Выделения сукровицы у котной козы: активна, кушает, выкидыша нет

Может просто лопнул сосудик, а может идёт отторжение плода.

Спасибо большое за ответ. Утром сегодня в 8 утра зашла козе, та блеет, выскозила из козятника и бегом к баранам - стала напротив них и виляет хвостом. Значит она в охоте. Но раз была кровь, значит нам надо ее или проколоть или пропоить - подскажите чем?
и покрывать уже наверное на следующий раз?
а также с молоком, что делать ее можно доить? - мы не доили ее 2 дня -
Мы не знаем была ли она котная или не была

Ну если дело так - то вряд-ли она была котная. А то что чуть покровило - скорее всего реакция сосудов на начало охоты.
С другой стороны - некоторые козы требуют козла перед окотом или выкидышем. Пока понаблюдайте.

4 лайка

Спасибо большое!! А что с молоком ? Боюсь, чтобы не перегорело.
Можно ли ее доить - или не нужно?по сути молока мало грм 200-300 сейчас. 2 дня не дою. Доила 2 раза в день.

Судя по количеству молока - она то ли действительно котная, то ли вы её не так кормите.

1 лайк

С кормлением у нас так - сена, ветки, листья много. Съедает - даю еще. Порциями. Несколько раз в день захожу. И у нас первая коза умерла от переедания - я ей много вареной картошки дала за один раз - у нее стал желудок - а я поздно к врачу обратилась - на 3 й день … и спасти не смогли. Так я теперь боюсь перекормить. Даем овощную нарезку к сену пол ведра, заливаю теплой водой, добавляю пару жмень овсянной молотой смеси - жменю кукурузы молотой и если есть и пшеницы. - разбавляю теплой водой - добавляю соль. 2 раза на день вечером и утром
Летом в сезон было 1л200 за дойку. Она первокотка
Еще пару недель назад - было по пол литра утром и вечером.
Последние дни особенно после крови -стало так мало

Катерина, это может быть и ложная беременность.
Не в коем случае сей час не пускайте к ней козла.
Если выделения обильные - нужно немного пролечить и дать возможность матке номально очистится. Если не очень сильные (1-2 ст ложки в день - мазьня) - то проводить лечение не обязательно.

Что нужно сделать сей час:
Проколоть Катозал (Витозал) - 5 мл под кожу 5-7 дней. 1 раз в сутки.
Селен-Е - по инструкции 2 раза.
Ввести в корм витаминный комплекс - Кальфостоник (именно его, живына и так далее - не подходят!!!)

Если у нее выделения сильные (Хвост мокрый и ноги, есть следы на подстилке), или не заканчиваются за пару дней - нужно специфическое лечение.

4 лайка

VeterinЕкатеринаВетеринар
Благодарю. Выделения закончились еще вчера вечером. Сегодня тоже сухо!! Подстилка чистая, Слава Богу!!

1 лайк

Значит нужно делать это:

1 лайк

Доброй ночи ! спасибо за такую актуальную тему у моей козочки сукровица появилась где то через месяц после того как мы её покрыли, покрывали два раза 23.09 явная охота и кричала и хвостом мотала и выделения светлые,но стояла очень плохо пришлось держать козел делал 2 садки она согнулась через 18 дней в охоту не пришла но ровно через месяц 23.10 снова какие то непонятные выделения козёл был свой подпустили и снова таже картина вроде и хочу но не дам,снова держали 2 садки сгорбилась уже 19.12 а мы так и не знаем есть беременность или нет козёл был рядом до начала декабря иногда к ней вырывался но она его категорически не подпускала сейчас сукровица чуть ли не каждый день ближе к вечеру очень мало.поведение и апетин очень хороший, помогите советам кто чем может что нам ждать

Сложный случай… Если бы женщина пришла с таким к гинекологу, он бы сказал - нужно пощупать, заглянуть, мазок, соскоб, посев, анализ крови, УЗИ…

А тут мы даже наверняка не знаем, котная ли она. И поэтому даже курс антибиотиков стремно пока назначать. Наблюдайте.

2 лайка

Дорогие ветеренары, очень нужен ваш совет. Козочка первокотка, срок окота на 15.02.2018 Сегодня, при ежедневном осмотре, обнаружила на петле и вокруг хвостика подсохшие сукровичные выделения. Девочка кушает и пьет воду хорошо, не вялая. Правда стала немного беспокойная. Что можете посоветовать в нашем случае?

1 лайк

Я бы ничего не стала делать пока.

Оля, а какая может быть причина? Хорошая девочка, очень волнуюсь.

Возможно лопнул сосудик плаценты при не полностью закрытой шейке матки.

3 лайка

Спасибо Оля! буду наблюдать. Успокоила! Если что, то я знаю как тебя ночью найти :smile: (шучу, я людей по ночам не беспокою :slight_smile: )

2 лайка

Уважаемая @olga79 очень нужен Ваш совет. Коза покрыта 18.10.18. После не было никаких признаков охоты. Начала потихоньку сбавлять молоко. Первый окот был проблемным: трое недоразвитых козлят. Сегодня у козы появились выделения, похожие на чуть розоватую воду, хвост мокрый. Коза бодрая, ест нормально. Что это может быть и чем помочь козе?

Скорее всего никаких козлят нет. Вот такая мало изученная аномалия. На всякий случай сделайте курс азитромицина. Потом покроете, когда восстановится трехнедельный половой цикл.

Ольга, спасибо большое за ответ. Но возникают новые вопросы. :thinking: Азитромицин это тот, что в человеческой аптеке? Если да, то с какой дозировкой капсулы нужно брать? Сколько раз в день его давать? Сколько дней его применять? В инструкции для людей написано принимать за час до еды, а как правильно поступить с козой, она же постоянно жует? Сегодня у козы живот меньше чем вчера утром, значит козлят точно нет и можно давать антибиотик? Неделю назад перевела козу на одноразовую дойку, теперь снова нужно доить два раза, или раздаивать уже после курса антибиотика? Извините, что много вопросов задаю, но козы у меня только год и, соответственно, опыт практически нулевой. Всему учусь, читая форум.

Берите капсулы 500. Первый день две капсулы, потом 4 дня по одной. Пока сдаивайте молоко собакам-кошкам, два раза в день. Через две недели можно пить.

1 лайк