Хозяйство " Феникс", ФИЛА "СтреКоза"

А от з помідорами не склалося на полі як хотілося. Розсаду не загартували, потім попали під суш і спеку. Коли треба було пасинкувати, я мала запару на роботі тому сиділа і писала, а не пасинкувала. Коли пропасинкувала, то прийшлося здерти багато біомаси, і на останок не було кілків для підв’язки. Тому якось так. Зате в теплиці є гарні, там мама підстрахував з пасинкуванням

4 лайка

Оль, ростуть кавуни на агроволокні
? Поливаєш каплею ?

Снєжана, дивлюся ютуб канали, то бачила, як великі фермери вирощують на плівці і на агроволокні, так само, як полуницю.

Ні, були вкриті агроволокном, під ним не обвітрюються на наших вітрах і тепліше їм. Трохи тунелів не вистачило, то там в рості була значна різниця.а взагалі думаю на агроволокні непогано б росли, але дорого. + В тому, що сапати не треба

2 лайка

Я в цьому році сіяла на агроволокні, відріз невеликий залишився., колись полуницю садила. Сіяла вже не помню, в перших числах травня. Зараз декілька кавунчиків, як волейбольний м’яч і меньше. Ще не пробували. Гі’брид Топган. Але я його посіяла і більше нічого не робила. Руки не дійшли.

3 лайка

А ще вона смачна заморожена.

Шановні, у мене питали до всіх :
Як поливати під плівкою, чи агроволокном ? У мене пісок, якщо доща немає день,
то треба поливати. Крапельного поливу у мене немає, це для мене щось недосяжне. Навчіть, я послухаю.

1 лайк

Я сіяла у перших числах квітня, на розсаду. Потім прививала і висадиля у грунт в кінці
травня. Вже поспіли. Треба кликати на допомогу, щоб допомогли їсти. Кавунів багато, великі і вже готові до споживання.

9 лайков

Снежана, это все совсем не страшно, и ничего недостижимого нет абсолютно!
Вы - героиня, достигать таких результатов без полива…если честно, всегда любуюсь Вашими плодами, но лить вручную, это конечно труд невероятный! Да и климат меняется - без капельного полива уже много дет не представляем, как что либо вырастить…

Что необходимо:

Сама капельная лента. При выборе обращаем внимание на такие параметры:

  • толщина стенки. У нас 8мил, служит долго. Более тонкая может быть не особо долговечна. Была у нас капелька французская T-tape, лет 13 назад куплена, очень живуча, ещё осталась даже, Джон Дир лопалась, корейская Андар - самый рабочий вариант. Правда, последний раз каплю покупали лет 6 назад. Служит .Израильскую и отечественную не пробовали, поэтому ничего о них сказать не могу ни хорошего ни плохого…
    Каплю на зиму с длинных пролетов (метров 50) собираем на самодельную катушку. Более короткие - просто в пучок и сносим к меже, на тропинки или под забор, где зимой, и во время грунтообработок она не мешает.
  • шаг эмиттеров. Есть ленты с дырочками через 10 см, есть и через 50. По опыту, удобнее брать шаг около 15-20. Равномерно увлажняется ряд.
  • интенсивность водовылева. Это - сколько литров воды выливается из одного эмиттера (дырочка) в час. Это поможет рассчитать полив.

Для магистрали используется шланг ПНД ( полиэтилена низкого давления). Они такие черные, с синей полосой. Пишут, что нужны диаметром 50, или специальные лайфлеты, но прекрасно работает 25 мм диаметр. Магистральный шланг укладывается поперек рядов, от него могут капельки уходить в одну, а можно - раскидывать в две стороны. Это если можно воду подвести к центру участка, а полив раскидывать на обе стороны
Нужны ещё стартеры. Это такие штучки, которые высверливаются в шланг, и к ним присоединяется капелька. Стартеры есть с кранами. Краном не особо удобно регулировать поток, но зато удобно “включать” нужный ряд. Сегодня льем клубнику, завтра - томат. Производитель уверяет, что для установки стартера необходим особый дырокол. Ерунда. Справляется обычная дрелька

  • Стартеры могут быть смонтированы в магистраль, но не быть использованы, это если в новом сезоне меняется порядок посадки культур, и вместо междуряжий по 25-30 см садим что-то с междурядьем, скажем, в метр
  • нужны ремонтники. Если мышь прокусит, или сапкой нечаянно тяпнешь, и образуется дырочка - ремонтниками соединяются кусочки ленты. Ими же можно наращивать длинну капли.
    Торцевые заглушки тоже можно не покупать. Ленту элементарно сгибают несколько раз и просовывают в кусочек этой же капельки.
    Из покупного все.

