Слизисті виділеня у кози за місяць до окоту

Роди мають бути через 1 місяць, вчора у неї появились незначні слизисті виділення,є припухлість значна, а сьогодні зранку підстилка мокра і слизь біловатого кольору продовжує виділятись, 2 дні до цього козі підрізав нігті, в процесі чого кинув її на землю потягнувгши одночасно за передні і задні ноги, невже причина в цьому? Підкажіть, будь ласка, що це може бути?

1 лайк

Если по срокам котности нет ошибки, есть вероятность неблагоприятного исхода. Ситуация с козочкой очень опасная, можно даже сказать критическая. Своими неосторожными манипуляциями с котной козой Вы могли спровоцировать преждевременные роды.

4 лайка

Помилки нема ще трошки більше місяця до родів. Що в даний момент можу зробити ?Знайшов у інтернеті ось таке : “Важно отметить, что выкидыши – это преждевременный окот у козы, что заканчивается смертью плода. Важно их отличать от ситуаций, когда за 3-5 недель до срока предполагаемого окота появляется на свет слабый, но жизнеспособный плод. К причинам возникновения преждевременного окота, что заканчивается рождением живого плода, следует отнести инфекционные болезни, неправильные условия содержания и кормления, авитаминозы и др. Чтобы избежать подобной ситуации, следует беременную козу перевести в отдельное помещение, что предварительно тщательно продезинфицировано едким натром или формальдегидом”

1 лайк

Нужен совет опытного ветеринара.
Катя, @Veterin, что можно предпринять в данной ситуации?

1 лайк

Викидиш - вийшло троє козлят, нажаль так сталося

Наблюдайте за состоянием козы. Обязательно дайте теплое питье с сахаром. Следите за тем, чтобы вышел полностью весь послед. Ни в коем случае не тяните его из козы.
В этой теме все подробно описано как ухаживать за родившей козой Роды наших козюль
Если у козы начало наливаться вымя, начинайте ее доить как после обычного окота - раздаивайте ее.
Будьте бережнее и аккуратнее с вашими питомцами. Скорейшего выздоровления и восстановления козочке.
Все буде добре!

2 лайка

Пообщались в личке, причиной считаю неаккуратное обращение с козой во время подрезки копыт.

3 лайка

Именно поэтому опытные животноводы не проводят никаких манипуляций с глубокобеременными самками. Все мероприятия нужно проводить накануне случного периода или через определенное время после родов.
Беременных нужно беречь от стресса.
Хотели как лучше, а получилось не очень к сожалению…
Назар, ждем от Вас новостей о козочке. Надеемся, что все у нее теперь будет хорошо.

1 лайк

Я своим могу и копыта подстричь и выбрить область бикини)))), но я их не заваливаю, и делаю это аккуратно, животное не стрессует при этом.

2 лайка

Послід невідійшов, а пройшло більше 5 годин, близько 40 хвилин назад дав відвар льону і вколов 1 мл окситоцину, можливо погано вколов

Щойно пробував гладити живіт щераз подоїв і викручувати послід, в процесі чого він відірвався а кінчик залишився звисати десь на 1-2 см…такке біловате пасмо, а вже сьогодні зранку його немає напевно втягнувся в середину

Ситуация непредсказуема.
Купить пенные свечи с окситетрациклином (Олкар выпускает), или, на крайний случай с йодным соединением. Ставить по 1/2 свечи 2 раза с перерывом 48 часов. Окситоцин по 5 ед 3 раза в день внутримышечно, 3-5 дней. Окситетрациклин (длительного действия) внутримышечно 1 раз в 4 дня, повторить 2 раза.

1 лайк

Добре тільки чи можна вколоти зараз біцилін 3,який маю в наявності, а свічки можливо завтра куплю, чи обовязково сьогодніж ? І чи доцільно окситоцину колоти 2 мл ?Тут коли робив укол окситоциу (дав 2 мл щоб ліпше взяло)почав зразу йти послід помаленько тепер знов висить десь 40 см…

Так паослід нібито відійшов слава Богу

Окситоцин написан не в мл а в ЕДИНИЦАХ. Если вы вкололи ветеринарного 2 мл, то вы вкололи 20 ЕДИНИЦ, а это много очень, сбиваете работу гормональной системы. если 2 мл медицинского, то вкололи 10 Единиц, что то же много.
Бицилин - 3 поможет слабо, только собъет микрофлору. Если завтра купите, и коза нормально себя чувствует, лучше ждать до завтра.

Могли остаться куски. Если коза вам нужна и дальше - лечите.

Я тоже копыта своим подрезала, на глубокой подстилке они довольно быстро отрастают, но подрезала по одному копытцу, с перерывчиками, (что-бы успели отдохнуть от стояния на 3-х) да и привычные они уже к такой процедуре, не особо сопротивлялись )).

2 лайка

Зрозумів, я вколов 10 од + щойно 10 од, а тепер прочитав ваше повідомленя всьо тепер перехожу на 5 од тричі в день, антибіотик і свічки куплю завта а чи можна сьогодні біцилін а завтра окситетрациклін і ще одне якщо його небуде у ветаптеках у нашому місті то чи є щось схоже, ех така є спокуса вколоти біцилін і всьо ) Катерина я перед вами в боргу вибачте мене за переченя, но неможу інакше колю біцилін який є під рукою, керуюсь тим що антибіотик неможе бути один поганий а один хороший це індивідуальна річ, перепрошую щераз

1 лайк

Ваше дело, просто козу жалко, вернее ее микрофлору рубца, не любит она пенициллин…

1 лайк

Може бути і так що той хто пише там наприклад наукові статі про вплив пеніциліну на мікрофлору рубця, чи наприклад складає порівняльну шкалу ефективності двох антибіотиків, просто має певну зацікавленість у просуванні того чи іншого препарату, наприклад у фармації так дуже і дуже часто буває, професор розуміє що до чого і просто маніпулює термінами порівняннями і так далі…Дуже просто нелюблю цей бізнес зніг до голови продажний. А потім приходять мед представники до лікарів і показують їм нові дані наукові про супер ефективний антибіотик, а останні наївно ім вірять бо дійсно хочуть допомагати людям чи тваринам