Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Кода выпадет снег, а он является хорошим поводом для поднятия цены, поставь на 20 и весной травы нет - тоже 20. А сколько там того лета, снова 20. Привыкнут. Ну побухтят немного, если сильно надо, будут брать. Главное что бы не было рядом демпингующих бабушек.

11 лайков

Да вроде нет пока у нас городские разбирают в основном…муж молоком заведует…я его на козу еле уболтала…он долго упирался но…после приведенных фактов сдался.к тому же я ее купила на 13 з.п. он же сам ее и нашел…поначалу в копилочку на зернышки…теперь себе берет я не против лиш ь бы помогал…подымает и говорит как люди бухтят…вот там продают по старым ценам.с кааого у вас поднялось…в таком плане…

2 лайка

Ну конечно, цены же только вы поднимаете. На рынок захожу примерно раз в неделю и каждый раз новые цены.

А зерно в прошлом году закупала - пшеницу по 3 гривны, овес 2,50, а в этом 4 и 3,5. Про сено молчу вообще. В прошлом году можно было за тысячу гривен тонну купить, а в этом - 300 кг. С чего бы на молоко поднимать?

8 лайков

В точку…да спорить и обьяснять не хочется…

Стоит объяснить. Может люди просто не понимают, почему.

3 лайка

Итак сегодня я начала пользоваться новыми формами. Среди достоинств, есть и недостатки, и необычность в использовании. А теперь по порядку:

  1. Внешний вид во всех ракурсах.


    ![IMG_20170916_221830_533|666x500]IMG_20170916_221912_204|666x500

  2. Недостатки - внешний вид сварных швов. За такие деньги можно и по красивее было бы сделать. Немного разочаровали. На функциональность не влияет, но мои перфекционистские чувства оскорбленны.

  3. Барашковый пресс - это не гантели и не рычаги. Это нужно подходить периодически и подкручивать. Поэтому я и заодно и перепресовывала переворачивая сыр вверх ногами. Итак раз 15 за день. Надеюсь на перфоформу не залипнет.
    Нет набитой руки и опыта, боюсь недопрессовать, поэтому так закручиваю, что местами вижу, как сыр немного выходит через перфоформу…надеюсь до утра не залипнет.
    Это была первая часть мармезонского балета. Завтра утром буду доставать сыр из форм. И если честно, я боюсь этого завтра.

24 лайка

Опыта нет не знаю что сказать…вопрос есть а чем вы моете и дезинфецирует е формы и пасуду? Моя соседка вот только соду признает…

1 лайк

Я признаю только моющее, парогенератор и хорошую мочалку с тщательным полосканием и хорошо горячую воду. Моё личное мнение, что себе при желании можете мыть посуду как велит сердце, а если клиентам готовить, то лучше по общепринятым санстанцией рекомендациям.

7 лайков

Ну и что влазит, я конечно стараюсь запихнуть в посудомоечную машину. Лучше её не помоет никто. Колбасит час, при температуре 65 градусов. У меня ещё раритетная, немецкая, вместо электроники кнопки на пружинках и тягах :star_struck: но мощностью 3 КВт. Быстро греет, а посуду самым жёстким кипятком так отмывает, что я готова платить за эту транжиру. Вечный Бош, допотопной марки.

17 лайков

Юля, а формы ж эти твои новые из нержавейки?
А в них можно так долго сыр держать?

Я еще по пьяной козе спросить хотела. По какому рецепту ты его варишь? Просто разные встречала. И есть рецепты, где сырное зерно не оставляют в сыворотке, а сразу в форму и под пресс.

