Козий характер - различия и особенности у коз разной породности

Да ладно, чего тут неожиданного?:wink: Я просто не озвучивала, думала: показалось, стерпится-слюбится…

Для начала - мы не сошлись характерами. С получения первых процентных козлят я поняла: не мое это. Жить они у меня могут, полюбить их не смогу.
Я хочу нормальных коз, с нормальным козьим характером, с нормальным козьим голосом. А нубы, даже в небольшой примеси - это ужас какой-то…
Ну и последней каплей стали анализы молока. Делала я их разом у нас на ферме. Всем моим: дворянкам, 37.5% нубодворянкам и процентницам нубам двух подруг, кровностью от 62 до 93%%.
В итоге моя Снежка сделала всех… одним левым копытцем…

Поэтому ушки-носики… ми-ми-ми… ах какое молоко…
Знаем, плавали…:wink:
Нубы лучше моих дворянок только одним: козлят от них можно не складывать в холодильник, от желающих отбоя нет.
Вот в следующем году посмотрю на своих девок уже большего процента, сделаю анализы молока… и тогда уже четко определюсь чего и куда двигаться…

Просто от владельцев нубов никогда не услышишь того, что я пишу сейчас… им же еще козлят продавать… поэтому ушки-носики-пломбир…:grin:
А я могу продавать, могу шашлычить… от меня не убудет…:wink:

25 лайков

Вот это меня всегда останавливало. И альпийцы тоже по этой причине не нравятся.

3 лайка

Альпийцы не такие…
Они еще хуже по характеру.

4 лайка

Девченки, ну что вы, все животные разные) У меня две нубозааненки - чистое золото, послушные, спокойные, ласковые. А одна - чисто ужик - шасть и в шкоде уже) Голосов тех двух и не слышала, а та, что шкода подает голос, но не скажу, что противный.
Самая голосистая у меня зааненка - малышка Дианка, звоночек)

4 лайка

За много лет перевидала очень разные характеры обычных дворянок. Прошло их через мои руки довольно много, потому как отбирались лучшие, остальные нас покидали довольно быстро.
Но все они для меня характеризуются одним словом: козы. Хоть и разные, но характер козий.

А все виденные мной примеси нубов… тоже разные, но… характер я козьим назвать не могу. Что-то типа… козо-собаки, некоторые козо-кошки. Это не по мне… мне нужны козы, просто козы.:slightly_smiling_face:

Про альпов (настоящих) вообще молчу. Такая невиданная прыгучесть…:fearful: Хай меня ранят.
У меня нет условий для их содержания…:frowning_face:

16 лайков

Спасибо, Натка, а то у меня мысли о альпах прибегали. У меня чудо прыгучее уже есть, для нее шо стены, до потолок как степь широкая, все одно. Фигоро здесь, Фигаро там.
Значит возвращаемся к ламанчам. Мне нужен не только удой, но и жирность. А жирность и белок у нубиков и ламанч.

6 лайков

что вы под этим - тегом - подразумеваете? Альпийцы- то бывают разные.
Я обожаю карликов в альпийском типе, они самые молочные :grin:
А прыгучесть- это да, они…

1 лайк

Если б отбор велся только по молоку, все было б слишком просто…:grin:
А альпийскость = прыгучесть. Согласна?
Кто-то с этим мирится, я же не смогу. Мне нужны козы… КОЗЫ…
А кенгуру … пусть будут в зоопарке.

9 лайков

100% у нубов звуки, это сложно описать. Первый мой козел когда выводила коз издавал такие звуки, все думали кому то плохо,все соседи сбегались смотреть кому плохо, а второй сначала кричал “ББА”, теперь пристает к взрослому козлу и кричит ООО, ААА, ОХХ, потом повторяет эти комбинации в произвольном порядке, после таких звуков соседи (очень любопытные) уже боятся не только спрашивать чем я занималась сегодня, а и смотреть в нашу сторону.

