Два козлёнка на ЗЦМ постоянно проблемы с пищеварением

Насчёт свежего коровьего — ищу. А вот местный человек мне посоветовал покупать для козлят молоко в мягкой упаковке. Оно пастеризовано, но не ультрапастиризовано. То есть, срок годности небольшой. Я проверила — всего несколько дней. Они его даже кипятят как свежее.) Может, с пробиотиком зайдёт?

Эх… Была бы ещё уверенность, что это именно молоко, а не жидкость из порошка, в лучшем случае, из сухого молока… В магазинах уже давно нет ничего натурального.

2 лайка

Кормить 3 раза в день нормально.
Норму определяю 1 раз - когда пою в первый раз, даю выпить сколько смогут. Разные козлята пьют разное количество.
Прибавляю по 20-30 мл каждые 5 дней. Если нечаянно обкормили, пропустите 1 кормление.
Понос останавливаю с помощью Мейто( фермент японский для сыра). 1 маленькая упаковка( на 100 л молока) на стакан теплой кипяченной воды. Для маленьких 30-50 мл выпоить. Взрослым - полстакана.
Соседка поила ЗЦМ маленьких телят, говорила обязательно надо кипятить, а то поносят. Думаю секрет не в самом кипячении, а в том что происходит полное растворение при этом порошка. Не полностью растворенный ЗЦМ раздражает желудок.

1 лайк

Спасибо большое всем за советы!

Одна козочка умерла ночью. Блин, нам не надо было ни молока, ничего. Просто чтоб жили. Очень жаль, что мы совсем были неподготовленны. Но не было времени. Мы предложили взять выкормить, чтоб их не выбросили, и почти сразу нам их принесли.

Осталась одна. Вчера вечером она покакала хорошо. Утром поела 130 грамм. Вот такие объемы в сутки — это очень мало. Но когда пытаюсь кормить четыре раза , она пропускает один приём. Сегодня поедем купим пробиотик. Посоветуйте, пожалуйста. Какой лучше? Желательно из человеческой аптеки. И как давать?

И думаю предложить коровье молоко, которое хранится недолго. Или не стоит, раз она какает нормально?

Ещё мне не нравится как она дышит. Поела и лежит.

Очень сожалею… :disappointed_relieved:

В Черногории свои какие-то препараты, наверное. Покупайте, в какой Вам удобнее аптеке. Из общих препаратов может быть канадский йогурт в капсулах в человеческой аптеке.

Честно - не знаю… Тут лотерея.

1 лайк

А если соседи будут хоть немного давать . Можно смешивать с магазинным коровьим?

Боюсь, что тут никто не сможет взять на себя ответственность и сказать, мол, “попробуйте”. Ведь если что-то случится, тогда чувство вины будет и на советующем.

Понимаю. Но я только спрашиваю мнение, решение принимать мне. Это только моя ответственность.

Знаете, ветеринар говорит одно, здесь советуют другое, знакомые — третье. Я все принимаю к сведению.

Сегодня соседи поделились — дали грамм двести козьего молока. Я кормила малышку, потом добавила в магазинное молоко остатки. И пробиотик добавляла. Наблюдаю. Радует, что козочка стала лучше есть и у неё хороший стул.

7 лайков

Здравствуйте! Расскажу, как у нас дела. Козочка с каждым днём все бодрее, кушает с большим аппетитом, даю 4 раза в день, так как у нас отставание в развитии из-за болезней. Молоко из мягкой упаковки плюс пробиотики. Сегодня стала ещё сырое яичко понемногу добавлять.

Вчера гуляли часа два , ходили далеко с козочкой и собакой. По дороге угощала ее можжевельником.

Овёс она не ест. Пить стала мало. Сено жуёт понемногу.

Вопрос: пора комбикорм ей давать? Овощи рано или понемногу уже приучать? 10 марта козе будет месяц.

И ещё: кал чёрный горошком. Только он стал мельче. Один раз покакала за сутки. Нигде не нашла информацию: нормально это? Знаю, что у собак малый выход говорит о хорошей усваиваемости корма. Как правило, хорошая натуралка даёт малый выход, сухой корм — больший. А как с козами?

