Марусины козы, ЛПХ

Вот наконец то и я решилась создать свою страничку. Форум читаю около двух лет, как возникла необходимость купить козу (у дочки аллергия на коровье молоко) так и начала изучать информацию о козоводстве и нашла наш форум и осталась здесь. На форуме очень уютно, душевно, всегда помогут и подскажут таким козоводам как я!

Меня зовут Ирина, мне 33 года, живу в Житомирской области. Когда то давно у нас была черная, рогата коза Галя (ее купил отец), молоко в семье кроме отца никто не пил. У нас она родила одного козленка и отдали мы ее дяде (у него больное сердце, чтобы пил молочко).

В июне 2016 года, когда у дочки была аллергия на коровье молоко, я начала много читать об этом, и пришла к выводу что нужно покупать козу. В моем решении поддержал меня только свекор (мама и папа умерли в 2015 году), а свекровь кричала на меня и сказала : “Еще и козла себе купи!” Но здоровье ребенка превыше всего, покричали все и я начала искать козу, нашли мы ее в Васильковском районе Киевской области (по словам хозяев - зааненская, конечно без документов), купили вместе с козлятами. Козочка умерла (два дня ее спасали, капали…) и конечно же Козел, как “просила свекровь”.

В прошлом году купили еще одну козочку в 4 месяца. Сейчас обе котные, ждем пополнения.

36 лайков

Ласкава просимо до нашої хатинки! Тут тепло і затишно, позитивний настрій і дуже пізнавально. Чекаємо продовження історії.

1 лайк

Поздравляю с открытием странички, показывайте нам ваших любимцев!

1 лайк

Як кажеться: “Милості прошу до нашого шалашу!” Розташовуйтесь зручніше, тут затишно і по домашньому, та дуже цікаво і пізнавально :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю с открытием своей личной странички.

С новосельем :star_struck:

3 лайка

И так продолжаю, первую козу мы назвали Ромашка, сейчас котная 3 раз, и коза Снежка - первоокотка.

Так как, роды животных я вообще в своей жизни не видела (хотя родилась и выросла в деревне), в прошлом году мне пришлось принять боевое крещение - окот Ромашки…

До этого перечитала кучу информации, пересмотрела почти все видео окота, приготовила родовой набор и стала ждать. У меня соседка всегда меня поддерживала в моем решении о козе и помогала с козой, когда меня не было дома. Я высчитала 150 дней и на 150 день я и соседка в боевой готовности, свекровь няньчила дочку, а я почти день ходила за козой хвостиком и подглядывала в петлю. Вторую половину дня я просидела в сарае, смотрю вылазит пузирь, ору на всю улицу соседке, она бросает чистить картошку, бежит ко мне и вместе, дрожащими руками с большущими глазами, мы принимаем роды. Родился первый козлик, потом второй и коза опять копает подстилку,а мы ждем третьего коленка, а его нет и нет. Звоню ветеринару (8 часов вечера) приезжает, посмотрел и говорит нам, что она послед будет рожать, а не козлят вам еще. Вот такие у меня были роды!!!

29 лайков

Знакомые ситуации :slightly_smiling_face:

Представила картинку рассказа “с большущими глазами” … Улыбнуло :relaxed:

6 лайков

Представить это одно - увидели бы Вы меня когда начался окот, Вам бы плакать захотелось.:blush:

6 лайков

Ирина, с новосельем!:rose:

1 лайк

Всем большое спасибо за теплый прием!!!:wink:

Сходила в гости к многим опытным козоводам на форуме, долго решалась создать страничку или нет, что это у меня за хозяйство с одной дойной козой и козленком?

2 лайка

У меня коза как то родила одинца… а мне хотелось, чтоб ещё кто то родился…И как многоопытная полезла в козу проверять. :grin:
С новосельем!

7 лайков

бедные наши козы, что они только не терпят от нас :rofl:

14 лайков

Принцип геометрической прогрессии вам в помощь :grin: Всё скоро наладится :wink:

6 лайков

Меня в этом никто не поддерживает. Я еще ОЧЕНЬ хочу маленькую нубиечку (покорили меня своей красотой), но даже боюсь произносить свое желание в голос, чтобы не было скандала.

Когда покупала еще и маленькую козочку, свекровь долго меня отговаривала зачем тебе эти козы, одна есть и хватит, брат сказал что сарай достраивать не будет. А я не шубу хочу (как все в моем возрасте), а англо-нубийскую козочку.

29 лайков

А мы тут все козанутые…мне в прошлом году на день рождения процентного англо-нубийского козла подарили…Наташа @Nata78 термокаутер себе на 8 марта уже подарила (пока муж не передумал) так что у нас это в норме…

24 лайка

О, мужу скажу, что есть у меня группа поддержки :grinning:

9 лайков

ну термокаутер это запланированная покупка у нас, а вот биркователь и бирки - это на 8 марта :rofl:

12 лайков

:hahaha: Ира , подняли настроение :kissing_heart:

7 лайков

точно козанутые :grin: мои близкие уже привыкли, а кому чужому расскажи про свои подарки, не поймут.

мне придётся ждать до следующего 8 марта :grin:

8 лайков

Покажешься с новомодными серёжками? :wink::joy:

7 лайков