Козий характер - различия и особенности у коз разной породности

Кстати, это тоже один из минусов нубийских для меня… Наверное, у них так устроен обмен веществ, что жрут они вдвое больше моих дворянок. Если не больше чем вдвое…
Так если бы это соответствовало бы отдаче, то еще ладно…
так ведь нет.:frowning_face:

9 лайков

Подтверждаю, точно точно.
Пожрать они любители. И если кровленым не дать вволю, то тело не держат.
Без зерна вообще никак,особенно молодняк.

5 лайков

О, меня тоже поразил этот момент. Это на соседней ферме был такой козел. Мы его за глаза прозвали эстонцем :grin: У нас тогда прокол со своим козлом вышел - гипогонадизм:cry: Осень, крыть надобно. Мы к Бельчику. Ну просто само спокойствие и уравновешенность. Правда бодался … Сейчас расскажу как.
Привели мы нашу Мусю к нему. А она жопу убирает. Решили, что надо её поддержать. Мой драгоценный зашел в вольер (вольер большой и просторный), поддержал …Ну и остался там с ними. Стоит возле забора и с управляющей болтает. А я смотрю, что козел начинает назад пятится и голову наклонять. Но как-то так медленно… Отошел, примерился и так же медленно пошел. Подошел, еще раз примерялся и … просунув голову между ног моего драгоуенного, просто аккуратно поднял его. :grin: Ну мы поняли, нужно выйти из вольера …

18 лайков

Ну правильно, я и указала написанное в одной из двух причин, отчего люди хвалят нубов.

А я с людьми дружу. Никак не могу я дружить с сельхозживотными. Иначе непорядок в хозяйстве и в голове начнется.:joy:

6 лайков

Да уж, попробуй подругу выбраковать или продать :fearful:

У тебя семья рядом, мои же все далеко, вот и происходит перенос отношений…

Печалька , но одиночество располагает к козо-дружбе…

9 лайков

Это закономерно вполне. Только мне вот не понятно, почему это мало кто видит. Нубы - мясо-молочная порода. Вот и ест. И линейные размеры довольно велики. На это тоже нужен ресурс…

4 лайка

Лар, все хорошо в меру… Мне вот, например, иногда наоборот так не хватает одиночества… Хочется спрятаться в тайгу…
но не надолго…:grin:

6 лайков

Оля,все хотят красивых животных - вид нубов приносит многим эстетические наслаждение.

Крупные гладкошерстные интересных окрасов, да и вымена у них красивые.

Но чистые - не для деревенских сараев,а вот кровленые козы хороши и внешне,и по крепости здоровья.

Ламанчей очень люблю, но порчу прилитием нубийской крови,чтобы получить а-ля американских - и красивых, и удойных, и приспособленных к нашим нелегким погодным условиям.

6 лайков

Козо-дружба может и хорошо, но вот зависимость уже хуже…А точнее, как для меня так вообще не приемлемо. Если животное (все равно какое) начинает требовать внимания - это не моё животное.

2 лайка

Это как?
Что там такого особенного в этих ушах-то?
У нас, конечно, еще не стадо сусликов, но уже есть определенное количество. И не только в нашем хозяйстве. И козлы и козы. И нет там никаких проблем и особого внимания.

2 лайка

Оль, не все люди правильно поймут то, что ты вложила в эту фразу. Оно вообще словами сложно передается, это отношение… Но не дружба-любовь… это точно.

2 лайка

последней каплей стали анализы молока
Наталья, а с этого момента поподробней, пожалуйста. А чтож все пишут у нубийцев молоко - чистый пломбир?

2 лайка

А лично мне нравятся нубийцы своим характером, я вообще люблю подвижных и умных животных :slight_smile: вот только голоса у них, конечно…умора :slight_smile:
Самая спокойная у нас зааненка, а полукровкам всюду свой нос нужно засунуть.

5 лайков

Вот, Ань…вот именно.
А я раньше не могла понять: ну почему нубы не являются приоритетными для пром ферм? Ведь всем они вроде хороши… и молоко такое “сырное”…
А нет! Держат по миру чаще всего зааненок и альпов.
И только недавно поняла почему.:grin:

6 лайков

Позвольте не согласиться с данным утверждением

Разве Лукачивка Эко не специализируется именно на нубах и альпах? Нужно понимать, что у каждой фермы свои цели и задачи. Кому-то нужно исключительно молоко, кому-то надо делать сыры.
Ну а статистические данные по количеству белка и жира есть в свободном общем доступе.

Вы длительным и кропотливым трудом отобрали и вывели у себя в хозяйстве тех животных, к которым стремились. Но это же совсем не значит, что все дворянки с таким же отличным молоком и его количеством.

Равно, как и у коз англонубийских есть дающие по 8 литров, а есть и те, что по 2. Также и с характером. У меня не такое и большое стадо, но с уверенностью могу сказать, что два моих частичных нубийских козла с ангельским характером, а у одного рога) Козы тоже абсолютно разного характера. Зааненки чистокровные запроста перепрыгают любых процентных нубийских.

Также, характер у коз меняется с возрастом и изменением условий содержания, периода жизни и так далее. Это тоже факт.

Ну и внешний вид животных должен быть по душе хозяину. Зачем смотреть каждый день на мерзкую для тебя морду?)

Я осознанно подходила к выбору породы/помеси. И остановилась именно на процентных нубиках и ни разу об этом не жалею.

12 лайков

Лукачивка эко пошли на поводу у моды. Уж кто кто, а французы знают толк в сыре. И нубийских крупных ферм у них нет. Только заанены и альпы.

7 лайков

Оль, у Капретты вот тоже ферма, сейчас там нубы и зааны, причем нубами они уже 8 лет занимаются.

2 лайка

Кстати, вот голосок Тамерлана (100% нуб) , когда его закрывали на ночь в сарае, отдельно от коз. В 5 утра начиналось такое…
тимоха-вопит.mp3 (949,9 КБ)

3 лайка

Ань , и что , голос разве лося ? или быка ? Обычный козий голос отчаяния и одиночества :grin:

4 лайка

Марина, ну остальные так не кричат)
Только Аделя. когда видит нас из загона, кричит “Бе…бе!” громко и с разными интонациями)

3 лайка