Доильный станок для коз

Пришел тот момент, когда пора нам сделать доильный станок. Хотела подсмотреть у кого-то конструкцию, но не нашла такой темы. Может кто поделится фото ? Примерно в голове есть картинка, но хочется увидеть такой, который уже успешно используется. Вдруг еще кому-то пригодится.
Спасибо!

10 лайков

Сделали два один на улице другой в сарае. Не нарадуюсь сейчас, когда с защемлением головы. Сразу было просто возвышение и козку пристегивали. Но одна у меня такая есть вредная. что умудрялась выкрутится. Теперь для маневра хода нет, а голова только вверх вниз.stanok-dlya-koz-svoimi-rukami

34 лайка

Очень аккуратный и красивый станочек!

1 лайк

Станок для доения коз_ требования, изготовление своими руками.pdf (2.3 МБ)
это описание

4 лайка

А мне тоже нравится. И как раз тоже нужен для вредной козы. :+1:

Спасибо, Лариса! :kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart:

1 лайк

Тут не показано, но мы сами скреативили, и впереди к горизонтальной верхней доске прибили оцинкованое ведро оно выполняет роль хомута, только устойчивее, а в него вставляем уже пластмассовое с едой. Если у вас коза без еды доится то тогда и не надо. Если есть с чего, то за пару часов можно сделать

5 лайков

С едой вообще не стоит, брыкается.
Дерево есть, шурупы и защелку докупим. Умелые ручки вроде тоже есть.
Покажу потом что получилось. Лучше варианта, наверно не придумаешь.

4 лайка

да и по высоте ножек можно под себя подрегулировать, сидя доить, стоя… кто как.

2 лайка

Будем делать низкий, то боюсь, она его перевернет :thinking: Кобылка еще та.

1 лайк

Наташа, у нас такий, як у Лариси. Висота 40 см, дуже зручно, сіла сама на станок біля кози і дою. І козам вискакувати не високо. Потрібна річ. У нас одна частина хомута ( куди коза голову вкладає) закріплена стаціонарно, а права частина рухома. Коза голову поставила, я зафіксувала дошечкою ( клином) рухому частину і все. Як знайду фото -виставлю.
А щоб не перекинула коза станок, то його можна прикрутити дюбелем до стіни. У нас два просто стоять і при надобності ( на період окотів) можна винести з хліва, а один - стаціонарно, там Ліра спить, а вона вертут ще той.

3 лайка

У нас вот такой доильный столик, муж смастерил для камерунцев.

8 лайков

Там в описі що я скинула так і є. Одна частина рухома друга відхіляеться. Я сідаю на ослинчіку рядом,якось не допетрала що можна ж дійсно на станок сідати😊

3 лайка

Норовливу козу можна плечем підперти, сидячи на станку. Розумна людина придумала.

2 лайка

Так от і я про це. Завтра спробую

2 лайка

Я тоже сделал одну часть подвижной, другую - нет…
А потом у нас начала доиться без окота наша Жужа с широкими рогами, и часто не могла самостоятельно вытянуть голову из раскрытого станка. Пришлось и другую часть сделать подвижной, и переделать клин, чтобы обе части не расходились в рабочем положении.

Кстати, копыта тоже намного легче подрезать на станке, пока козюля занята зерновыми. :slight_smile:

5 лайков