Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Без заливки она ведь не созревшая, а когда стоит в заливке, то доходит. У меня тоже в заливке начинает немного кислить, но не сразу конечно

Проанализировав рецепт я поняла- может это мезоф.закваска? Я ложила ее! Ведь она газообразующая, пока лежит без заливки, то дышит, а когда маслом заливаешь- перестаёт дышать и вот вам результат…попробую сделать без закваски завтра.

Сколько по времени просушиваете и где? Как солите в росоле или сухим посолом?

Солю в сыворотке зерно, потом самопресование 30 минут с переворачиванием при комн.температуре, 23 градуса и потом в форме в холодильник +10, там и сушу

Сушила в этот раз аж 5 дней кубиками рассыпала на сито тонким слоем и перварачивала раз в день…сухая была и вкусная, сладкая, я сложила Ее в банку и залила заливкой и ещё сутки проверяла нк выделилась ли сыворотка…но ничего небыло вроде

Я головку солю сухим способом, не зерно а именно головку

2 лайка

И сколько выдерживание…солите по времени

Когда более менее спресовалась, но еще находится в форме, сверху солю 1 ч ложкой соли, можно и меньше, кто как любит,так она пол дня в форме и холодильнике, потом аналогично со второй стороной. Далее вынимаю из формы и ставлю на форму в холодильник до утра. Утром режу и в банки

У меня вот какие мысли.
:thinking:
5 дней просушки и разрезаных кубиков это очень долго. Разрезать на кубики лучше сразу перед маринованием. На воздухе размножаються бактерии которые любят воздух, а при мариновании мы стараемся чтобы воздуха возле сыра не было. Не думаю, что ети бактерии нужны для созревания феты.

Солить лучше не зерно, а головку сухим посолом если планирует вызревать фету в масле или росоле.
Или же солите в росоле, если планируется её поедание в тичении недели.
Вот видио как греки варят фету. Солят головки. Дают стеч первой сыворотке. А последующая какая выделяется служит посолом для созревания.

7 лайков

Спасибо всем за ответы, буду исправляться! О результатах напишу.

1 лайк

Посмотрела видео про фету.Задумалась)
Грек трамбует зерно руками без перчаток,потом берет бочку за дно(которая стояла на грязном полу), потом этими же руками продолжает трамбовать зерно…Это как?
Плюс к тому,у них там жара под тридцатку,и что,сыр получается нормальным?Не пучит его,он не киснет?Загадка природы…
Может чем проще,тем лучше,без фанатизма?)

7 лайков

Может не везде и не всегда. Вот дядинька одет в футболку и рубашку с длинным рукавом. Врядли там уж очень жарко в момент, что на видио.

Ну и недумаю, что он бы так делал если бы запартачил пару бочек. Молоко не бесплатное.

Раньше люди в плане чисто плотности по проще были. Вот он по старинке и …

Меня интересовала больше технология. А чистоты и стирильности всегда можно добавить:wink:

1 лайк

Оксана, я тоже работаю с сырами без перчаток. Есть же мыло, вода и содовый раствор для того, чтобы руки были чистыми. В перчатках нет того ощущения, которое точно даёт понять, что вот так уже готово, а тут нужно еще. И моцареллу тяну без перчаток.

5 лайков

Ольга,я тоже не параноик по чистоте и стерильности в сыроделии)
Тоже мою руки хоз мылом,содой и т.п. и могу мешать и накладывать зерно без перчаток.Смысл моего недоумения по поводу увиденного лишь в том,что я этими руками уже ничего кроме сыра не трогаю,даже кран в сыроварне не поверну,только локтем.А тем более бочку за дно,стоявшее на полу ни за что б не взяла.Если только потом опять руки по новой мыть)
Я совершенно без наезда на грека)Сама бы так с удовольствием делала,но в мозгу сидит ‘‘контролер’’ ,который в процессе следит за соблюдением сан условий в сыроварении.
А вообще видео очень познавательное,я так поняла,он сгусток не резал,но он у него очень плотный.Или я что-то недоглядела?

5 лайков

Девочки, спасибо всем за советы! Фета удалась! Все супер!

2 лайка

И моцареллу тяну без перчаток.

вот это по нашему, уважаю!!! сам плавлю без перчаток. по началу обжигал руки немного, сейчас приспособился, рядом таз с холодной водой и в бой!

5 лайков

Такие вот у нас дамы, коня на скаку, моцареллу без перчаток…

А вопрос по халлуми. На днях сделала, положила в контейнер подсыхать в холодильнике, верх сохнет, покрывается корочкой, а низ влажный. Ее тоже надо переворачивать, или не ждать полного высыхания, паковать в бумагу сразу? Не нашла толкового объяснения по этому поводу.

1 лайк

Он его не нарезал, а выкладывал друшлагом. Потом когда рукою принимал тоже ломал.
Когда скусток в друшлаге он не кажется уж очень плотным.

Я вот ещё что заметила: сгусток из коровьего молока более рыхлый и нежный, из козьего более плотный. А вот какой он из овечьего молока? Не пробовала ещё варить сыр из овечьего. Может кто прибывал и сравнивал?

1 лайк

Инна, а зачем сушить халлуми. Я его как только остыл, ложу в кулек и в морозилку. Остывает в форме в холодильнике. Солю сухим посолом.