34 лайка

:joy:
Это даааа!
У нас соседи очень далеко. Но когда мои козлы чуют коз в охоте… соседи маятся в догадках: “Что это у них там за зверь? и что он делает в данный момент?”
Звуки - неописуемые просто…

18 лайков

Соседи у нас близко, козлов они не видят, только нас, но зато слышат эти звуки и видят нас, мы смеемся, но как представлю что думают соседи…

9 лайков

Женя, ну вони хазяйни у своєму дворі, що хочуть , те й думають.:grin:

2 лайка

Женя, сто процентов вы правы про козлов) У нас во время охоты у коз Рагнар выдает как раз подобные звуки, будто какому-то мужику сильно плохо с перепою)

Гриша научился копировать ) Теперь они общаются на своем языке)

18 лайков

Это у нас еще охот не было, боюсь представить что нас ждет, вернее соседей. Как потом удовлетворить их любопытство?

4 лайка

Интересная тема пошла :relaxed: У меня в хозяйстве были аборигены, немного отголосков альпийцев, нубийское эхо, заанены козлы чистые и козы процентные. Ну что могу сказать… Примеси альпов и нубов на несколько поколений дают гиперактивность и гиперэмоциональность. Дворянки - разные. Есть гиперактивные, есть флегматы , есть агрессивные, есть депрессивные.
Жутко нравится зааненская уравновешенность. А козлы так вообще покорили. Козы орут, а он лежит. И ни бе-бе-бе, ни калитку не выносит своими большими рогами. С козой - пришёл, увидел, победил. Я как вспомню, что мне дворяне и помесные вытворяли… Ну и ещё один пунктик у меня - гигантомания. Хочу очень крупных коз (само собой и молочных).

22 лайка

А почему ужас. Ведь все так расхваливают нубов, а за процентников тоже отзывы хорошие слышала.

1 лайк

Правильно, это в порядке вещей.
И тому есть две причины.
Первая - кому-то они действительно по нраву, ведь люди разные бывают.
Вторая - козлят-то продавать надо…:wink: А кто их купит у тебя за хорошие деньги, если ты и другие владельцы не будут пищать от восхищения?

Я озвучиваю свое личное мнение о нубах и помесях… Мне очень нравится в них только одно: внешний вид и то, какие они приятные наощупь. Во всем остальном они проигрывают моим дворянкам.
Хотя для кого-то, возможно, нубийский характер может стать наоборот плюсом. Но по сути, надо признать, что характер совсем не козий.

8 лайков

Ну, Галина, приветствую ваш выбор :grin:
Там не только на сыр, но и как питьевое молоко очень вкусное.
И еще, они просты в содержании. Легко адаптируются к новым условиям. Сами козы не крупные, а это значит, что и кормов на них меньше уходит. Просто вот читаю сколько козоводы своим зерновых и сена скармливают и у меня волосы на голове шевелятся. Как по мне, то это должны быть уже как минимум мини-слоники так жрать :astonished:
Ой, что-то остапа понесло …

8 лайков

Оля, я с этим полностью согласна. До этого у меня были “зааненские” козлы. Но только после того, как появился Амур, я поняла, что те парни с зааненом только рядом постояли…
Амур - единственный наш козел с идеальным поведением. Огромные рога, которые за два года нам ни разу не помешали. Не разрушил ничего, не дрался ни с кем. Я его могу увести от козы в гоне как котенка. Слушает все команды, ласковый и очень добрый.
Трое нубийских вообще хулиганы неисправимые.:smile: Рвут ошейники, буянят, бывает и агрессия проскакивает. Требуют постоянной корректировки поведения…

10 лайков

Честно говоря,у меня у всех коз,характер не козий, а скорее собачий.
Я их всех очень люблю за это, ну не скотина они, а друзья-товарищи. :hahaha:
Помеси интересны,но главная особенность - более прихотливы в содержании и в отношении кормов,и в отношении здоровья. И чем выше кровность, тем больше проблем.

Полукровки хороши во всех отношениях,как для меня.

Ламанчи менее проблематичны, но тоже требуют внимания,особенно уши сусликов.

Так что везде свои плюсы и минусы, и хорошо что есть возможность выбирать животных по душе.

14 лайков