Незаменимые приспособления-помощники в нашем хозяйстве

Хочу затронуть тему о том, с помощью чего мы экономим свое время и силы во время приготовления кормов, заготовок на зиму, уборки сараев, ухода за животными. Это могут быть инструменты как самодельные так и покупные. Расскажите о своем приспособлении, без которого вы не представляете свои трудовые будни в хозяйстве.
Или возможно о том, что вы хотели бы иметь?

10 лайков

Расскажу первой о том, что пришлось испробовать этой осенью. Это вот такая ручная кукурузочистка:

Да, кукурузка разлеталась немножко, но в пределах того одеяла, что мы под нее стелили. Ее легко установить, не нужно прилагать больших усилий для перекручивания и главное, обошлись без мозолей на пальцах. За 1 час чистился мешок кукурузы.

Далее, важным инструментом считаю вилы - они нужны при переворачивании сена и чистки навоза.

Электричесский триммер - мега-помощник в заготовке сена. В качестве насадки ставится металлический диск и тогда сено не дробится на мелкую стружку, а косится как нам нужно.

Шуруповерт - без него не делается ни одна постройка или перегородка.

Далее хочу изучить и использовать что-то типа овощерезки, т.к. руки от тыквы, буряков, яблок имеют совсем не привлекательный вид :slight_smile: Да и время можно сэкономить.

13 лайков

У нас також є така ,але із за того,що розкидає не дуже подобається. Так ми беремо у родичів електричну,класна штука,хоть і по одному качану,але швидко. Ще є січкарня для трави і сіна.Вона дуже давня і ручна,любу траву ріже на раз,дуже зручно. Да,трімер також дуже потрібний у господарстві,а ще є крупорушка, та і взагалі багато всякого приспособлення. Коли тримаєш господарство шукаєш,як полегшити свою роботу. Саме більше приспособлення у нас взимку,коли лежить сніг,ночви для вивезення навозу. Пливуть по снігу тільки встигай ногами перебирать. :hahaha:Ми стараємся повичищать у сараях під кінець зими поки лежить сніг.

5 лайков

У нас незаменимая вещ - зернодробилка. А также электро-дрель с насадкой “миксер” для вымешивания влажной мешанки для коз. Фен для сушки и обогрева новорождённых козлят. Тример есть, но уже как-то больше надежда на мотоблок со всеми прибамбасами.

15 лайков

овочерізку ручну зциліндричною теркою не купуйте, нею не зручно терти, треба дуже сильно прижимати овочі. В мене стоїть “для мебелі”, а я тру вручну

5 лайков

Да, это вещь! Привязать их за веревку и тянуть можно даже не по снегу. У нас были старые, дно совсем проржавело. Сейчас их бывает очень не хватает. Надо поискать наверно в объявлениях на олх, там много всякого.

у нас стоит самодельная. Ни разу пока ней не пользовались. Когда-то мужик за копейки продал ее по ненадобности. Я не помню, а мама говорит, что она очень громко работает. Зерно даем целое, не дробленное, но хочу как-то добраться и до этого аппарата.

  • круто придумали! :+1:

Попробуйте продать и купить взамен что-нибудь нужное :wink: Спасибо за такую информацию.

3 лайка

Спасибо за информацию, а то я все посматривала на них.

2 лайка

кому таке г… потрібно, ще проблем наберуся

1 лайк

У нас є січкарня ручна, млин-крупорушка, електроовочерізка, трімер, влітку вода на вулиці (скважина), зимою виношу теплу (електробойлер) з хати. Ну і всякі вили-лопати-сапки- коточки-сіялки-коси-серпи …

2 лайка

А какая у вас ? Вариант ручной у меня отпал сразу после сообщения от @1707antik Галины

1 лайк

Для потреб нашого господарства маємо-
Маленький тракторець із обладнанням

електромлинок (кози їдять цільне зерно для курчат, гусенят подрібнюємо

Єлектрична корморізка , саморобна із старого газового балону та мотора від пральної машини

січкарня ручна, стоїть без використання… лінуюсь нею користуватись :wink:

Тачки використовую для підвезення овочів з огороду

Бензокоса у мене не прижилась… нервує її звук… мені зручніше простою косою :grin:

Ще маєм раритетні деревяні санки на яких закріпленя старі ночви, взимку зручно вивозити гній

9 лайков

Ночвы это обыкновенные ваганы?хорошая идея для зимы,только теперь под снегом не достать :face_with_raised_eyebrow:

Корморізка саморобна, місцеві умільці роблять.

1 лайк

Очень было бы интересно посмотреть на этот аппарат!

2 лайка

А еще Очень незаменимые и Очень простые приспособления в хозяйстве это…
Руки, которые ростут из правильного места :blush:

11 лайков

О, да! Без этого инструмента и хозяйства быть не может.

1 лайк

Ну .Зоя і раціоналізатор!Треба і собі ночви до санок прикрутити :star_struck:

2 лайка

Люда,ночви по снігу і самі добре пливуть, прив’яжіть до них вірьовку і попробуйте,ви зацінете.

3 лайка

Думаю, что их и прикручивать не нужно, будут по снегу скользить, только привязать веревку к чему-то надо.

2 лайка

Шо там пробувать.ми так вже років 10 вивозим - старость не за горами :grin:бережем жили на ногах . Просто у нас вивозити треба під горку.і передня частина ночов врізається в сніг під своєю вагою.у нас не тільки козячі горошки. а й телячі То ж гній важкий

2 лайка