Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

От кого девочка? Что-то мне напоминает такое поведение.:grinning:

1 лайк

Нашла по форуму…
Наша внучка. :heart_eyes:

2 лайка

Так, Ларисочка! Це ваша онучка! Розкажіть, звідки у неї це і трохи про її предків. Бо я забрала її у Наталки з Княжичів @vadon_83 виключно через красу.

Олена Айлін в профіль як ваш аватар, співпало)

1 лайк

Это кстати племянница, той козы, которую так долго обсуждали как неуправляемую Одри.:stuck_out_tongue_winking_eye:

С этого года всех козочек этой линии оставляю в хозяйстве.
Это однопометная сестра матери с дочкой.

А это тетка, дочь этого года родной бабушки , полукровка.

Козы этой линии больше собаки по характеру, очень умны и предприимчивы , очень чувствительны и отзывчивы на любовь и ласку.
Но никогда не теряют чувство собственного достоинства.

Очень жоркие, едят все , что не прибито, а что прибито оторвут и съедят.
Предпочитают напольные кормушки или просто из под ног есть, чтобы можно было носом поковырять и выбрать то, что хотят.
Ее бабка зерно ест не как все, не лижет языком, а нагребает как ковшом полный рот, а потом жует закатив от удовольствия глаза.
Я этих коз очень люблю, но есть одно но…Никакой грубости и насилия не терпят.
Но зато я с ними глазами говорить могу, слов не надо, понимают взгляд.
Доят великолепно.
Хорошие стабильные козы.

8 лайков

Айлин необычайно красива,хорошо крови лягли.

2 лайка

Ой-ой ))) есть у меня несколько таких ковшеморд :joy: это ужас для меня так как зерно летит во все стороны из миски, но как гляну на те довольные морды так ругаться рот не открывается) и характеры у них да собачьи )

4 лайка

Так, Оль! Це не надто випадково😌

1 лайк

А тоді ясно, гарні дівчата всі, і хлопець хоч куда :+1: перші тварини це так хвилююче, пам’ятаю що жила в козовнику.
А тепер вже засумувала за козенятами, та чекати ще прийдеться перші дасть Бог в березні будуть.

3 лайка

А я и сейчас могу дооолго стоять и смотреть на них.
И на душе так тепло становиться…

6 лайков

Я теж могла би, але вже не виходить, бо є маленькі люди які без мене ніяк :slight_smile:
Я спочатку мила яблука і вирізала кістки :rofl:
Є що згадати

3 лайка

Опис точно лягає на Айку! Усе передалося…
А що у них з молоком? В якому віці ви порадите Айлінку крити, враховуючи що в ній 3/4 нубійки?
І ще - якого розміру предки? Мене дуже бентежить зріст😡
Може, годувати більше чи в 9 місяців це нічого не вирішує?
Я не даю жиріти. У мене лише Вітер на олінклюзиві

1 лайк

Ага, мой адрєс не дом і нє уліца, мій адрес козарій😇
Так і є
Тільки козенят мені дужжже ще довго чекати. Може хтось на осінь порадує, але планую усе ж аж наступну зиму. Дівчаткам 4-9 місяців.
Тож, сири варю з покупного молока… Трошки ще потреплю

2 лайка

Я бы крыла крыла на следущую осень.
Все предки козы 75-78см в холке, немного низковаты на вид, но имеют очень объемный рубец. Бабки, а их три сестры у меня однопометные, круглый год ходят как беременные.
Им по 7 лет, но свои 6-6,5л при двухразовой дают легко. Доила бы трижды, было бы больше.
Кровленые козы растут по-разному, есть быстро в рост идут, есть только после года.
Нубо-зааны очень отзывчивы на хороший рацион.
Если есть возможность, подкармливайте хорошо, она молоком и детками отблагодарит.

И кстати, ее бабка,это та коза, что с подсосными детками, вначале утром на дойку идет, а уж потом остатками детей кормит.Понимающая…

6 лайков

Для сравнения.
Между фото ровно год.
Покрыла только этой осенью.

12 лайков

Пам’ятаю! Тільки не знала, що то наша бабуся)
Зараз привезуть нову малявку і я Айку з юними 4 місячними відсажу окремо на покращений пайок.
Мені зерна їм не шкода, але прийшов ветринал і злякав, що так зажиріють до року, що і в охоту не увійдуть. Подивилася свіжим поглядом - справді, почали не лише бути в пузі діжками, а й мордочки почали розповзатися вширину.
На 2 тижні тільки на овочі і сіно, а потім повернула гром по 200 вівса

Я всем яркам сейчас даю зерновых 300-400г, меньше никак нельзя.
А если учитывать, что овес наполовину пустой - 200г уж очень мало.
Добавьте по 100 г ячменя и кукурузки.
Мне вообще ячмень больше нравится для коз.
А морды не потолстели, а распушились :grinning:

А ветеринар сравнивает их с простыми козами.
Нубийские , даже помеси, более обмускуленые, поэтому кажутся жирными.
Вы лучше их прощупывайте по позвоночнику, а то зимняя шерсть очень обманчива.

6 лайков

Да, Людочка, ЛизУшка у тебя из этой же породы)

2 лайка

Справді, спини ого-які волохаті)
А от про те, що феси не розїли а розпушились - не подумала🙈
Здивувалась, чому раптом одночасно кілька на мордочках потовщали. А виявляється… Так а що ж - у мене першо зима, вчусь
А про ветреринара і я так сказала - нас з дворянками переплутав, але з іншого боку читала про особливості годування кіз, які будуть котитися ближче до 2-х років і там писали про загрозу зажиріння.
Отже, висновок зробила : харчів додаю за рахунок ячменю і кукурудзи і довожу раціон до 400 гр. Дякую!

1 лайк

А Вы побольше спрашивайте, не стесняйтесь.
Нам ведь тоже подсказывали, когда мы начинали…

2 лайка