ФОП и налоги 2016-2017

:heart_eyes: Наташечка , может тогда растолкуешь некоторые вещи ::

Я так понимаю что это пилотный проэкт , НЕ вступивший в силу ?? И платить необходимо ?? Или все таки потянуть время ?

Что именно растолковать?..Я же говорю, что я не ФОП…и ничего не могу по этому поводу сказать…просто приводили свои уставные документы в порядок перед новым годом…были у гос. регистратора…а там очередь…

По поводу платить или нет…это лучше проконсультироваться в фискальной службе…

Срок уплаты ЕСВ за январь до 20.02…время же еще есть…а за это время, если нужно - закрывай свое ЧП…

1 лайк

Ну … Ты же больше в законах понимаешь , чем я , потому что ты связана с отчетностью. :blush:

А там один ответ - конечно да ! :grin:

ты на едином налоге? документы на закрытие подала?..может что то узнаю…я с ФОПами не работаю…поспрашиваю у коллег…

1 лайк

Общая система налогообложения. На всякий случай - сдаю пустографки уже 8 лет.

Нет. Собираюсь ехать на днях. До НГ и не знала о новом законе налогооблажения.

:heart_eyes:

Вот, может будет полезным.

1 лайк

:heart_eyes::heart_eyes: Пошла учить …

Ну да , такой же проэкт …:weary: А когда его подпишут и он вступит в действие ?? А сколько людей заплатят этот единый социальный взнос !!!

1 лайк

Запропоновано ввести перехідний період для «сплячих» підприємців без сплати ЄСВ
06.01.17 14653 61 Друкувати Звичайний шрифт
З 1 січня 2017 року набув чинності Закон України від 06.12.2016 №1774-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» (опублікований в Урядовому Кур’єрі 27.12.2016 року), що вніс зміни до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Відповідно до вказаних змін фізичні особи - підприємці, які не одержуватимуть доходів в 2017 році, зобов’язані сплачувати єдиний соціальний внесок, мінімальний розмір якого з 1 січня 2017 року становить 704 грн. До 1 січня 2017 року фізичні особи-підприємці, які не отримували доходи в звітному місяці, мали право не сплачувати єдиний соціальний внесок.

Зобов’язання сплачувати єдиний соціальний внесок незалежно від наявності доходу створило незручності для багатьох категорій фізичних осіб. Більш того, щоб в 2017 році не сплачувати єдиний соціальний внесок фізичні особи-підприємці, які не отримують доходи, змушені були припинити державну реєстрацію до 1 січня 2017 року. Тобто на здійснення реєстраційних дій по припиненню господарської діяльності з моменту опублікування вищевказаного Закону підприємці мали лише 4 робочі дні.

Така ситуація спровокувала масові черги у державних реєстраторів та підвищила рівень соціальної напруги. Значна частка фізичних осіб-підприємців через адміністративні складнощі, неочікувану зміну законодавства та непоінформованість не встигла за такий короткий термін завершити реєстраційні дії та буде змушена сплатити єдиний соціальний внесок в 2017 році. Саме тому розроблено законопроект № 5633 “Про внесення змін до деяких законів України щодо гарантування прав і законних інтересів суб’єктів малого і середнього підприємництва”.

Згідно з проектом, якщо платником податків подано заяву про проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця до державного реєстратора до 1 квітня 2017 року і таким платником не отримано дохід протягом 1 кварталу 2017 року, то такий платник звільняється від обов’язку сплачувати єдиний соціальний внесок за цей період.

По идее…если правильно трактовать вышеизложенное, ты будучи на общей системе налогообложения и не получая доход можешь не платить ЕСВ при условии, что до 1.04.2017г. подашь заявление о закрытии иначе обяжут все заплатить…еще и штраф припаяют…

1 лайк

Да , но платить то нужно сейчас !!! ??

Почему сейчас…за январь до 20 февраля…или у ФОПов другие сроки?

Вот как раз это я забыла спросить … Окрыленная тем что сдала отчет без всяких проблем ( у нас вечно посылают "созвониться с инспектором " по внутреннему телефону , который не доступен или никто не снимает трубку ) А перезвонить - надо снова становится в киллометровую очередь к одному внутреннему аппарату … В общем - для меня налоговая - это … полиция ! :grin:

На сколько я знаю, то сроки у всех одни…поэтому до 20.02 есть время…либо платить…либо окончательно примут поправку к закону и не платить…:disappointed_relieved:

Марина…это и вправду только законопроэкт…и в силу еще не вступил…поэтому нужно все узнавать в ДФС по оплате ЕСВ.

2 лайка

Наталочка , так я конечно узнаю крайний срок платежа . И потяну до последнего , авось ?

1 лайк

Я бы тоже так сделала…если что то узнаю- напишу…

1 лайк

Я буду очень - очень благодарна !!! :heart_eyes:

Так что там с ФОПами слышно? Я тоже несколько лет закрываюсь. В декабре снова подала заявление, в январе - отчёт. А что дальше - не знаю…

Марина, подскажи, пожалуйста, что к чему?