Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

А это вдохновил меня этот сайт. Всё такое молоденькое, так хочется попробовать…но пока креплюсь, держусь. Хотя при взгляде на булет, кто то уже поработал…

Хочу ещё раз всех поблагодарить за то, что делитесь опытом, я в свою очередь ( правда я далеко не профи) чем смогу поделюсь или как минимум расскажу, как я решила ту или инную проблему. В общем постараюсь быть полезной обществу.

70 лайков

Сыры - просто фантастика. Думаю, смело можно записываться в профи! Такое разнообразие и такое количество!

Очень мне понравились формы головок с закругленными краями - это на сколько кило форма и откуда, наверное из дорогих?

7 лайков

Форма на 3 кг. Мои первые купленные формы. За нереально дорого. Тогда украинских небыло, к сожалению.

1 лайк

Это мечта! И витрина, сыры и такое количество молока :)! Вы большая трудяжка!

10 лайков

Красота неописуемая! Вы большая умница, столько вкусненького, аж глаза разбегаются.

2 лайка

Юля, сыры просто супер. Надо ехать в Кропивницкий на конкурс крафтовых сыров с 20 по 23 сентября. У Вас есть что показать.
А мы приедем попробовать :grinning:

8 лайков

Из за коз и сыров я совершенно не выездная. Каждое утро под 60-65 литров молока перерабатываю. Один день пропуска и катастрофа начинается. Два дня - Армагеддон.
Да и неохота, я и у себя в городке “Зірка” , дело даже до фейсбука не дошло…дай Бог и дальше так…

20 лайков

Но в гости можно приехать на дегустацию и так, пофестивалим дома :heart_eyes:

6 лайков

ВИВАТ!!!
Классно вы все придумали- обустроили. И подход мне такой нравиться-

дорогого стоит.

6 лайков

Эх, жаль. А я тут уже губу раскатала попробовать сырочков на халяву.
Не, я конечно могу помочь по хозяйству за кусочек сырррра( разного) :wink:

4 лайка

Молодчины!!! Аплодирую стоя! Сыры суперские! Получила удовольствие, любуясь сырами и козочками.

С таким разнообразием и количеством сыром - точно профи!

9 лайков

Вот именно, что профи. Если Юля не профи, то кто тогда?)

5 лайков

Вау! Козочки очень хороши! А сырочки :cheese:… нямка. А хозяйка - трудолюбивая, творческая, аккуратная, весёлая, прогресивная, …

3 лайка

Зачем ? :astonished: я гостей не эксплатирую, а закармливаю и общаюсь. Любому гостю всегда рада, так как живу в изоляции :grinning:

13 лайков

А я кайфую от этой самой изоляции…наслаждаюсь отсутствием суеты…социопатия?:grin:

10 лайков

Не, интроверт!
Я тоже кайфую от тишины, особенно когда одна дома - это балдёж!!! Успеваю все сделать и отдохнуть на все лады!!!
Но хороших людей, а особенно колежанок охотно принимаю в гости!

11 лайков

А я жду когда все улягуться- рассосутся…потом в бой…и доимся мы поздно.

Когда старшие приезжают- деморализована полностью. Я их обожаю…но смуты много в ряды вносят своей активностью.
Потом пару дней ищу, что и где лежит- стоит.

7 лайков

Я пробовала по ночам, заканчивает дойку в 11,
Внести закваску и фермент + 1 час, час два на изготовление сыра, но опять таки не твердого…его нужно перепресовывать.
А утром пожованная хожу. А ребятёнок требует внимания, да и заботы по дому бытовые. Неделю так проработала, поняла, что не потяну.
Приспособились пока так:
Утром доим, потом муж выводит коз в лес, я ему напариваю малого, заодно тот и выгуляется, потом муж догуливает его час во дворе.
А я в это время:
Быстро и одновременно - заквашиваю, переворачиваю, обмываю, солю, пакую, варю еду.
Когда они приходят, у меня язык за плечами висит…- обедаем, малого укладывают спать ( благо он любит поспать пока в обед, уговаривать не надо) я уже там прсую перепресовываю, доглядываю остальные хвосты и выпадают в осадок на часок на кухонном диване.
Потом приходит дочь со школы, я с малым, она перемывает горы молочной посуды подметает и моет пол. Мужа в это время заставляют что нибудь строить в улучшении и оптимизации работы, правда, гад, иногда крепко упирается,…
Так и живём день за днём.
Когда каникулы, дочь больше малого смотрит, а мы стараемся побольше работы сделать.

45 лайков

Іра, я своїм дітям кажу - хочете допомогти - не їдьте. Приїзжайте просто в гості, коли немає нагальної роботи. Сестра все не вірила мені, а тепер, коли з"явилися невістки і внуки каже, що я була права. Бо мати завжди хоче наготувати щось смачненьке, поговорити з дітьми, погуляти з внуками. А коли ж тоді роботу робити? От і кажу - поки ми подужаємо самі помаленьку робити, то приїзжайте в гості. Люблю гостей, і готувати люблю, і радію, коли їжа подобається. А щоб не шукати після дочок нічого існує табу - положи де взяв ! Давнє неписане правило.

11 лайков

Ну вообщем, я напрашиваюсь в гости. Только надо коз в декрет отправить, можно и по гостям.

4 лайка