Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

Не хотела никого обидеть своими словами,вы абсолютно правы,моя Ласунька обычная козочка,75 см в холке,летом при двухразовой дойке даёт 3,5-4литра молочка,тройни с первого окота и тоже все аппетитные,никто от сиси не отказывался,один из козлят всегда меньше ростом и весом,но потом потихоньку почти сравнивается,а высокопородные козы это безусловно совсем другое дело,и ухода требуют иного,приму к сведению,что козлят нубиков нужно дополнительно докармливать,большое спасибо за полезную информацию

3 лайка

Вот вам и ответ, почему тройни нужно докармливать даже у простых козочек. Соска - два, козлят - трое-четверо, сытыми будут более активные, те что слабее будут постоянно недоедать, так как будут прикладываться к практически пустому вымени.
Но каждый для себя решает стоит возится с докармливанием или нет.
Я вожусь, потому что качество молодняка для меня очень важно.

6 лайков

Вставлю и я свой пятак . В январе моя первокотка родила тройню и конечно вес у всех разный ,хотя и не намного самый меньший 3050 ,но моя первокотка конечно их сама не прокормит ,особенно в первые дни да и потом ,они растут и все больше требуют .Я их отобрала у мамы и кормлю сама ,но даю всем поровну и меньший выровнялся и их теперь по длине и высоте не отличишь ,они все на одном уровне и малой за эти дни набрал вес больший и сравнялся со своими братиком и сестрой .Молока не хватает у мамы я добавляю .

2 лайка

Я имела ввиду что он рождается мельче,и его я всегда кормлю первым пока не отпадает,а потом более крупные козлята раздаивают маму,таким образом моя коза не продуцирует слишком много молока,но и козлята никогда не были голодными, но вы правы каждый из нас сам решает как лутьше для своих животных

2 лайка

У мене було 7 пологів і лише раз виникла проблема. Чи багато це? Не думаю…

Олена так разве это проблема?Три радости подарила Вам ваша девочка.Ведь козоводы-професионалы так и написали что это необходимо для качественного роста молодняка :revolving_hearts:

1 лайк

Питали про його батьків. Оці плямисті - вони)


Зверху мама- Квасолька, знизу тато Вітер з мамою в кутку.
![

28 лайков

Які в нього вуха довгі :heart_eyes::boom::heart_eyes:

1 лайк

Так тут йому півтора роки, коли у багатьох цапів морда ‘з’їдає’ вуха… Реальний красунчик. Малий був як лялька…

1 лайк

Оце провела фотосесію нашому юному 100% ловеласу.
Йому не так пощастило з тими модними плямами, як батьку й матері (фото два пости вище), але ж вони приховані в його генах і вилізуть в дітях.
Росте під мамкою як на дріжжах. Хоч би не виріс більший за сарай)
temp2 temp0

38 лайков

Оце вушка!Як причеплені!:blush::heart:

2 лайка

Гарнюничка! А глаза то какие!

1 лайк

Цілий день з пап’є маше вуха майструвала) ну що посолідніше)
Але у нього й батьків такі і діти певно такі будуть)
temp3

39 лайков

Краса !Що тут ще скажеш ,просто неймовірно❤️

3 лайка

Оленко, поздоровляю з козодiтками!
Такi гарнюнi, так би за вуха м’якеньки зайчикiв потримала!
Багато молочка мамам та гарнi руцi дiткам!

2 лайка

Все ему повезло,он просто будет дарить “пятнистые сюрпризы” своим будущим владельцам :wink:

4 лайка

Такий гарнюня хлопчик:smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts:Найкращих йому хазяїв.

2 лайка

А мені подобається і дуже. П’ятна мене якось не дуже приваблюють, а от коли більш однотонний, або два кольори, які плавно перехоять один на один. А уші то окрема тема.Гарний хлопчик, комусь пощастить. А як його мама по молочності?

2 лайка

Першоокотка. Він під нею. Важко сказати. Я по півлітра піддоюю, скоро почнемо відсажувати - зрозумію краще.
Очевидно, що більше 2 літри, але наскільки - сказати важко…

1 лайк

Поки не відселите не зрозумієте.Я також піддоювала по пів літра,думала щось не те з козою(другий окот,за першим 2.5-3л стабільно),а вчора відсадила свою Зайку на 5годин і зрозуміла що вона проглот іще той😂

9 лайков