Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Да мы думали на неделе его приговорить) В морозилку не планировала.

2 лайка

Так он свежий очень сочный и вкусный. Можно сразу есть. Я просто делаю сразу много, поэтому ложу в морозилку.

1 лайк

У меня на много нет молочка. 4 штучки за раз получилось. А после размораживания совсем структура не меняется ? А просаливается достаточно, если сразу в морозилку? Или вы в зерно кладете соль?

Нужно попробовать не нарезая сгусток сделать,что получится…И не вымешивал совсем,а мы вымешиваем,до уплотнения зерна.Совсем другая технология.
Я видела как бабки на Кипре Халлуми делают,я поначалу тоже так делала: руками зерно вымешивала,собирала в большой шар прямо в сыворотке,а потом его в форму и отжимала.Резала на куски,окунала в горячую сыворотку,отжимала и варилв.Дооолго очень и нудно.Рецепт со вторым нагревом проще)))

2 лайка

Халлуми солится сухим посолом и просаливается хорошо. После разморозки сыр хороший и жарится нормально. Я каждый год несколько кг. в морозилку закладываю. Сейчас молока много, а потом не будет. Мне лично некуда девать молоко, по этому заготовки делаю.

6 лайков

Я тоже уже килограмма 3 заморозила. Один нюанс :: попробовала делаьь без закваски ( на форуме прочитала, что и так можно:—не понравилось, какой—то грубый получился, и вкус не тот. Дальше буду делать только с заквасками

1 лайк

Какую закваску используете? Я варю на сычуге своем без закваски.

3 лайка

Галина, поделитесь рецептом. Можно в личку.

Я думаю ,що за рецептом вже черга. Я за Наташею:grinning:

8 сообщений перенесены в новую тему: Мягкие сыры готовим сами!

2 сообщения перенесены в тему Закваски для сыра. Какие и для чего

Девочки и мальчики. Вопрос про Халлуми. Только что бросила в сыворотку варить, а он сразу всплыл. Прессовался у меня с 17 часов примерно. Пока попасла коз, только сейчас смогла заняться.

Это нормально? Или где-то что-то пошло не так?

Перекис в форме… скорее всего. Смотри по консистенции, если очень- обмякнет по краям.

2 лайка

Все, выкидывать? Или будет съедобно?

Инна. По моему никакой сыр, даже самый неудавшийся нельзя выбрасывать. Его всегда на любой стадии можно съесть. По крайней мере у нас так, только Камамбер один передержала…пришлось выбросить и то муж возмущался.

5 лайков

Зачем выбрасывать? Пусть постоит , просолится, а потом попробуете и узнаете, что у Вас получилось. Такой сыр при жарке может расплываться на сковородке, но в “сыром” виде вполне можно скушать в чистом виде или добавить в салат, в пирог и еще куда-нибудь куда придумаете. Если остыл сыр - начинайте пробовать.

4 лайка

Нее, посмотри и попробуй потянуть. Не переусердствуй. Отрезай куски и складывай в ладошках, ладошки в перчатках, в кипятке, как слоеное тесто по нескольку раз. И сразу лепешку в холодную воду.
Если так “тянуть” с теста не выходит много влаги, остается вкусным и мягким.
Потом в рассол в холодильник.
Выйдет а-ля- моцарелла.

8 лайков

Вот Вам и новый вид сыра

2 лайка

Инночка , сильно долго сыр прессовался и кислотность стала сильно высокой. Я так долго не прессую. Пока анари ( рикотта) сварится и все. Если нет времени, то лучше положить сырочки- заготовки в формах в холодильник или в подвал, чтобы не перекис.

4 лайка

Ну как-то ж надо ситуацию разруливать. :grin: Начать “правильно” тянуть- сухие веревки в результате, потеря влаги.
Тогда- брак, съедобгый, но не вкусный продукт.
А так…ниче, вкусно.