Отлучение козлят от матери без стресса

Момент отлучения козленка от матери будет сопровождаться стрессом, в каком бы возрасте это не происходило.

И, я бы сказала, самым важным моментом в этой ситуации будет подготовка и развитие рубца козленка к этому ответственному моменту.

Неразвитый рубец не позволяет полноценно расщеплять и усваивать пищу. Ребенок страдает от голода. Это основной фактор запуска стресса у козленка.

Поэтому, к моменту отлучения ребенка от матери, он должен быть максимально готов к употреблению разнообразной пищи, помимо материнского молока.

Правильно развитый рубец способствует полноценному усвоению и расщеплению нутриентов, что крайне важно для дальнейшего полноценного роста и развития малыша.

При отлучении, ребенок так или иначе испытывает стресс. Помимо психологического, доминирующим будет чувство голода, который он не в состоянии утолить, если его рубец не готов к принятию и усвоению другой пищи, кроме материнского молока.

Поэтому, раннее введение в рацион козлят зерновых и качественного сена является залогом раннего и активного функционирования рубца, и позволит минимизировать проявления стресса отлучения козленка от матери. Не получая больше молока, он сможет утолить голод из других источников.

При наличии зерновых и сена в свободном доступе, молоко постепенно станет лишь малой незаменимой частью рациона козленка.

В моей практике таким способом выращено множество телят, эффективной она оказалась и при выращивании козлят.

Неважно, как долго вы кормите козленка молоком и когда вы отлучаете его от матери; важно, как и насколько развит его рубец, и готов ли он употреблять и усваивать другую, кроме молока, пищу.

С первых дней в свободном доступе такие малыши имеют зерно и сено. Они пытаются его поедать.

Я заметила, что к 2-х недельному возрасту они уже понемногу включают их в свой рацион, постепенно наращивая количество съеденного.

Когда козлята начинают поедать порцию грубых кормов приблизительно около 200гр, как правило, это происходит к 5-6 недельному возрасту, они уже готовы к отлучению.

И я могу без особых проблем отлучать их от матери, не беспокоясь о задержке их роста и развития и с минимальным стрессом для них. К тому же, я заметила, что, если в свободном доступе, будут зерновые вместе с молоком, они начинают отдавать предпочтение зерновым.

Но бывают и исключения. Некоторые козлята продолжают интересоваться больше молоком.
Тогда моя практика продолжается до того момента, когда козленок способен съесть эти 200 гр. Это свидетельствует о достаточном количестве объема рубца и его способности усваивать грубую пищу.

Иногда, козлята-отъемыши для расширения ассортимента скоро перемещаются к общему, более обширному кормовому столу. Но лучше не рисковать и в течении первого месяца после отъема не менять рацион, а только постепенно его расширять, увеличивая количество составляющих и давая возможность микрофлоре рубца постепенно привыкать к новым видам корма.

Ребекк Фалькенхаген (Rebecca Falkenhagen), «Мир коз», Австралия, декабрь 2016

4 лайка