Если есть водопровод, это, конечно, мечта. Полив заключается в итоге в открывании крана. Но отсутствие - тоже не беда. Капельный полив работает при давлении от 0,1 атмосферы. Это бак ( бочка, куб, ёмкость) поднятый над землёй на высоту 1 м. Кстати, если участки, нуждающиеся в поливе, разнесены в пространстве - грядки в одном месте, сад-ягоды - в другом, теплица - в третьем, и нет возможности протянуть магистраль по всем местам, то именно так и решается вопрос - бак на возвышении. И та же капля.
Полив из бака удобен ещё и тем, что в нем можно развести удобрения и подкормить в корень.
Из особенностей (для кого-то это недостатки капельного полива) ещё:
-Организация грядок. У моей мамы на малой родине принято было грядочки садить лоскутками. Клаптик цыбульки, латочка морковки, квадратик фасольки… Сложно смириться с тем, что вместо десяти рядочков по пять метров, у тебя будет всего Один ряд морковки. Но 50м. При поливе каплей культуры выращиваем рядами. Если честно, это очень удобно, и с точки зрения обработок, и междурядных, и инсоляции.
Неудобно еще и то, что если, скажем, капелька лежит под пленкой и по какой-то причине повредилась (мыш прогрыз), то обнаружить протечку и отремонтировать сложнее, чем открытую.

Вроде бы все. И все просто, честно-честно, это не

У Вас непременно получится! И глядишь, появится время для зимнего сада :hugs:

Добавлю немного фото

13 лайков


Магистральная 25 мм труба пнд, влево - капельные трубки


Стартерный кран


Линейное расположение культур. В широком междурядьи капает на голую землю. Здесь после чеснока прямо в лужицы от капельниц с нужным шагом воткнуты семечки кабачка второго урожая


так выглядит ремонтник


неиспользуемые стартеры. В этом году на делянке картофель с широким междурядьем. Стартеры не используются.

Одно из самых главных преимуществ и достоинств капельного полива - экономичность. Ни капельки влаги не теряется, не испаряется, не растекается. Влага в грунте распространяется воронкообразно - сверху махонькое пятнышко, а вглубине расходится очень широко. И проникает благодаря медленной подаче очень глубоко. Очень!

16 лайков

Круто, понятно, спасибо. Я уже почти все нашла у себя, надо еще нарыть где-то на магистральную трубу, есть вроде только 20 и 18мм, 32 кусок.И как-то это слепить друг с другом.

Думала, что для магистральной подойдет только 32я, иначе не будет хватать давления. Но раз можно, значит, все гораздо проще теперь. Переходники где-то докупить надо и все.

3 лайка

Оля, спасибі за консультацію. Таки треба садити все по новому. От і зараз - дощі заливні, наче капусті добре, а помідоркам погано. І садила рідко, але ж розрослися і стало густо. Сьогодні відро помідорів зібрала, є такі, що лопаються від надлишку вологи. А ото такий довжелезний рядок мені підходить, можу посадити метрів 50+. У нас участок 14,75 х 108 м. Та і про каплю пора думать. Бочка на 3 куб.м води на підвищенні є, та і город має південний нахол, від бочки вниз. Це ж можна зробити розгалуження на 4-5 рядків і поливай, радій.

9 лайков

Дякую за науку.
Треба залучити до роботи чоловіка, а то маю звичку робити сама, а потім ображаюсь.

4 лайка

Все, пішли масово кавуни.
Добре, що дині зелені. Бо не знаю, що б і робила.
Дівчата, була не права, коли писала, що кавуни на підщепі не смачні. То мабуть " перший млинець комом пішов".
Кавуни смачні, дуже здорові, їх багато.
Висновки і помилки напишу у темі про бахчу.
Інно @Varvara , рекомендую кавуни на привої. Мороки - тільки привити. А результат дивись який.



Це сортовий кавун Подарунок Сонця. Його вага 6,900кг.на одній рослині чотири таких красеня .


Це гібрид Оранж Кінг F1, їх порахувати на кущі поки не можу, але багато дуже.
Вага цього красеня 9,860кг.
Є ще традиційні, теж великі та смачні.

38 лайков

Красота, ти велика молодчинка) Смачного!

4 лайка

Оля! как круто! спасибо за подробное изложение :heart_eyes:
и котик валяется довольный

3 лайка

Ой,чуть слюною незахлинулась. Красота 1 смакота. Снежана, велика труд1вниця.

5 лайков

Ми ж думаем що ніхто так не зробе як ми.Прийшла на город і прийшла сусідка на свій каже чоловік був дивився але ж мені потрібно самі подивитись.Подивилась заспокоілась і пішла.Так що ми видно всі такі

3 лайка

Серпень найсмачніший місяць року.
Я про нього думала всю весну, коли заносила-виносила розсаду на двір, кожного дня з другого поверху будинку. Саме ці думки давали сили на двугодинну біготню по східцях два рази на день.
Зараз дуже задоволена результатом. Бо за теперішніх реалій деякі овочі - це предмет роскоші. А тут усі рідні нагодовані і навіть є прибуток. Люди дуже охоче купують домашні овочі. А деякі односельці навіть придумали, що саме козиний навоз , яким ми удобрюємо города, впливає на розмір і смакові якості рослин. Во! Хоч тут кози не ФУ !
А ось і мої результати.






Ось такий щедрий серпень.

41 лайк

Розкішний врожай, ти велика працьовита розумничка!

12 лайков