Бесплодный козел?

Добрый день.
Есть у меня три дойные козы и две козочки, так же приобрела козла в августе (ему 2,5 года), чтоб обслуживал дам. Но вот незадача, гуляла козочка в начале сентября, козел ее вроде как огулял, но пару дней назад она опять была в охоте. Козел вроде как опять справился со своей задачей. И такая ситуация была еще с двумя козами. И вот у меня назрел вопрос: МОЖЕТ КОЗЕЛ БЕСПЛОДНЫЙ?

1 лайк

Так а прошлые хозяева нахваливали? Одному моему знакомому продали тельную голштинку, красавицу, смотришь не насмотришься! Он довольный был шо слон, а она в сорк не родила и потом не покрывалась…и пришлось на мясо сдать… Отака грусна история :confused:

сама видела козочку, которая от него родилась

Значит проблема не в козле. В моем хозяйстве такая ситуация, что козы покрываются не с первого раза, не новость. Так бывает иногда. Козы, коровы, свиньи бывает кроются не с первого раза. Не спешите браковать козлика.
Необходимо пересмотреть рацион козочек и козлика на предмет его полноценности. Расскажите чем кормите своих животных.

1 лайк

даю отруби, овес, сено, кормовая свекла, днем на траве, еще со стола, что останеться. Он не есть сильно раскормлен, не жирный

Племенной козел должен иметь хорошее здоровье и крепкую конституцию, в нем должны быть проявлены все признаки, характерные для породы. Он должен происходить из плодовитой семьи (из числа двоен-троен). Козлы должны быть подвижными, энергичными в половом отношении; тяжелые, рыхлые, флегматичные животные обычно плохо кроют маток.
Отрицательно на половую функцию козлов влияет недостаток в рационе протеина, фосфора, витамина А. Дефицит витамина А, Е, недостаток в рационе йода могут отрицательно повлиять на развитие семенников, либидо, качество спермы.
Проблемы с воспроизводством возникают при недостатке в рационе меди, кобальта, цинка, магния. Половая активность козлов снижается или совсем затухает, если стоит жаркая погода и большая продолжительность дня. В такое время держат козла в прохладном помещении с хорошей вентиляцией, обеспечивая его свежей и чистой водой.
Жаркая погода может вызвать плохую имплантацию плода в матке. Большой стресс может нарушить имплантацию или даже вызвать аборт.
Некоторые пастбищные травы, такие как белый и красный клевер, содержат высокое содержание эстрогенов. Эти вещества вызывают образование цист на поверхности шейки матки и ее теле.
Если коза накопила много жира, то бывает затруднительно случить такую козу. Она может не входить в цикл вообще или охота будет наблюдаться каждые 5-7 дней. Характерным для ожиревших коз является наличие цист на яичнике.
Примерный суточный рацион козла в период покоя ( не случной):
сено — 2 кг,
сочный корм ( овощи/картофель) — 1 кг,
комбикорм — 300 гр.
Летом нужно использовать пастбище, но комбикорм давать в той же норме.
При пасьбе козла имейте ввиду, что выпас на люцерне и клевере может привести к ожирению, в этом случае лучше комбикорм не давать, а время пасьбы сократить, подкармливая козла на ночь сеном.
За месяц до случного периода козла следует кормить более питательно.
К его рациону прибавьте 200 гр овса,
вдвое увеличте норму комбикорма,полезно давать морковь, свеклу. Отходы от молочного производства — обрат, пахту.
Пасти нужно в случной период на лучших пастбищах. Работоспособность козла прямо зависит от его питания и поэтому следует внимательно отнестись к рациону вашего козла производителя.
Полноценный рацион как у козла, так и у козы играет не последнюю роль.

7 лайков

Софи, вы так хорошо написали про козла, что я прошу вас ответить мне в теме “Про любовь у коз” - у меня тоже вопрос по активности козла. Заранее спасибо.

К вопросу о бесплодии нужно подходить очень взвешенно.
Вы коз водили к козлу по своему усмотрению или он с ними был длительное время.
Может козы были не в охоте?
Продолжительность спонтанной охоты у коз в среднем составляет 42 часа, при естественном спаривании их с козлами охота сокращается до 34 часов.
Овуляция фолликулов у коз наступает через 28-34 часа от начала охоты, жизнеспособность выделенных при овуляции яйцеклеток длится свыше 5 часов
Все эти параметры нужно учитывать.
А конкретно о Вашем козлике нужно говорить имея фото,зная рацион,способ содержания и другие полезные сведения.

4 лайка

В прошлом году покрывали искусственно козу, охота у которой уже часов 10 как закончилась, думала что не получится, но все вышло, сейчас бегают козлята :blush:

Интересно, а сколько живут сперматозоиды?

1 лайк

У нас в селе такой практики точно нет. Я сама не смогу.
Вижу, что коза виляет хвостом и выделения идут тогда пускаю к козлу. Вроде стоят смирно
Вот когда козел слазит с козы у нее хвост опущен или нет???

При садках хвост у козы должен быть поднят,
при последнем толчке-коза сворачивается в бублик,значит садка продуктивная,
если прыгал,прыгал,а толчка не было - мог не дать дозу,не кончить - садка пустая,
коза поджимает хвост - не в охоте,или поздно,или рано.

10 лайков

Спасибо, буду следить