Первый козёл: дневник о том, как подготовить хозяйство и поселить козла без стресса

Здесь я буду с радостью делится с вами тем, как с козовода потихоньку стала ещё и козловодом :grin:.

Итак.

Как возникло желание купить козла

А возникло оно примерно год назад, когда мои барышни, как обычно пришли в охоту тогда когда им захотелось, не спросив на ходу ли машина, дома ли водитель и т. д.

Пришлось вести к “кому попало”, есть у нас в селе козлики но мало мальской селекцией там не занимаются, что можно ждать от такого папаши всегда загадка.

Стала потихоньку читать на нашем форуме про козлов :relaxed:…а что если уж ооочень вонять будет? А если будет драться, а я с ним не справлюсь?

Многие мои страхи развеялись когда я почитала тема о психологии коз, за что огромное спасибо ее создателю Кате @Veterin .

Потом узнала, что «пахнут» козлы не обязательно очень уж сильно, и запах усиливается только во время гона. А ещё, опять таки от Кати секретик: оказывается, если козёл не видит коз — пахнет сильней, чтоб привлечь самок.

15 лайков

Оль, у меня первый козел появился этим летом. Баллованя любимка. По-моему у него стресса не было. Больший стресс был у моего мужа :joy:

8 лайков

:grin: да уж…мой недавно признался что до сих пор понять не может как мне вообще такое в голову пришло козла завести но ничего, привыкнет :wink:.

3 лайка

Мой уже привык, только иногда с опаской спрашивает - у нас второго козла не будет? Я честно (скрестив пальцы за спиной) говорю - нет. Глупенький. Он же не знает, что я просто берегу его нервную систему)))))

8 лайков

И у меня так было по началу, козла брала ооочень крутого, у таких же хозяев :sunglasses:, на прокат, потом его хозяева решили, что хорошо пристроили парня и сказали, что платить за его аренду не нужно, а за то что он Ваших коз покрыл пусть теперь у Вас зимует :astonished:

Можете представить радость моего мужа?

:grinning:

А мой сначала сопротивлялся, а теперь боится стадо козлов на мороз выпускать, чтоб яй… не отморозили :joy:

8 лайков

Буду и я ждать этого))))

1 лайк

Волнующая меня тема. Нужен СВОЙ козлик. Козо- девушек действительно не интересует ни погода, ни наличие транспорта в данный момент. Нужно все бросать и ехать. Да еще и найти к кому поехать. У нас это проблемка. А хороший козел - тем более. Едешь туда , где он есть в наличии. Но смущает аромат его и место еще найти надо для него…

4 лайка

ой, девчонки, не -боиссь! Я ж тоже массу инфы перелопатила,по козлам. Если бы не форум и девчонки наши, так и в этом году осталась бы без козла… Места не было вообще, опыта - минус ноль, страху - полные штаны. Но… вижу цель - не вижу препятствий. Кто бы знал, как я сейчас своими ребятами довольна . Спасибо Ларисе и Оле Лесной что подбили меня на двух козлов - уже убедилась что вдвоем им веселее жить - и мне спокойнее. Одно НО! Я по-прежнему не МОГУ оставить их на постоянно на улице - мне ЖАЛКО!!!. Умом понимаю все, а глянула сегодня на градусник -10!. И закрыла сарай. И ушла на работу. И сижу спокойно. А если бы оставила - извелась бы уже… Вот такая я неумная женщина…:persevere:

8 лайков

Так это вы еще знаете, где он есть (козел)! В моем случае, ближайшие знакомые козоводы - Таня в Летках) А это 150 км примерно. Есть один козлина в селе, но я на него смотреть даже брезгую…

2 лайка

И для меня вопрос козла очень актуальный. Но для себя решила, что буду покупать либо комолого, либо обезроженного. Боюсь я этих могущих рог. Козочку мне обезрожила Катерина ( спасибо ей огромное), даже не знаю… у казявки такой характер…а еще рога. Так намного спокойней.

2 лайка

Козел то есть. Но после гулек пришлось коз чуть ли не купать. У мужика во дворе болотище по колено и козел такой же. А у меня козочки беленькие красотули. Мужик спрашивает: " А что Вы им делаете, что они у Вас такие белоснежные и чистые. В машинке стиральной стираете?" Пошутил)))… Козлов раньше держала и не боялась. Они за мной ходили спокойно. Каждый день выводила на выпас, но припнутый стоял. У меня проблема в сарайке. Он не резиновый и места другого нет для него. Я и так в пользу коз отказалась от индоуток. Будем где-то отделять место под навесом и утеплять для козлика. Без козла козочки поздно в охоту приходят. Он же их разгуляет раньше.

