Двор Делямуре

Ну, якщо обвисла, то прибрать і замазать глиною тоненько, щоб дранка не виглядала, всі щілини затерти. Так робили хати в селах. А якщо зараз горище пусте, то можна глиною там теж все промазать, особливо всі щілинки біля балок, це так у нас називають ті дерев"яні бруски, які є основою стелі. Глина, яку накидали на горище, засохла і відійшла від дерева, в оті щілинки і виходить тепло. Але це вже робота на теплу пору, зараз просто треба пережить.

2 лайка

Анютка , не слушай Олю :grin:
Не вставишь под гипс вату , мыши будут топать по потолку :grin: Мы так же сделали , без ваты , теперь жалеем.

Но все внешние стены - под гипс вату проложили. Правда сильно не потеплело …

2 лайка

А чого миші будуть бігать, як їх там нема?

Олечка , есть ! У нас тоже такой потолок как у Ани - дерево перекрытия , дранка , глина. Когда закрыли гипсом , очевидно прогрызли в глине дырку и бегают. Иногда всей семьей , с писками и плясками. Мои коты сидят и смотрят на потолок , а что им еще делать ?
Спасает одно - яд. Приходится в отверстия под светильники им туда подкладывать. На какое то время хватает.

4 лайка

Постукаю себе по голові, кажуть треба по дереву, то це теж саме. ТТТ На горищі у нас тільки сіно, зерна нема і не буде. Ну, ще горобці між рубероідом і шифером живуть.

2 лайка

А у нас даже сена там нет. Там только табак подвешен . Мышам есть нечего. Очевидно к теплу поближе гнездятся :roll_eyes:

2 лайка

Ооо, у нас по подвесному потолку мыши бегают, тоже с песнями, хотя горище пустое…

3 лайка

В любой
сельский дом, как ни крути, на зиму будут лезть мыши. Там где мы не положили ( батареи и трубы) минвату такой топот стоит, как слоны бегают. А вот под потолок мы минвату положили, у нас высота потолков 3 метра и всеравно тепло.
А что бы сэкономить пространство комнаты, мы ровняли линяную штукатурку, убирали горбы, а во впадины подбивали фанерки, то потом гипсокартон прямо на стены крутили . Стены из дерева покрытые дранкой и глиной. 10 лет стоит, ничего не отпадает, мыши не гоняют.

6 лайков

От мышей лучшее средство - кошка в доме :slightly_smiling_face:

3 лайка

Под гипсокартоном кошка “неработает”

6 лайков

Рано или поздно мышка вылезет из под гипсокартона, а там ее будет ждать кошка :wink:

2 лайка

Аня, не оббивай глину, не повторяй мою ошибку. Мы оббили глину и зашили потолок красиво, с врезными светильниками. Холоднее стало В РАЗЫ. Два раза утепляли со стороны чердака - эффекта ноль!

5 лайков

Да, мы тоже в этом году ставили новые окна, со шпросами, очень придаю уюта окну :slight_smile: и суперски подходят для частного дома.

3 лайка

Хорошо, что есть форум!
Что же делать? гипсокартон сильно утяжелит потолок, натяжные потолки - выход?

1 лайк

Іра, як приємно чути відгуки від знаючої людини. Ми такі вікна поставили ще 2007 році . В нас їх називають “Французькі вікна”. І що ти думаєш?.. Приходжу на роботу, а одна дама ( без комплексів) при всіх схотіла мне принизить,мовляв, що то ти за вікна поставила з хрестиками. Я їй нічого не сказала, тільки плечима знизала. А керівник, так ,між іншим сказав: “Це сучасні і дорогі вікна”. Так вона не знала ,де себе діти, що не вийшло мене “піддьоргнуть”.

13 лайков

Гипсокартон уменьшит объём комнаты + дополнительное тепло. Ещё надо промониторить целостность стен на предмет трещин. Холодный воздух стекает по стенам на пол охлаждая дом.

3 лайка

Ох уж эти любители замечаний…Мы сначала хотели ламинированные под золотой дуб с золотистыми шпросами, потом белые с белыми шпросами, а в итоге поставили белые с золотистыми шпросами…
От ламинации отказались в пользу большей толщины стеклопакета и хорошей фурнитуры…

5 лайков

Мы хотим осенью заказать обследование тепловизором, сейчас уже перетопчемся…

1 лайк

Женя, у нас тоже бывало мыши бегали под потолком по гипсокартону, как лошади. И так по дому могла пробежать особо наглая. В одном месте, где то в стене грызла что то постоянно, стены утеплены пенопластом и сверху гипсокартон. Сейчас в доме кошка, больше ни разу не слышала мышей. Я не видела, чтоб кошка кого то словила в доме, но исчезли это точно, даже в кладовке. Может мышей запах котячий отпугивает, не знаю :slightly_smiling_face: но кошка пускай живет себе в доме, я ей даже мелкие шалости прощаю :slightly_smiling_face:

4 лайка

У нас три кошки в доме, мыши живут за гипсокартоном и подвесным потолком и крутят фиги кошкам…хотя кошки таки иногда ловят мышек…

9 лайков