Первый козёл: дневник о том, как подготовить хозяйство и поселить козла без стресса

Продолжу потихоньку свой рассказ о первом козле ))).
Начитавшись как козлы ломают загородки и перепрыгивают через 1.5 метровые заборы, услышав козу в охоте. Стала я ждать охоту у своих коз )))).

Может оттого что мал ещё но забор в 1.5 метра наш Изар не осилил :grin:, козочки приходили в охоту одна за другой в течение недели. Изар немного подавал голос но особо не буянил, от еды не отказывался и ничего не сломал :joy:. При том что козлик живёт пока с козами в одном сарае.

Первую козочку он покрыл в неполных 5 мес., потом ещё 2. Никто не перегуливал так что ждём весны :wink:.

на фото Изару 4,5 мес., по росту он был уже почти как моя взрослая коза - дворяночка альпийского типа.

14 лайков

Очень он у вас симпатишный.

1 лайк

Спасибо )))).

22 лайка

Дуже позитивне фото, такі гарні дві посмішки:slight_smile:

1 лайк

И видно, что любимыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыый!!! :grin:

3 лайка

Славный парень… любимчик…

1 лайк

Фотка - позитив, “Улыбаемся”.

1 лайк

Видимо наш мальчик достаточно пахучий ))), правда запах не противный, как я выше уже говорила, сын сказал что пахнет чем-то вкусным :relaxed:.

Но сезон гулек у нас прошёл, все барышни покрыты, по соседству коз нет и с каждым днём запах становится всё слабее.

Молочко Изару уже не даём (ему скоро 6 мес.), иногда свеженькой подсырной сывороткой могу побаловать (сейчас уже только брынзу делаем, молока мало), морковку очень любит. Будем в следующем сезоне садить её побольше.

3 лайка

Морковка - это здорово, да у нас в последнее время она плохо растет. В тыкве много каротина тоже. Я сегодня разрезала последнюю тыквину.

Я тыкву тоже даю но Изару именно морковка нравится, а тыква не очень )))…балуваный немного но надо же дитё холить-лелеять, стараемся витаминки обеспечить растущему организму :relaxed:.

1 лайк

Если бы морковки не было - никуда бы не делся) У меня барышни морковку тоже на “ура” хрумкают. Да мы собрали немного, может мешок всего.

1 лайк

Та да, у меня как закончится, тоже пойдёт и тыква и что там уж смогу раздобыть ))).

У меня тыква уже закончилась) Последнюю доедят и останется только свекла кормовая. Я и так уже миксую.

1 лайк

7 сообщений перенесены в тему Как сохранить тыкву максимально долго

Вчера была отличная погодка, кругом снег, никакого ветра, температура около нуля :high_brightness: Выпустила своих погулять.

Не получается у нас сейчас гулять вместе с козликом, он пристаёт к козам хоть они уже и покрыты, начинается всеобщий кипиш :grin: и приходится кого-то в сарай убирать или коз или Изара.

Ну так вчера мы гуляли по очереди, сначала Изар, я ему в процессе прогулки снегом немного передние зас…е ноги оттёрла ну и за одно подержала за ноги, посмотрела копыта. Пока у него там обрезать нечего но приучаем потихоньку чтоб потом ногу давал ))).

А потом вывела отдельно коз, не понравился Зарчику такой расклад, возмущался, ворчал но вообще вёл себя довольно сдержано не кричал и девочки тоже вволю погуляли, попрыгали, погрызли веточек.

5 лайков

Нашла ещё парочку летних фото ))) правда качество плохое …фотографировала с телефона,а он у меня немного древний :grin:.

У нас этим засушливым летом козочки спасались акацией благо её вырасло много и не далеко от дома.

А отдыхать лучше поближе к хозяйке ))) если не на ручках - то на ноги прилечь можно :grin:

Ооо кажется этот мальчик присел на травку…можно ему на ручки лечь…

Возвращаемся домой, мальчики вперёд.

Кстати привычка вылезать на коленки и спать на руках с возрастом прошла ))) а я уж думала что делать буду если взрослый козёл будет на руки проситься? :joy:.

Изарчик рос очень ручным и ласковым малышом но с возрастом стал серьёзней и сдержанней, на руки уже месяцев с 4-х не просится. Почесушки-обнимашки по прежнему приветствуются, мне доверяет, копытки посмотреть даёт без проблем. Когда крыли коз и после…забирала козу на место в сарай Изарчик не пытался у меня её отбить или ещё чего в этом роде.

В общем пока наши взаимоотношения складываются хорошо, очень надеюсь что так будет и дальше. Мужа предупредила не толкать козлика, не провоцировать на агрессию. (Муж у меня когда сараи чистит, а козы мешают. может оттолкнуть, не сильно но всё же).

13 лайков

Как тепло пишите …приятно читать…

2 лайка

Мой десять с половиной месяцев зааноламанча Бейжик /мама Бейжа/,бегает за мной по двору тоже как божий одуванчик,но если кто то привел козу,то первый без промаха бегом,не смотрит что взрослые потом ему накостыляют.И ни одного пролета.

Никогда не бью,если даже надоедает,бывает с соседкой говорю,а он прибежит и требует внимания,смеются,что я хороший дрессировщик,потому что о козлах совсем другое мнение у людей.:slight_smile:

9 лайков

Владислава, спасибо ))). Я о них как вспоминаю, мне уже тепло. а как иначе ))).

Однажды был прямо смешной случай.

Была я как раз чем-то очень расстроена, гуляли с козочками в посадке ну и моя главкоза не давала мне нормально идти по тропинке (и сзади идти не хочет и впереди - побаивается, прямо на ноги мне наступает) я попыталась прутиком её вперёд подогнать (а вообще я их никогда прутом не шлёпала)

… НО это же надо было видеть мордашку моей Барби :grinning: она с тАааким удивлением и упрёком на меня посмотрела что я не выдержала и рассмеялась в голос, выбросила прутик, наклонилась к Барби и говорю “Ну извини я больше не буду”, она добрая, простила сразу ))) несколько раз лизнула мне лицо (хотя никогда раньше так не делала) .посмотрела на меня, слегка вздохнув с облегчением,… мол наконец с хозяйкой всё впорядке…и зашагали мы дальше домой, а у меня было ощущение как если своими неприятностями с близким человеком поделишься :blush:.

Вера, Ваш Бейжик просто - чудо! Такой интересный, видны в телосложении и зааны и ламанчи. Кто у него заан мама или папа?

9 лайков

у него мама хорошо зааненского типа,а папа-ламанча на 50% /внук козла Султана от Вашего В.Е,ему 3.5 года /,но очень неплохие оба по показателям, все козочки о этой пары у меня,последняя из четверни прошлогодней сейчас котная.

.В начале моей козлиной карьеры я даже не знала пород коз,но попала мне пара хорошая/говорят,случайностей в этой жизни не бывает/,а дальше конечно хочу как и все что то ,ну что то очень породистое,но уже года подкачивают.Поживем,увидим.:relaxed:

10 лайков