Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Купляли давно через ebay, тож ціну не пам’ятаю. Ось такий.

На prom.uaвони десь в районі 200 грн.

Ним можна поміряти кислотність лише рідини. Тобто при приготуванні сиру я міряю кислотність сироватки.

3 лайка

Уже заказала, а заодно и анализатор для воды.

1 лайк

Ира, добавляла фермент и закваску при 31 градусе, повторный нагрев до 40. Больше не грела, только когда попробовала плавить, но он уже рассыпался.

Температура воздуха между первым и повторным нагревом в помещении? Скорее всего, в этом месте причина.

3 лайка

+26-27, зимой и жарче бывает, а сыр обычно получается…

Но, каким- то же образом влага ушла из зерна?
Можно грешить на летний рацион, разбираться…а лучше, дождаться осени.
Я вот плесневые не делаю, по причине жары на улице и в доме.

2 лайка

Ну почему-то до и после сыры получились, так что дело явно не в рационе…
А по поводу влаги, ведь из скисшего молока творог получается?

1 лайк

Но если его перегреть, получается сильно скоагулироваший казеин, т.е. очень обезвоженный.И, скорее всего, высокая температура между нагревами его и высушила.

2 лайка

Здравствуйте! Возникли проблемы с сыром РЕБЛОШОН! На одной из головок вздулась корочка - сыру месяц со дня нахождения в бродилке. С другой головкой все в порядке. Треснувшая головка по размеру в высоту сантиметров шесть - так получилось… Из сыра вытекает масса - вязкая, на запах сливочная. Пробовать боюсь. Дорогие мои, подскажите, в чем проблема? Оба сыра в абсолютно(!) одинаковых условиях. Что делать с трещиной? Выкинуть Сыр? Он опасен? или просто может быть пересушен? Спасибо!

1 лайк

Скорее всего, корочка пересохла. Какая влажность в камере вызревания, есть возможность измерять?

1 лайк

Здравствуйте, Варвара! Спасибо за отклик! Беспокойный сыр сначала вспух, а потом треснул. Влажность измерять нет прибора. Однако в последние недели две емкость (эмалированный судок) я держала приоткрытой - чтобы корочка подсохла. Судок протирался уксусом. Промывался сыр одним и тем же солевым раствором, тряпочку кипятила перед использованием, соль при протирании не использовала. Вторая головка пока не вызывает опасений. Вчера поздно вечером разрезала проблемную головку реблошона - тесто однородное, без глазков, под коркой плавленная масса в 5-6 мм, запах - изумительный, сливочный, посторонних запахов - аммиачного, вонючего сала и т.д. и т.п. нету )вчерашний марафон по инету подсказал, что это могут буть маслянокислые бактерии. Но запах сыра на них вроде не указывает. Положила обе головки в разные пергаменты. Жду чем все закончится. Но надо признать, что запах у сыра …обалденный. Пока не пробовала. Мониторю Интернет. Спасибо, Вам, Варвара, что не остались равнодушны!

Вот он, треснувший. Может быть я была недостаточно аккуратна…Если бы это были маслянокислые бактерии - все мои сыры тогда бы вздулись, а не только один…

2 лайка

Есть очень хороший выход. Скушать! По виду он вполне готов к этому)

5 лайков

5 сообщений перенесены в тему Кто и чем покрывает сыр для созревания?

Спасибо, Varvara! На свой страх и риск я его запекла - не выдержала. Буду делать еще!

1 лайк

Каков результат? Расскажите нам.

Здравствуйте! К сожалению,сырой Реблошон…горчил. При запекании не чувствовалось горечи - лишь скребло в горле. Запах сыр - устоять невозможно, но он оказался обманчивый - сырой сыр съесть проблематично. Я решила завернуть в фольгу и наблюдать. Э-э-э-х… прорвемся!:roll_eyes:

Делала фету, в принципе все по технологии и зерно вымешивала хорошо, мне нужно замариновать в масле оливково- подсолнечном…но сколько бы я сыр не сушила на дне банки, через какое то время ,сыворотка появляется и вздувается закатанная крышка, понимаю, что рано закрыла, а как понять если в холодильнике сыр сухой полностью и даже очень, а в тепле сразу течёт?? Не судите строго за такие вопросы я новичек, но сыром заболела!

2 лайка

Вот и сегодня вздулась банка, она стояла всего 3 дня, масло классное, а сыр кислый, сушила кубики дней 5 и перед закладкой в банку он был вкусный

1 лайк

Я фету влажной в банки раскладываю, не полностью обсохшую, слоями пересыпая со свежей зеленью, потом заливаю маслом до самого верха, крышка твист и в холодильник. Не здувало

1 лайк

Как же разобраться что с моей не так…без заливки вкусная, с заливкой кислая…нужно смотреть рецепт наверное, вдруг что не так делаю…и какая она должна быть на вкус подскажите!