ФХ "Seven Gardens", Англо-нубийские козы, Харьковская обл.

Такі у Вас шикарні фото! Аж спати не хочеться. Дивилася б і дивилася б. І козички симпатюлі.

3 лайка

У Вас простори, як Асканія Нова!

4 лайка

Спасибо, Маша, за фото. Очень интересно наблюдать как девочки растут.
У Сольки видно бабушкин характер, как и у мамы, с ней скучно не будет.
Зорька очень ласковая козочка, любит целовашки, обнимашки ?
Зайка, папин характер, спокойная и умная козочка.
Кава и Квиточка, ну эти просто очаровашки, мне мама раз сказала, это только твои козы могут быть такими :laughing:
Аделька-Сарделька до окота и после окота Аделька-Моделька, не гоняет уже мелких?

3 лайка

Самые ласковые Кава, Зайка и Квитка. Зорька самостоятельная, уже не прям тикает от нас, но сама редко подходит. Соль более контактная, чем Зорька, если в настроении, то будет часами стоять обниматься-чесаться, и других отгонять.)
Аделька теперь гоняет ламанчат, наверно, потому что они самые маленькие в их компании. С Белянкой временами то дружат, то бодаются.
Главная у них Роза, они вместе жили после окончания девчоночьего карантина в большом вольере. А вот взрослые нубийки Николь и Алиса пока общий язык с ними не нашли, они встречаются только на прогулках, малышей гоняют, поэтому либо гуляют со стадом в недоуздках с длинными поводками, либо вдвоем в электропастухе. А Роза и с теми и с теми ладит, дипломат.)

6 лайков

Вот как меняется поведение, Зорька, как и Соль с рук не слазили.
Фото просто супер, в них столько позитива, козочки довольные, пусть растут и радуют.

Роза вообще вне конкуренции, сколько ей?

1 лайк

Роза январская, на последних фото 8 месяцев. Она старше всех малышек на 2-3 месяца, так как они все(2018 года рождения) рождены с середины марта по середину апреля.

2 лайка

Поделюсь картинкой с нашего фермерского фб аккаунта, которая показывает, чем мы занимались летом-осенью 2018.
Летом сенохранилище (слева) зашили оцинковкой. Каркас и крыша построены прошлым летом, вместе с первым козопомещением - там где два окошка. Теперь там будут жить козлы.
Справа наш новый козодомик для козодевочек. Фото перед установкой ворот. Старались успеть до морозов, не все успели, но заселились в эти выходные! Благодарим Вселенную за прекрасную сухую и теплую строительную осень!

34 лайка

Поздравляю с новосельем !
Очень интересно как обустроены домики внутри :slight_smile:
Догадываюсь,что по двум сторонам от дверей кормостол.А что дальше очень интересно. Стоять будут на безсменной подстилке?Если да,то насколько углубили пол в вольерах от прохода? И меняется ли высота кормостола от высоты подстилки?Я уже вся в догадках,а может и не верно угадываю?
А родильные отделения там же?
И про обустройство козлиного помещения внутри то же очень интересно узнать.
Буду ждать продолжения и фото!
Ох,как подумаю,что нам такое же предстоит…Хочется наперед все грамотно продумать.

2 лайка

Хоромы для козюлек царские) Мне тоже интересно, как внутри все обустроено. Замечательно, когда и территории достаточно и помещения шикарные.

А сколько у вас козомордочек?

2 лайка

И мне полезно будет узнать обустройство внутри. В этом году сделали фундамент 6х9 м. С весны продолжим. А вот с разметкой площади, с чего сделать пол и какие будут стойла (общие или делить по двое) - никак не определились еще :disappointed_relieved:

1 лайк

Пол залить не успели. Там частично асфальт и глина(выравнивали уровень асфальтного основания). Будем на частично несменяемой подстилке, опилки+солома, с отбивкой раз в месяц примерно, посмотрим как будет служить. В первом помещении на бетонном полу+ дубовые доски зимой раз в 3-4 недели выходило.
Кормовой стол в процессе. Это будут мобильные кормушки в проходе, которые легко убираются, и соответственно можно будет регулировать высоту.
Стайки планируем с двух сторон от ворот, проход 4 метра. Пока смонтировали по одной стороне.
Ворот двое, сквозные, на перспективу. Ворота большие, входит и газель и минитрактор с прицепом для уборки.
Доступ в помещение через дверь по длинной стороне.
Окончательный законченный вид надеемся получить весной. Так как практически все своими силами, мужа Евгения. Пока консервируемся на зиму.

