Миф о "полтавской" породе коз

Существует ли порода коз под названием “полтавская” ? Официально - нет. Не официально - тоже нет.

При СССР по гос. программе был основан племенной репродуктор зааненской породы коз . Находился он в Лохвицком р-не Полтавской обл. Туда были завезены козы зааненской породы из Швейцарии класса элита. Данный племенной репродуктор продавал молодняк коз населению ( на фото документ данный при продаже козленка) .

Название же полтавской получили козы в народе, и по сей день так называют потомков зааненских коз скрещенных с беспородными козами.

Многие из “полтавчанок” и по сей день сохраняют черты зааненской породы, что говорит о сильном генофонде завезенных коз, но свои по родные признаки и высокую продуктивность они конечно утратили по причине хаотичного и безграмотного подбора маток и производителей.

Миф о полтавской породе1

25 лайков

В колхоз им.Кирова, который в Лохвицком районе, были завезены козы из тогдашнего ГДР 150 голов породы Немецкая белая улучшенная и , если не ошибаюсь в количестве, 70 голов из ЧССР породы Чешская белая комолая.

После распада Союза и развала совхоза часть животных уехала в Ставрополь.в институт сельского хозяйства, а остальные - в Дружковку в племрепродуктор Агрофирмы Шахтер , шахты им.Засядько.Когда закрыли это хозяйство, то некоторые животные были раскуплены частниками, а основная масса уехала в Семеро козлят к Демьянюк.

Интересен тот факт, что назад в ГДР уехали наши простые украинские козы. которые были высоко оценены немцами.

10 лайков

“Полтавками” их называли потому, что название “зааненка” вечно коверкалось на все лады, а называть их “немками” у наших бабушек язык не поворачивался. А так - откуда коза? С Полтавщины. Значит полтавка :grin:

6 лайков

про этих коз я еще в детстве читала, был такой журнал “Приусадебное хозяйство”, люди в очереди стояли за козликами …письма писали.

жалко что пропали они в наших реальностях

12 лайков

Знаю случаи целенаправленного поиска и нахождения неплохих “отголосков” лохвицких коз в наше время

Ирина, конечно должно что то где то остаться.,

но мне обидно

немцы на фоне зааненской сделали свою породу - немецкая белая улучшенная…, а мы хороший генофонд потеряли

9 лайков

Это запросто
Я не так давно была в Зооветакадемии :expressionless:… хотела на зааненских козочек посмотреть …

2 лайка

Судя по смайлику, ничего хорошего не увидели?

Ничего хорошего я там не увидела

1 лайк

На этой недели ездила за Запорожье, смотреть таких козочек.мужчина занимается ими 28 лет. Первых брал в Лохвице. Сейчас штук 20 крупных белых коз выпасного типа. Лето весь день пасутся, без зерновых. Зимой вводит овес. Удои 5-7 литров на пике.Козлов подбирал местных белых высокоудойных линий. Говорит, что первые плохо жару переносили, а эти, помесные, более адаптированы под наши условия. Очень интересные для плем. работы животные.Вымя формой оставляет желать лучшего ,но это не удивительно- козы тех лет все с таким. А вот круп (хоть и приспущен, но очень крепко и надежно выглядит), крепость конечностей (осенью еще копыта не резали) и арки меня удивили- очень все крепкое и функциональное. У современных зааненок с этими частями тела есть проблемы. Головы тоже чуть грубоваты с крепкими челюстями( в сравнении с нашими чистокровками), что не удивительно- работают ими весь день! Общее впечатление очень хорошее- такие девки “кровь с молоком”! Витамины и минералы не получают совсем, соль в свободном доступе. Питье- вода и сыворотка с брынзы в отдельных емкостях. В общем не зря съездила- получила эстетическое удовольствие и познакомилась с замечательным человеком. Сняла несколько видео, могу кинуть на вайбер кому интересно.

12 лайков

Мне интересно, что там за крупы-арки, киньте, пожалуйста.

Сейчас кину. Экстерьер не выставочный, зато под длительный выпас , их очень далеко гоняют 10-12 часов в день.

1 лайк

А мне, если можно координаты мужчины. Может что прикуплю.

А сюда, многим интересно ). У меня есть старушка зааненка тех кровей, интересно посмотреть… по описанию схожа, но только вымя у неё очень хорошее, и крепление… по молоку давала 7л. Тоже, сыночка оставила себе Ее, один уехал в Одессу, надеюсь передаст своим девкам такие вымена и молочность…

3 лайка

Якщо є час, скиньте і мені фото таких кіз. Ми виростили з козеняти дівчинку. Так склалося, що нам її віддали, бо господар, якому їх привозили, помер. Син господаря безкоштовно привіз нам її і все, що сказав, що вона і її сестра (живе у сусідньому селі) від Полтавської кози. Сестра нашої Фіони окотилася навесні. Мені розповіли, що дуже гарний удій і смачне молоко, козенят у селі розкупили відразу. Наша Фіона взимку не покрилася, але у червні почала доїтися (дівоче молоко). Максимально вона давала 1.2л у день. Зараз після покриття -1л. Молоко надзвичайно смачне, легке і солодке, коли постоє у холодильнику, нагадує морозиво. Але, я так розумію, ці Полтавські кози білі? А наша Фіона сива з голубим відливом. Побачимо, що вона покаже після окоту🙂.

1 лайк

А что все “в личку” и в “личку”…А всем интересно на чудо-козочек посмотреть и контакты узнать…

8 лайков

Перекинула видео с телефона в копм. Сюда не могу вставить , пишет не тот формат. Теперь даже не знаю как переслать тем, кому не отправила.

1 лайк

Аня, на Ютуб грузить надо, а потом сюда ссылку. Могу помочь разместить у себя, если нет своего канала. Только как переслать…

2 лайка

А почему нельзя просто имя хозяина сказать?Имя -то ,название хозяйства загрузятся…
Если он столько времени занимается козами,значит,наверняка известен еще людям…

На видео не мои животные и данные чужие тоже не могу просто так взять и выложить в открытый доступ. По Запорожской области меня козоводы к нему и направили. Зову на форум- не хочет.

1 лайк