Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям

@Alya, а як визначити та проміряти [quote=“Alya, post:38, topic:903”]
глубина и ширина груди
[/quote] ?

Александр, это целая лекция по бонитировке. Могу выложить несколько файлов, но это будет не полная информация.

Если нужно выложу, просто их обработать нужно.

4 лайка

По бонитировке очень нужна отдельная тема, и главное - с возможностью обсудить, уточнить, спросить.

6 лайков

Сообщение перенесено в новую тему: Бонитировка и выбраковка в картинках

Я думаю, оценивать по фото - это та единственная роскошь, которую мы можем позволить себе на форуме, никуда не выходя.

Это лучше, чем ничего.

Бонитировщиков, ясное дело, тоже учат на живых примерах. И все же, все инструкции в методичках содержат много наглядных схем и зарисовок. Неспроста ведь.

У нас некуда везти козу на оценку. Нет спецов, которые по всей стране могут ездить и оценивать коз. Нет выставок. Ничего пока нет. Фото - это все, что нам остается.

27 лайков

Схемы это одно,а фото должно отвечать определенным требованиям,иначе пропорции и стати животного искажаются и оценка будет неверной.

Волкова пыталась сделать нечто подобное - оценивать по фото,но .к сожалению не заладилось,именно из-за неправильных фото…

фото должно быть не одно и не два. Как минимум штук 5-6 с разных ракурсов. Затем фото должно быть с информацией., идеально возраст животного., промеры животного это еще лучше.

а если животных у тебе перед глазами не один десяток прошел то увидеть явные достоинства и недостатки можно.

21 лайк

Девочки , спасибо всем огромное кто поднял эту тему . Я думаю она познавательна и очень интересна не только для покупателя . Но и для продавца . Потому ,что когда ты будешь оценивать свое животное которое продаешь . Не просто как заработать деньги , а еще потому ,что ты не полностью но чуточку имеешь представление . О том за кого ты берешь деньги . И тебе не будет стыдно . Девочки, пишите выставляйте фото , Большое спасибо .Тема действительно очень нужна .

21 лайк

Тема очень интересная. Но оценивать животное по фото…да еще и при том что большая часть тех кто просит оценку хочет товарное животное ( с хорошими удоями) , а не выставочными данными.

А как вообще можно оценивать не чистокровных животных, я не понимаю. К каким стандартам тянуть? Особенно заано-нубов…у которых совсем разные стандарты у пород и некоторые моменты каардинально разные.

Так чисто оценить внешнюю “ладность” и увидеть явные отклонения. И все.

Вообще я тут на форуме столько откровенных “уродов” увидела, при том у очень уважаемых заводчиков. Кто-то просто хвастался, а кто-то и продавал за немалые деньги.
И ничего, все охали и ахали какие красивые животные. Потому что они такими автоматом становятся из-за репутации козовода.
Я никого конкретно не называю и не подразумеваю, пример не один и даже не два.

Поэтому тому кто хочет чтоб оценили его животное не стоит сильно на это полагаться…а те кто оценивает не стоит судить по книжным параметрам.
Если бы мы все занимались чистыми породами, то может еще можно было бы о чем-то говорить.
А так…это переливание из пустого в порожнее.

30 лайков

наконец-то мудрые слова, а то одна скрытая психологическая манипуляция)))

8 лайков

але ж те що описувала вище Марина- і рівність ніжок, і їх постава, довжина шиї, розміри голови, довжина вушок, розміри арки- це все можна знайти навіть і у не самих чистопорідних…тобто є і процентні екземпляри з гарними генами…ну так не еталон, але притримуватися як найближче…дякую Марина. лише одне питання - сережки у нубіків, то є не дуже добре? …чи все ж таки допускається? про що це говорить?

8 лайков

Для меня тема не только интересная, но и полезная. Одно дело когда смотришь на картинку в книжке, а другое - когда на реальное животное, хоть и на фото. На соседнем форуме проводили виртуальную бонитировку коз, я в ней участвовала, только после того как сделала кучу фото и замеров козы, я поняла где находится рампа, что такое маклоки, седалищные бугры и т.д. Благодаря этим фото и обсуждениям мы учимся видеть то, что раньше не замечали, в дальнейшем это поможет нам в выборе животных. Стремиться же нужно к лучшему…
Хотите обсудить свою козу - выставляйте фото, заодно и другие поучатся, не хотите - никто не принуждает, у каждого свои цели.

24 лайка

Может когда будем придерживаться таким правилам . Все одна и другая сторона, тогда не надо будет привозить с за границы . Не важно какой породы животное и сколько процентов . Умеем но не хотим . Проще продать человек не понимает , а мы только рады .

3 лайка

все на чесному слові)))…як добре, що не всі так роблять)…

1 лайк

Чего тут бояться, для меня это способ научиться видеть в животном его достоинства и недостатки. У меня сейчас растут козлята, если будет одобрена подходящая тема, готова хоть и каждый месяц выкладывать их фото в разных ракурсах, чтобы видеть в динамике, что меняется, а что так и остается навсегда.

6 лайков

гарна ідея …тепер головна задача правильно їх сфотать…а ми це вже знаємо))…щоб не перегружать форум))

1 лайк

6 сообщений перенесены в тему Как вставлять фотографии и картинки на форуме

Вика, для тех кто только начинает заниматься . Это не много простительно но кто со стажем ))))) Не правильно и не красиво . Нужно открывать и открывать такие темы .

1 лайк

саме так…можлив людина і ненарошно…як був випадок, кози і вівці було в одній отарі. баран покрив козу, і козу купили іеші люди…як кітну…а коза взяла тай загуляла, а не окотилась повесні…півроку чекали , а тут такий сюрприз(

1 лайк

і в мене ще таке питання - дві кози, в двох господарствах з однаковою частиною відсотковості, а коштують по різному…притому значно по різному. хтось може щось сказати?

1 лайк