Незаменимые приспособления-помощники в нашем хозяйстве

Плоскорез Фокина, на огороде прижился маленький, а вот большой приспособили для уборки у нутрий, очень удобно из под клеток выгребать.

3 лайка

я пошла гуглить, что это такое :slight_smile:

А если попробывать нагружать основную массу навоза на дальний край, может тогда передняя часть не будет врезатьсяв снег?

А у нас понятия такого нет - ночви, всё возят, вывозят возыками.

Ночвы - это на украинском сленге - оцинкованное квадратное или овальное корыто.

6 лайков

Ну, да я поняла, что по земле что-то тягают, но у нас не пользуются.

Не по землі, а по снігу, а по землі,тоді возиками. Ночви метал і добре скользять по снігу, а по землі їх не потянеш, потрібні колеса.

3 лайка

Ночвы - это на украинском сленге
Даа не все у бабушки в деревне отдыхали :thinking:

4 лайка

В деревне у моей бабушки таким не пользуются :thinking:

1 лайк

Чем таким, корытом или сленгом?

4 лайка

Наверное, вы очень молоденькая и не застали такого. Сейчас все больше пластиковые емкости, оцинкованные корыта - это прошлый век. Но кое у кого еще сохранились.

2 лайка

Мы дом купили в деревне, так пару таких корыт там ещё целые нашли, так улыбнуло будто в прошлое попали :grin:

2 лайка

А у нас в сарае на стене висит круглое огромное такое корыто. Раньше в таких бабушка корове мешанку делала. Называется “балия”) Большая стирка тоже в таком корыте была, оно большущее и глубокое.

6 лайков

Корыта видела, называли их ваганы, но в них ничего не тягали.

Ну так это же уже наши умельцы придумывают такое “нетрадиционное” использование.

Вагоны называют в Херсонской и Запорожской обл. А в Одесской это называется лоханка или корыто.

Снегу не было в тех областях много и машины чистили . Мы когда жили в Херсонской обл. так за 11 лет только один раз на Рождество дети смогли на санках покататься. Всегда на Новый Год были дождь, слякоть и туманы.

2 лайка

ВАгАны, дело в том ,что у нас и тягать некуда, дворы так обустроены, что все относительно близко, а кучу перегноя каждый год на огород.

При отсутствии овощерезки можно использовать небольшой топорик (рубить им тыкву, буряки, огурцы-переростки). А обычный строительный мастерок можно использовать при раздаче кормов.

1 лайк

Тільки не лякайтесь, їх вік років 30 :astonished:

17 лайков

Зоя, а как вы из корыта навоз выгружаете? Перевернуть такое сооружение не легко.