Инкубация и взращивание птенцов. Копилка советов

У кого инка Квочка, как вы в канавки воду наливаете? Выкладывать все яйца каждый раз или можно как-то через сетку налить?

Я подымала яйца и наливала водичку.

Мы поднимаем всю птицу (несушек, бройлеров, мясо-яичных, утят, индюшат) на перепелином старте, он почти идентичен бройлерному. Проблем у птиц со здоровьем ни у кого нет. Тут надо смотреть на качество самого корма, и на качества цыплят (родительского стада).
У Вас могли быть проблемы с бройлерами или из за плохой крови цып, или недостаточно протеина в корме, мясо-яичным его хватала а вот бройлерам нет. Еще мог быть плохой старт птенцов если вы брали их не суточными, их могли на старте кормить не качественным стартом.

1 лайк

ЗАЧЕМ??!
Берете спринцовку( клизмочка :grin: ) Набираете воду и сквозь решетку выпрыскиваете. Носик как раз по размеру. Размер № 3. Сейчас я бутылкой из-под холодного чая наловчилась подливать.

2 лайка

Цыпляток брали суточными. И можно было бы винить корм ( что я и делала), но при забое обнаружились врожденные пороки.
Из восьми цыплят у двух не было желчного пузыря, у одного участок тонкого кишечника расходился на три кишки, а потом сходился в одну и у всех оказались больные желудки- язвы слизистой.
Домашних петушков забили уже два десятка, но они абсолютно здоровы!

1 лайк

Лучше всего положить искуственные салфетки по углам и на них 20 сприцом без иголки вливать 20 кубиков в каждую салфетку если влажности недостаточно тогда 30 мл влить.
У меня с 56 яиц вылупились 18 цыпок. 14 были болтуны и 25 штук не проклюнулись погибли на стадии вылупливания .

І я замовила яєчка, правда бройлерів. Там де і Оля @Lola. Відправили аж на 8 день. Після завтра заберу.

У меня сейчас в инке лежат гусиные 4 яйца, куриные около 40 шт и перепелиные 40 шт, в пятницу уже будут лупиться перепелки! Жду и волнуюсь! Посоветуйте чем кормить цыпок как раньше яйца и творожок или не замарачиваться купить комбик старт?!

Я кормила и так как раньше, и пришла к выводу, что если птенцы вылупляются когда ещё нет травки, то лучше кормить комбиком, недельку другую, а потом добавляю всего для разнообразия, крупы, зелень, творожок.

2 лайка

Спасибо и я так буду кормить тогда

Перепілок гудувала стартовим кормом, тільки для малюків його потрібно додатково розмелювать бо для них крупинки дуже здорові. А водичку треба в маленьку поїлочку краще ті, що для декоративних пташок. Коли вода в чомусь більшому , часто топляться.

2 лайка

Забрала сьогодні яйця, 3 розбиті, щось вони до інкубаційних не дотягують по якості і щось я сумніваюсь чи то бройлери. Але надіюсь на краще
:sweat_smile:

1 лайк

У меня из 30 штук фокси чики 3 неоплод и 1 замер на втором этапе инкубации

Уже овоскопировали своих броликов?

Ні. Аж стидно. Ніколи цього не робила і не вмію, овоскопа немає всі яйця лежать до останньго терміну, а потім хто не вилупився просто викидаю.

Если нет овоскопа, то можно в картоне вырезать круг, или взять круг от болгарки, положить на кастрюльку, а в кастрюлю поместить лапочку, в середину круга помешаем яйцо и просматриваем.
Я вместо овоскопа использую детский филимоскоп, всё отлично видно:grin:

4 лайка

Лена, спасибо, взяла в заметки, вдруг пригодиться :grin:

Сейчас почти все телефоны с фонариками , я ими просвечиваю, плотно прижимаете фонарик к яйцу, и сразу все видно. Яйца доже в руки не беру.

3 лайка

Я просвечивала яички фонариком.
Заложила 56 яиц.
Из них 14 не оплодотворены,
25 штук погибли не смогли наклюнуться уже в перышках. Живых всего 18 штук.
Заложила инк в январе как на меня рановато в такое время курям мало солнышка и витаминов.
Памятка на будущее.

Подскажите, пожалуйста, корм должен быть всегда в кормушке у цыплят или дозировано насыпать?