ФХ "Seven Gardens", Англо-нубийские козы, Харьковская обл.

Совершенно верно.
Только кормушка напольная.

Да, и нас это очень волнует!:slight_smile: Летом в общем вольере, где они жили, вода стояла в уголочке, не разливали. Здесь на теплое время думаем о поилках. А пока в калиточках отверстия, голову высунули к поднесенному ведру и попили.

1 лайк

Да, пока так и планируем!) Левады, выгулы, это ещё в процессе выдумывания.

1 лайк

Вы меня заинтриговали! Кормушка наружная,мобильная,высота регулиуется, и сама кормушка напольная… А фото покажите? Кормушки для сена это бичь… Сколько уже их переделали…
А зерновые ставятся в чем то в ту же кормушку или нет?

А на какой высоте отверстие? Так,чтоб ведро ставить на пол или на весу? Если в проходе манеж для малышей,они не будут через эти отверстия пролазить к взрослым(чужая мамка может и боднуть)? И ярочки ,пока маленькие могут и ноги туда сунуть.Отверстия во всех клетках стандарт или разные?
Обычно все эти мелочи составляют жизнь,и значат ТАК много…что кажется,порой легче сарай построить,чем оборудовать(в плане приложения мозгов,а не финансов,конечно :slight_smile: Но потом и в финансы перетекает,например,в экономию сена)

По мелочи ещё очень интересны всякие детали,например,у меня лизунцы постоянно подтаивают и портят доски,хоть висячие ,хоть в кормушках. Если в кормушка с сеном,это явно не удобно,если отдельная внутренняя кормушка ,то в неё ставят ноги,если висит, то доска постоянно мокрая.

И бичь,в чем ставить зерновые детям ясельной группы…

Ой,это такая интересная и полезная тема, что меня только "пусти в огород " :rofl:

1 лайк

Ох, с этим электропастухом…))
Да, со стороны все очень заманчиво и удобно. Но трёх проволок нам оказалось маловато, малышня проскальзывает. Приняли правила игры “получил щелчок-отпрыгни назад” только девчонки нубийки и подросток нубиец Альф. А взрослый козел, процентные нубийки всех возрастов, ламанчи при испуге прыгают вперёд и, в зависимости от размера, либо проскальзывают между проволокой, либо проходят сквозь. Брали мягкую и непрочную проволоку, так как этого опасались.
Но если получится, то в следующем году на эти столбы нацепим доски и будет большая левада, или несколько. А проволоку электропастуха оставим, чтоб обезопасить доски и столбы от расшатывания. Для почесушек внутри левады есть навес.

3 лайка

Фото кормушки пока не могу показать, она живёт пока в голове), но конструкция очень простая - не дать сену отползать по полу далеко от козы. Зерно в мисках туда же.

Фото отверстия сделаю, все сразу станет понятно.)
А вот по поводу использования прохода как манежа, тут мы сами ещё в раздумьях, есть мысли, но нужен опыт на реальных малышах. Но скорее всего это будет решаться сооружением ясельной стайки с более маленькими отверстиями на первое время.
С доступом к зерну малышам тоже самое и у нас, нужно пробовать.
Лизунцы у нас висят на досках, подтекают порой, но пока альтернативы не вижу.

1 лайк

Понятно. Спасибо за ответы! Будем развиватся, свой опыт пока наработаеш, хорошо когда много единомышленников и можно пообщаться :slight_smile:
Детки в проходе,это,конечно, экономия места,но столько неудобств… Мы так экономили в этом году,не очень… Но кормушки в старом сарае внутренние и малышня к старшим не попадает(ну,через калитки ,когда ходиш, понятно ,что просачиваются за ногами)) А вот если кормушка напольная ввиде доски,т.е.не высокий бордюрчик,как я поняла,то для детей это игровая и лежанка получится,мне кажется… Ещё нюанс с со стайками,мы делали между досками всех клеток минимально маленькое расстояние,что маленькие козлята не могли пролезть, ни то что полностью или голову,но даже ножку не всунули в перегородки клеток.Когда период родов и маленькие детки это удобно ,тем что безопасно,а в дальнейшем не нравится,что все забито почти на глухо,ни общения у них ,ни лёгкого обзора у меня, ни нормальной винтеляции в стайках…
Но если бы козлята были отдельно от мам и коридора, то сделали бы по другому.
В общем,пока все в планах…
Так хочется,если уж переделывать с нуля ,то чтоб учесть все.