6 лайков

У нас 4 будут вторым окозом. И 8 ярок.
Пока видится размещать их по двое, с разделением по одной на время окоза. А там будет видно. Все перегородки деревянные, легко будет переформатировать под внезапно возникшие запросы. Проход будем использовать для выгула в плохую погоду, а также как манеж для молодняка.

8 лайков

Может и хорошо что не успели. У нас в сарае первый год был бетонный пол и две козы , было сыро и стоял запах. На второй год сняли заливку, землю просыпали пеплом, затем солома, по мере надобности подсыпали. Шесть козочек перезимовали, было сухо и тепло, высота подстилки была ниже чем при двух.

4 лайка

У нас в первом помещении, там теперь козлы, бетонная стяжка и дубовые доски. Было тепло, довольно сухо, но предела совершенству. И нам теперь интересно сравнить.)

1 лайк

А на какое поголовье козочек расчитываете в дальнейшем и каких размеров здание? По сколько метров отделения?
Ещё интересно,как расположение окна,каких размеров, и что с крышей(есть чердак,нет?)
Собираю полезную информацию для себя :slight_smile: Спасибо,что делитесь!

1 лайк

Здание 12х11метров. Расчетная вместимость 20 коз.
Стайка 1,5х3,3 метра. Их предварительно разметили 14 штук. По 2 козы в стайку, с отсадкой по 1 на время окоза.
В центре проход-манеж 4х11м. Длина здания 12, но там будут ограждения манежа от ворот.
Окна от пола на высоте 2,20. Размер окна 60 x170 см. 5 штук. Плюс дверь с окошком.
В теплое время ворота будут открыты, в створке ворот сделаем деревянные невысокие ворота.
Чердак не эксплуатируемый, не высокий. Потолок подшит деревом.

2 лайка

Проход не хочу подметать, да и чтоб было скользко не хочу. Засыпаться будет соломой, убираться по мере надобности.
В первом помещении дубовые доски в проходе. Красиво конечно, но в процессе использования, то сено нападало, то солома, то горошки - минимум раз в день подметается. А воду пролить - сразу скользко.

1 лайк

Ничего себе размерчики)

2 лайка

Возле каждой стайки навесная наружная кормушка и калиточка на проход,да?
А с водой как? В клетках не оставляете?
Меня занимает вопрос о скорости их обслуживания и ,например,чтоб всех напоить не хочется открывать и закрывать калитки всех клеток по очереди 3 раза в день… Видела,люди ставят ведра на проходе,а козы высовывают голову через отверстие,но когда проход занят малышней…
И с козлами такие же моменты обслуживания. Хочется тратить на это минимум времени и чтоб всем было при этом удобно,козам и нам:)

3 лайка

Это помещение для осени - зимы- весны, а летом на улице,а сюда только на ночь, верно?
Ох,ещё обустроить летник ,навесы,кормушки…Я вот мечтаю чтоб было два в одном ,т.е. Зимой свободный выгул со входом в сарай. Только родильные отделения ,наверно,через коридор и стенка ,сарай в сарае.Обслуживать зимой удобно и потом соединять их опять… Но только сарай тогда будет больше,чем наш жилой корпус :slight_smile: Пока только фантазирую.
У Вас летом электропастух,это вещь,я вижу! Но когда дождь или уехать надо или ночью на улице такая теплынь,что зачем им спать в сарае? + сено ,овощи,зерно,дойка,как это все совмещать,вести в сарай или все переносное?
Я Вас сходу закидываю сразу всеми вопросами:) Не могу удержаться! Все лето периодически думаем над разными проектами.

2 лайка