Бонитировка и выбраковка в картинках

Антон, выложу несколько файлов. Ответ на вопрос о глубине и ширине груди, а куда их дальше решать Вам.






47 лайков

Спасибо! А существуют ли какие-нибудь таблицы с размерами частей тела коз, обхватами и т.д.? Я имею ввиду цифры. Например, при такой то высоте, допустима (желательна) такая глубина, длина, объём и т.д.

6 лайков

Ирина, если разобраться в этом более серьезно то таблиц я не встречала, но вот индексы телосложения есть.
Можно не видя животного, но зная точные промеры его представить и сказать что и как.

то что я выложила, это ответ на вопрос о глубине и ширине груди…, а это даже не верхушка айсберга в начальной бонитировке :).

6 лайков

Александра, если есть индексы, буду рада изучить.
Но всё-таки…, возможно кто-нибудь и когда-нибудь встретит сравнительные данные заявленные какими-нибудь спецспецами и выложит здесь. В каком-то видео на ютубе (с выставки) проскакивали данные на бумаге о зааненах, но не было представлено в свободном доступе.

3 лайка

Олександра, вище викладений Вами матеріал дуже доступний для сприйняття. Чи ці фото та параметри теж підходять для породи кіз ламанча? Чи у Вас є такий ж наглядний матеріал по підбору молодняка для племінного стада?

2 лайка

Олеся, материал подходит для коз - молочного направления.

кроме этого есть стандарты пород., там указано вес, рост, продуктивность, не большие пояснения.

допустим англо-нубийцы - это мясо молочная порода, там отличаются не на много пропорции тела.

а так это основа.

бонитировка коз проходит в несколько этапов
при рождении смотрят на жизнеспособность молодняка и на явные уродства
во время отъема - смотрят на те недостатки и достоинства которые уже видны
в 6 месяцев
в год или перед покрытием
во время первой лактации (через 2-3 месяца после родов)
во время третей лактации (через 2-3 месяца после родов)

бонитировка для молодняка для племенного стада ничем не отличается от бонитировки товарного, только там более жесткие требования и меньше возможности закрывать глаза на недостатки животных.

11 лайков

Дякую за швидку відповідь. Відбір тварин мусить бути, бо зараз в Україні з козівництвом катастрофа. Люди до того понавиводили, що аж страх бере, здебільшого в гіршу сторону. А все тому, що декілька козлів тримати - шкода годувати, вони ж не дояться. Простіше покрити маму сином і зарізати козла…

5 лайков

Олеся,повністю з Вами солідарна.Понавиводили-це просто"нечто".Але багато і хорошого.Чула позитивні відгуки -Катерина (ферма"Стрекоза"),Олександра-Чернівці,Марина-Харків.Навіть деякі новачки непогано себе зарекомендували.Просто конкуренція…

2 лайка

3 лайка