2 лайка

Козы какают очень много. Не могу сказать точно, сколько малыши, но взрослые раз 20 за день, не меньше). Мне кажется, что и малыши не по одному разу на день.

Лучше зерно или крупу, пока маленькая. В комбикорм же не проверить, что кладут. Вместо овса ставьте ей овсяные хлопья, типа Геркулес. Она не привычна к чему-то, кроме молока, поэтому и не хочет. Со временем распробует. И овощи можете уже ей предлагать. Когда дети растут с мамками, они в недели две всё это уже уплетают за обе щеки.

Здорово, что у вас есть возможность ее выгуливать. Так она научится пастись и будет сама находить себе полезное и вкусное.

3 лайка

Спасибо, Людмила! Тогда не буду пока комбикорм покупать ей. Геркулес давно в вазочке стоит, может, не замечаю, как ест. Она очень любит тую, у неё мягкая хвоя. Обгрызла веточку размером с ладонь. Морковь поела всю, хотя я немного дала. Мне ещё приятель советует кусок соли раздобыть для неё. И где-то читала , после трёх недель хорошо бы рыбий жир с яйцом и солью понемногу давать — типа, элексир роста.

1 лайк

Смотрите, есть соль-лизунец, можно его поискать в продаже. Если не найдете, просто в мисочке соль поставьте. Так же отдельно подготовьте ей мисочку с содой. Пока она может ее не заинтересовать, но в будущем однозначно будет нужна. Это в свободном доступе.
В яйце смысла не вижу. Знаю, что кто-то его даёт, но не понимаю, для чего.
К геркулесу можно добавить кукурузной и ячменной крупы.
Рыбий жир, в принципе, можно. Но, если она гуляет на улице, то витамин Д получает от солнышка.

2 лайка

Вода стоит, и я тёпленькую делаю время от времени , даю, она пьёт. Все остальное организую! Спасибо большое!

По поводу Геркулеса, смотрите чтобы мисочка стояла повыше, а то если она наступит или какнет в емкость - есть не будет. Будет стоять, а вы будете думать что она не хочет.
Козы они брезгливые. У меня одна коза не пьет воду, пока запах другой козы не выветрится - подойдет нюхнет и отходит, а потом подходит через 10-15 минут и пьет.

3 лайка

Здравствуйте. Мне очень жаль, что так вышло и одна козочка умерла😭. А то, что хозяева выкидывают козлят, у меня чуть приступ не вызвало. Я тоже - чайник, каких поискать! И недавно столкнулась с похожей проблемой. Бедный Лёлик. Как выходить отказничка? настоятельно рекомендую заглянуть, что я делала, вообще без какого-либо опыта, интуитивно и по наитию. Возможно, в будущем пригодится. Не дай Бог конечно! Конечно, как, сказала Людмила, всё сугубо индивидуально. У меня бывало, что заканчивалось в магазине молоко и мне приходилось, один день, даже, полдня “кормить” его простой водой, а потом, к вечеру вспомнив, что дома есть фрима (сухие сливки к чаю), на стакан кипятка, две столовые ложки развела, перетерла через сито мякушку размоченного белого хлеба, хорошо размешала с остывшими, разведёнными сливками и через соску накормила Лёльку, тот аж чавкал.(Забыла упомянуть об этом в теме, кстати). Особых проблем у меня с Лёликом не было. Только переодические проблемы со стулом, вызванные моими экспериментами с питанием: то запор, то понос. И то, длились не больше суток и на общее состояние козлёнка никак не влияли.
Ещё раз, примите мои соболезнования, я прекрасно понимаю, что вам пришлось пережить. Я читая, Вас, успела нареветься😭 Мира Вам и Вашему дому! Здоровья вашим подопечным, Вам и Вашим близким!

кормление ЗЦМ - там единственная проблема - перекорм, лучше давать 3/4 нормы, чем целую.
сырое яйцо- козочке в молочный период? зачем?
идеально для козленка в молочный период без наличия молока - кормление ЗЦМ по норме, сено хорошего качества, комбикорм для коз или телят с протеином 18-20%
вода в сводобном доступе

2 лайка

если у вас есть в продаже витаминный премикс для козлят или телят с витаминами группы В - было б идеально, это в том случае если не найдете комбикорм для молодняка жвачных (коровы, козы)

2 лайка