Наболело... комары наступают

В этом году нашествие у нас комаров. Днём жара и вечером в сараях тоже. Что легче перенести козы - комаров или жару?

Комаров, обрабатывайте их и все будет норм

Я купила ЦЫФЛУР он от клещей и сегодня испытала так вот комары подлетают и улетают и вот мухи не сильно достают.
Я когда коз малала и руки остались жирными я руками по ногам и рукам погладила и меня они сегодня не беспокоили да и на козах комаров и клещей не видела а у нас всего полно особенно в лесу на солнце они не беспокоят но на солнце и не посидишь разьве что под зонтиком.

1 лайк

А где надо мазать? Ведь козы могут облизать себя.

Я мазала как собак так врач сказала.Это на холку.

1 лайк

А этот пункт инструкции как учитывали?

“Препарат не применяется телятам и скоту массой тела менее 300 кг, щенкам до двухмесячного возраста, сукам в первой половине беременности.”

И дальше

в инструкции сказано

"После окончания работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

При случайном попадании препарата на кожу, слизистые оболочки или в глаза их необходимо промыть большим количеством проточной воды."

1 лайк

Ольга,Байофлай,Санофлай и ему подобные также не применяются до 300 кг. Но многие ими пользуются для коз. Ни разу не слышала нареканий. Я только козлят не обрабатывала Санофлаем.

И все же подобные предостережения в инструкциях пишут не для того, чтобы их игнорировать. Могут быть долгосрочные побочные действия, которых не увидишь сразу — потому и нареканий нет.

При очень легком отравлении ртутью тоже поначалу все хорошо, но жизнь малиной в итоге не покажется

Или вот вам еще пример: в больнице лежала женщина, у которой перестали работать ноги. Теперь она не может ходить. Работала много лет на химзаводе с опасными химикатами. Так вот, там нареканий не было тоже многие года

3 лайка

В инструкции к Байофлаю нет предостережений, о том, что козам его применять нельзя.

Свитана, действующее вещество в Бфйофлае и в Цифлуре один и тот же - цифлутрин.
Вопрос открытый - почему в инструкциях разные противопоказания?
Вопрос риторический.
Но когда я точно не знаю последствий, я просто не применяю препарат.
И еще, пару лет назад в инструкции к Байофлаю было указано что применять его можно КРС и лошадям. И аналогично нынешнему Цифлуру нельзя было применять животным с массой тела менее 300 кг.
Это же чистой воды маркетинг.

Как обходится буз средств защиты с большим стадом я не знаю. Поэтому у меня нет большого стада. Поэтому я выстраиваю такой режим дня, чтобы обходится без этих средств обработки животных. На текущий момент так. Как будет дальше я не знаю.

Просто эта ситуация мне напоминает ситуацию с антибиотиками. Когда в кремах для доения стали сплошь и рядом присутствовать антибиотики. А когда случается серьезная проблема и надо лечить антибиотиками, то применять приходится самые жесткие.
Что дальше прийдется применять, когда перестанет работать цифлутрин?

Может это моя излишняя мнительность, допускаю.
А может кто-то хоть задумается.
ИМХО

4 лайка

Только хотела тоже эту тему поднять. Я в прошлом году в сарае включала пластины раптор то помагало. А в этом году тоже о лампах подумываю. Может кто уже покупал и поделится опытом

Лариса, благодарю за напоминание про лампу.
Лет пять назад у нас такая была. К той модели, что у нас перестали выпускать лампы.
А так она нам служила верой и правдой несколько лет. Но она хорошо работала в тёмное время суток. У нас в хлеву она просто горела всегда в период активности комаров.
Сейчас на время дойки включаем фумигатор. При очень большой активности еще пластины зажигаем. Но это редко. Берём вертокс без запаха. С пластинами нужно быть осторожным если помещение плохо проветривается. Их применяют на открытом воздухе.

1 лайк

Кстати, раптор очень токсичен. Так что тут вопрос, что вреднее, капли на холку, либо пластины.

После дождя куча всяких комаров, коз, чем сподручным помочь козам? Они на поле, домой просятся а толк, щас все во двор прилетит. Я не знаю что делать? Жалко их, под рукой ничего из химии нет. Может кто то что то посоветует?
Уксус поможет? Хоть немного?

Я десь читала що ваніль розвести водичкою і оприскувати вимя

2 лайка

Мои дочки малых кремом с ванилью мажут вечером,действительно не кусают,у меня аллергия на укусы,бывает до волдырей,тоже пользуюсь,помогает на тюбик дешманского детского крема 5 пачек атбшного ванилина,хорошо перемешать и хранить в холодильнике,я и Катюхе вымя мажу перед выпасом,клещи не присасываются, соседке для коровы посоветовала,довольная ходит,а то с балки приводили на дойку и клещей сначала выбирали

8 лайков

Инна, капли на холку.
Пластины используются на открытом воздухе или в проветриваемом помещении очень не продолжительно время. Животное находится в поле его действия максимум 10-15 минут. И то это под вопросом. Обычно зажигаю до дойки в пустом хлеву, а во время дойки уже и нет комаров и он не нужен.

Потом этот крем просто смываете?

Пока держимся, стараемся не использовать ничего. Ибо ни в одном, ни в другом хорошего нет ничего. Пластины тоже токсичны, яд животные вдыхают. и мы сами тоже.
Спрей с ванилином - идея интересная. Попробую сделать. Хоть на время дойки избавляться. Да и перед выпасом вечером можно использовать. Хоть час-два эффекта и то счастье.

1 лайк

Это и хорошо, что можно обходится без химии.
Да, пластины токсичны. Поэтому не рекомендую ими особо злоупотреблять. Они и предназначены ТОЛЬКО для открытых помещений. Там, где доим как раз такое помещение. Просто навес, оббитый горбылём с большими щелями.

Спрей с ванилином у меня при такой интенсивности комариной работал максимум 15 минут. Белые козы были мелированны желтыми полосами …, а эффекта ноль При каждом следующем опрыскивании время действия уменьшалось катастрофически.