2 лайка

Ми використовуємо 3 проволоки, перед тим як запустити кіз і козла, припнули по черзі кожну тварину біля проволоки, після касання тварина могла відбігти тільки назад. Малишня проходила з низу за заводілой, але дорослі кози в середині, і малеча не відходить далеко. Від вітру провода можуть спутуватись і там кози чудово вийдуть, якщо вони знайшли слаботочку, постійно будуть туди лізти, частіше так відбувається коли на огороженій ділянці вже не багато пащі, і смакота за проводом. В мене Буюня все хотіла перескочити, а поміг випадок, я їй одівала “ліфчик” щоб мала не сосала, він кріпився між задніми ногами, вона вільно ходила, але стрибати вже високо було не зручно, так вирішилось питання з її перестрибуванням.
Авжеж є свої нюанси і треба глаз да глаз, панацеї немає. Ще один нюанс, після пастуха кози самі по собі, тепер коли ідемо разом на поле, мені треба за ними дивитись, вони мене не тримаються.

4 лайка

Дякую за Ваш коментар! Цікаво! Але наші не знають, як то бути припнутими, окрім ламанчі дорослої. А так да, варіант гарний.

1 лайк

Да, мы в первом помещении тоже так делали, тоже поняли, что не очень удобно обслуживать в таком варианте. И спланировали сделать два дополнительных коридора вдоль стен для кормового стола. Но когда помещение было готово, нам показалось, что слишком мало место для такой задумки. Либо стайки делать прилично меньше, что не хотелось бы, либо узковатые эти два коридора - а это тоже дополнительные неудобства для обслуживания, вроде и хороша мысль, но не сложилось пока. Если б не привязка к воротам сквозным, то можно было б сместить стайки ближе к центру и сделать коридор-кормовой стол и манеж общий малышам, смежный со всеми стайками.
Но тогда б количество стаек было меньшим, а хотелось бы рационального использования пространства.

Моя першокотка також до того не знала, тому получилось двойне попередження.
В мене можливості не було випасати, шукали різні рішення.
Ще було питання з воротами, я привела козла і пустила його під нижньою пружиною, і що, він став там вилазити, прийшлось домайструвати ще дошки, так я сама дала йому лазейку.

1 лайк

И Вас благодарю за вопросы! Когда отвечаешь, дополнительно задумываешься, анализируешь заново, что тоже нередко наталкивает на новые мысли и идеи! :slight_smile:
Наверное не получится сделать такой проект помещения, чтоб прям всем козам и их владельцам было удобно, все индивидуально. И , увы, без собственных ошибок и переделок не обойтись.)

4 лайка

Маша! Красивые козы какие! У меня сердечки закончились :smiling_face_with_three_hearts:
А как тебе короткоушки, понравились? Особенно интересует по характеру, по вкусу молока?

1 лайк

Спасибо, Марина! Рада Вас видеть!!!
Короткоушки очень отличаются по характеру от нубийцев!
Конечно, более цельное представление будет, когда малышки подрастут и начнут доиться, для статистики.)
Но взрослая девчонка очень спокойная, не конфликтная абсолютно, тихая!)- вот реально не могу вспомнить слышала ли я ее голос). Отлично пасётся. Реально как газонокосилка.
Становится и методично ест. Нубийки в эл.пастухе выгрызали кусками, то там, то там, ждали чтоб в кормушку кинули скошенную травку. Тут может дело привычки тоже, но запомнилось.
По молоку, его первым окотом было немного- стабильно 2кг, но пик мы не застали, так как был переезд к нам, карантинирование, обработки, обезроживание. В общем не совсем те обстоятельства, чтоб объективно оценивать возможности по удоям. Но перед переездом по результатам лаборатории 5,3/4,1 жир/белок был. На вкус немного отличается, но оно отличается и у двух англо-нубийских коз по вкусовым оттенкам. Без посторонних запахов, плотное.

5 лайков

Вот так выглядит наш кормовой стол и отверстия для доступа коз к еде. Для того, чтобы напоить двери не открываем.


На фото “кормушка” пустая практически, чуть-чуть гороховой соломы. На полу под едой доски, плюс всегда имеется несъедаемый остаток, регулярно и удобно собираемый граблями. Сено накладываем практически до широких отверстий. Под ноги ничего не бросают. Когда были прямоугольные кормушки, много рассыпалось взмахом головы в стороны. Теперь же появился навык подгребать головой на себя.) А соседние контролируют то, что сваливается в сторону и с удовольствием забирают это себе.

35 лайков

В смысле просто на пол?

Мария, воду вы приносите несколько раз в день?

очень интересное решение кормового стола, утащила себе :blush:

1 лайк

Добавила в пост с фото. Да, просто на полу, на досках.

1 лайк

Да, пока холодно, воду носим. В теплое время будет выгул-выпас, там уже будет вода в доступе.

1 лайк

Всех увидела и Соль в глубине, а Аделю нет.

1 лайк

Да там она, не волнуйтесь! С Солью и Розой тогда жили. Аделя за ней тогда вроде лежала, они всегда вместе отдыхают.

1 лайк