3 лайка

Формы из нержавейки. Как долго в них можно держать, честно незнаю, но думаю, что нержавейки не вступает в окислительные процессы, недаром весь инвентарь из нержавейки делают.
Варю по мастеклассу изложенному в этом форуме. Использую закваску Эменталь. Я тоже в сыроватке не оставляю.
Я заметила интересное поведение закваски Эменталь:
Без промывки зерна она вообще без глазков, даже при втором нагревании 40 град. Я делаю паралельно другой сыр и он имеет абсолютно плотную текстуру без глазков.
С промывкой зерна кипячённой водой, идут вот такие глазки, которые ведут себя как с пропионкой, хотя я не клада пропионки. Они РАСТУТ. На первой неделе они были маленькие, на третей неделе, как виноградника размером.
Вкус сыра обалденный, мягкий сливочный эластичный с послевкусием винограда. Продолжаю за ним наблюдать дальше. У меня партия в 9 головок, половина ещё осталась.
Вот такая хитрая закваска.
В борьбе против глазков с онным сортом сыра я вчера перестаралась с прессом, и вытаскивать из перфоформы его было ой как не легко!
Потративши на 3 головки 2 часа времени, два кофе и таблетку валерьянки я их вытащила, повредивши 2 головки у основания. Пришлось спасать дедовским методом корочку.
Вскипятила воду, аккуратно опустить повреждённое место в кипяток, посчитать до 15, порыдать над оббожёными от пара руками, и быстро положить сыр пропаренным местом на тарелку и слегки прижать. Склеилось. Дальше буду наблюдать. Долго эти головки вызревать наверное не буду, хотя кто его знает, кипяток ведь закрыл головку. А отпрессовала я НА СЛАВУ!
Но больше так не буду маниакальной прессовать. Это не дало никаких результатов, кроме головной боль. Так , как глазки ЕСТЬ! Я их простучала пальцами по головке, я их по звуку уже определяют.
Ну что ж вывод один - сыр вкусный, даже очень! Безопасный для здоровья абсолютно ( едят и дети и родители и подруги и я его уплетаю так, что весы просто спрятала подальше) . будет новый “авторский” сыр " пьяная в дребедан молодая коза :rofl:

33 лайка

вот и получаются новые сорта сыра!

6 лайков

Когда я вникала в тонкости сыроделия, то читала именно об ограничениях нахождения сыра в формах из нержавейки. Поэтому и спрашивала. Может там есть подробная инструкция к формам.

вот-вот
я как раз оставляю
и это одно из условий получения пластичной однородной структуры сыра

3 лайка

Инструкции к формам нет. Я тоже думаю, может и не обязательно 12 часов пресовать…кроме утренних проблем это всёравно ничего не дало, только сыр влипший повредила.

1 лайк

А что значит оставлять в сыворотке? У меня просто сыром муж занимается - он от этого кайфует! :relaxed: так он просто на отпресовку ставит сырное зерно, но он водой не промывает, и не добавляет в сыворотку как где-то читала, просто прогревает по формам и пресс.

2 лайка

Меня тоже эта мысль уже посещала - не промывать зерно водой. Но тогда будет другой вкус, более насыщенный. А с промытым зерном, более сливочный. Это правда по наблюдениям на моём молоке, может у Вас по другому…

4 лайка

Сегодня всё намного легче и проще. Никаких тебе пресов и прочей атрибутики.
Вот уже поставила плавиться свою качотту.
Начинка из молотого пажитника, сверху разумеется кофейная корочка. Подумать не могла, что такой простенький сыр, который сделала однажды из любобытства станет одним из хитов.


Использовала формы для беби-гауды, наполняла по чуть чуть, выходят маленькие головочки подушечки по 500-600 грам, хоть какая то польза от них пусть будет, так как я их не смогла оценить по достоинству. В них у меня не получается корочка твёрдых сыров. Может когда нибудь…когда будет ещё больше опыта…ну а пока так.

25 лайков

Юля, молотый пажитник горький. Не горчит сыр? Покажите нам этот сырок уже в готовом виде. Очень интересно посмотреть и не только )))

4 лайка

Юля, а в чем вы греете качотту? Это та сыроварня, где греется молоко?

2 лайка

До этого сыпала целый, сегодня решила помолотить, спонтанное решение, как раз из за его горечи. И тут Вы меня оповестили :thinking:
Теперь я уже завтра разрежу один экземпляр, не дождусь срока, не смогу спокойно ни спать ни есть…заодно и покажу и розкажу.
Но теплится надежда, что на 6-7 кг сырного теста я кинула 12-14 щепоток сего дивного продукта. ( щепотка, ну если чайной ложечкой померять , то половинка оной).
Век живи - век учись!

9 лайков