Как сохранить тыкву максимально долго

Ребята поделитесь опытом как хранить тыквы.
А особенно меня сейчас интересует можно ли как-то засолить тыкву.
Нам привезли очень много разрезаных тыковок (семечки вытянуты) Такая тыква максимум пару дней постоит, мы не сможем все съесть за это время.
Можно как-то продолжить ей жизнь? Слышала что как-то трут и солью пересыпают и в пакет плотно.
У кого есть такая практика?

1 лайк

Я в прошлом году силосовала такую, только еще добавляла отруби - чтоб сок поглотили, а то в позапрошлом - плавала)))))
Закваску брала покупную - их на рынке много, не пишу какую, а то начнется - реклама)))))
Ели замечательно до весны.
Добавляю и морковь к тыкве, можно и просто зерно (овес ) - оно размокнет, ферментируется и кушается на ура.

Можно попробовать заменить закваску сывороткой - я писала как солому сывороткой силосуют - может и тыкву так же - главное, чтоб воздух потом не проникал.

1 лайк

Вот немного про домашний силос и сыворотку:

  1. В бочку укладывают мелкорубленую молодую зеленую траву, плотно утрамбовывают и заливают молочной сывороткой (на 200л силосуемой массы 1 ведро молочной сыворотки). При отсутствии сыворотки 1л. кефира разводят в ведре воды. Силос квасится 4-5 дней, после чего бочку убирают в прохладное место. Перед кормлением силос смешивают с комбикормом или с толчеными сухарями.
  2. Заготавливают отаву травы, картофель, свеклу, морковь, огурцы, ботву, капустный лист. Все рубят и закладывают в бочку, сверху поливают кислым молоком в кол-ве 1-2л. Затем утрамбовывают и закрывают полиэтиленовой пленкой, сверху которой кладут деревянный кружок и гнет 20-25кг. Когда сок перестанет выделяться, щели между стенкой бочки и деревянным кружком промазывают густым глиняным раствором. После каждого взятия силоса бочку тщательно закрывают. Силос годиться к скармливанию через 2 недели.
    Если закладывается очень сочная масса из растений и корнеплодов, богатых углеводами (зеленые капустные листья, картофель, ботва свеклы, моркови, соли кладется 10г на 1кг силосуемой массы, чтобы придержать бурное брожение и не допустить образование излишком молочной кислоты.
5 лайков

…я бы с кефиром и сывороткой не рисковала…белка много…в тыкве - сахаров: можно бяку получить… и все испортить, не добившись должной кислотности.

Это если доступ воздуха будет…

А можно подробней что за закваска и где ее искать? (можно в личку, если нельзя рекламировать :slight_smile:)
И закваска/сыворотка обязательна?
Или можно просто солью пересыпать?

Ячмень или пшеницу можно туда сыпать? (Дробленное или целое?) …овса нет (

1 лайк

Заквасками пользовалась 2-мя - Бионовской и Агробиобаком для силосования. Обе работают хорошо, но Биону нужно много покупать, а агробиобак - от 0,5 литра был.
Без закваски - может пойти процесс неправильного брожения.
Солить - будет мало молочной кислоты и много соли - дисбаланс микрофлоры и другие проблемы при переизбытке соли.
Ячмень лучше, желательно битый или крупно молотый.
Можно и зерноотход - отруби например.

4 лайка

Ира, мы в прошлом году для себя заквасили банку капусты сывороткой - вкусная была капуста))))))

2 лайка

испортить банку и испортить…много банок…:rage:
Я бы не рисковала и пользовалась все-таки промышленной закваской, во избежание печального результата…стоит не так дорого.

1 лайк

Ир, я не спорю - само пользуюсь промышленной - результат гарантирован, но… их же когда-то не было, а у нас много тут людей, которым нравится все первозданное:wink:
Пусть каждый выберет для себя :slight_smile:

1 лайк

Блииин, боюсь что у нас о таком чуде как закваска для силоса и не слышали…Разве что заказывать через инет. Но пока она приедет…моя тыковка уже пропадет (((

А как наполнитель для тертой тыквы можно использовать люцерку сено?
Если заквасить так - битый ячмень + тыква+ люцерка сено…вкусняшка должна получиться )

…точно…
Юля, приедет быстро…без шума и пыли…главное, чтоб в наличии была…пользуют ее быстро.
Мало того, можно оговаривать состав своего сырья…и под вас делают р-р…есс-но, их масштабы интересуют.

Нужно обсудить вопрос состава для теплой подстилки…о как…ведь для разной основы нужны разные штаммы бактерий.

1 лайк

Люцерка плохо силосуется сама, может начать гнить…
Можно просто чистую молочную кислоту использовать…
Но я не знаю как ее развести…
Если пробовать, то чистой сывороткой, можно ее догреть до 90, снять рикоту - а потом уже использовать.

1 лайк

О, молочная кислота у меня есть.
А любой товар ко мне едет не быстрее чем три дня с момента оплаты. Так у нас новая почта работает (

В общем буду пробовать с сывороткой. Как раз стоит 10 литров на творог.
А через сколько примерно после закладки можно использовать? И как понять что оно получилось правильно…или не получилось и нельзя животным давать?

Тема по силосованию.
Там много полезного.

1 лайк

2-3 недели - и готово.
Запах приятный - самой есть можно - без шуток - я пробовала)))))
Такой себе салатик с кислинкой без специй, сохранил запах зелени, тыквы и зерна.
все равно на анализ не здадите))))
Ну и помните золотое правило - вводить понемногу, норма 1-2 кг на голову в сутки.

1 лайк

Так, чето я запуталась.
Значит нужна и сыворотка (пастеризованная как я поняла) и соль тоже?

Сама не делала, но знакомая тыкву сушит и скармливает животным в виде сухофрукта (если, конечно, можно тыкву сухофруктом назвать):blush:

1 лайк

соли - совсем немного, но я не ложила.
Сыворотку нагреть - для удаления излишков белка.

1 лайк