4 лайка

Любовь зла-полюбишь и козла:goatlove::hahaha:

6 лайков

Такой же козел есть и у местных, только еще все колючки в округе пособирал за несколько лет, а сам по себе длинношерстный. Я поняла, что это козел, только по рогам) В остальном, по внешнему виду - это что-то такое волохатое, клокастое, с грязными ногами, копытами и рогами…

Меня возмущает тот факт, что некоторые “хозяева” еще и подшучивают над ухоженными животными. А в хоздворе болото по колено - это нормальное, совсем не смешное дело.

2 лайка

Вижу, единомышленники подтянулись ))).

Козёл в хозяйстве действительно очень нужен, когда уже хочется немного селекцией заниматься, растить хорошее потомство и быть уверенным что хотя-бы близких предков знаешь и они тебя устраивают.

Так как козочки при рождении чаще всего наследуют молочность и форму вымени по папе (папиной мамке). Решила я искать козлика от хорошей мамки.

Уж совсем не хотелось покупать незнамо кого… Хорошо что у нас есть помощь - форум :wink:. Танину @Brovarchanka козочку Фортуну я уже заочно знала, козулечка замечательная по всем параметрам. Потому и решила уж если козлика то от Фортуны :relaxed:.

Из своего небольшого опыта скажу что купить действительно хорошую козочку не просто, а вот козлики от хороших козочек на много доступней, а ведь они могут дать много замечательных деток!

Такссс… значит договорились мы с Танюшей заранее,( козочка была ещё даже не покрыта :grin:) что если козлик - будет мой.

Момент как мне было тяжело ждать эти 6 мес. упускаем …(тренировочка на терпеливость)

И вот 15.06.2016 ожиданиям конец! Мой козлик родился в тройне :relaxed:.

Чувства радости и волнения (ну ведь первый козёл) смешались, а ведь малыша ещё надо было доставить в Хмельницкий.

Это оказалось не так уж сложно. Поехала я за малышом с таким расчётом чтоб обратно ехать вечерним автобусом (было лето и жара стояла около 30 градусов).

Как же в такую жару малыша везти???

Честно, я очень волновалась…даже в полной мере не смогла насладится живым общением с замечательными, радушными хозяевами - Таней и Валерой…из головы не выходили мысли о дороге назад.

Но, конечно, я посмотрела и Фортуну, в которую давно влюблена :heart_eyes: и Амура (папку нашего) большого, спокойного и добродушного козлевича :blush:

Кстати, я добиралась общественным транспортом.

Решено было ехать вечерним автобусом (отправка из Киева в 20.00 ).
Так как козлику ещё 10-ти дней не было, посадили его в прямоугольную картонную коробку, коробку в сумку, взяли с собой водичку и соску с молоком и в путь…

Шофёр автобуса был очень нервный потому я ему не призналась что везу козлика :sunglasses:, а он и не заметил :wink:.
Козлик всю дорогу молчал, больше лежал, пить и есть в дороге не хотел.

Приехали мы домой в 2 часа ночи…

13 лайков

А вот собственно и виновник торжества, заанеский козлик Изар:

Первый день дома ))).

17 лайков

Очень для меня актуальная тема) И перевозки в том числе. Козлик у вас молодчинка! Не выдал. Даже не представляю, что было бы, если бы он блеял всю дорогу…

Говорят, когда возят из-за границы - дают снотворное. Но это же так страшно, просто ужас. Вдруг передоз?

1 лайк

У меня это была первая поездка с козлёнком в автобусе и дорога всего 6 часов но слышала что и 24 часа везли с пересадками, без снотворного. Там козлик лишь перед выходом из поезда дома стал голос подавать…видимо таки надоело ему :grin:.

1 лайк

А мы своего, когда купили в Николаеве, везли в коробке в рейсовом автобусе. Пока он молчал все было спокойно, но когда козлик подал голос, тут же обнаружился такой же любитель козовод. Так вот, представляете мы, сидим в конце автобуса, а он впереди, и надо было видеть, как он через весь автобус кричал-спрашивал - кто у нас там, откуда и куда едем. И так всю дорогу. Но это еще не все, после высадки он через весь автовокзал гнался за нами, а потом мы все вместе рассматривали фото его любимых козочек :joy: Козовод козовода всегда найдет! :grin:

10 лайков

Да, козлик свой - это замечательно и лучше всего брать маленьким и растить самой. Они растут тогда родными, послушными и вменяемыми.
В этом году взяли подрощенного, не могу дождаться когда муж его зарежет - лупит мужа каждый раз, когда к нему он подходит. Даже когда ему вкусняшку в кастрюле подсовываю, сначала бьёт по ограде, а потом ест.

1 лайк

Это да. Нашему уже скоро 6 мес. совсем не драчливый, любимый и ласковый.

2 лайка