребности увеличиваются. Тогда и начинаем очень плавно наращивать количество зерновых. С учётом того, что за один раз безопасно можно скормить примерно 300г концентратов( зерна). И перед дачей зерна обязательно нужно дать сено. И дать время съесть это сено. :grinning:

1 лайк

Смотря какая коза и какие у нее аппетиты, какие размеры. Если коза вест кг 40, то может и так. А если 80-90 кг? Все относительно. Мои и больше 0,5 кг в запуске получают. Если коза ест 3-4 кг сена, то 0,5 - это не много. Дозирование концентратов должно быть взаимосвязано с количеством поедаемого сена.

10 лайков

Согласна. Главное не забывать, что
основной корм для козы - СЕНО. А концентраты уже для баланса добавляются. Количество концентратов зависит и от условий содержания. Коза не лактирующая , зимующая в стойле при температуре выше 0 , и такая же коза пасущаяся при минусовой безветренной погоде , потратят разное количество энергии . и потребуют разного количества концентратов. У меня нечто среднее по содержанию получается- выгульный двор, заходят в помещение когда захотят. Но при этом юг Украины и реально значительно теплее, чем даже в Одессе.
Вот прошлой зимой я и создала себе проблему - зима была непривычно тёплая, сено козы ели как не в себя. И 0,4- 0,5 кг концентратов были большой ошибкой, результаты которой я расхлебывала после окотов.

2 лайка

@Oksana77 А расскажите, пожалуйста, какие потом были проблемы?

1 лайк