Два козлёнка на ЗЦМ постоянно проблемы с пищеварением

Здравствуйте!

У нас две козочки, родились 10 февраля (сейчас им почти три недели, вес 3,5 кг), питались маминым молоком первые два дня, потом нам их отдали (мы взяли на выкармливание, потому что иначе бы их выбросили).
Крмили первое время сухой смесью для человеческих младенцев , потом нашли зцм для телят. Мы живем в черногории, тут совсем плохо с кормами. У коз периодически были поносы. Сейчас я понимаю, что перекармливала. Но они ели и были более-менее бодры. Со второй недели одна — чёрная — коза после прекрасного стула чёрными горошками стала какать кашицей , понос начался, и за два-три дня сильно сдала.

Я периодически покупала им у ветеринара препараты, обработала от глистов и блох, вшей, вытащила клеща из уха, уши тоже обработала.

Мы повезли к врачу обеих, там им делали кучу инъекций, дали таблетки от кокцидиоза и тд и тп. Витамины. На следующий день чёрная козочка вообще не ела, была очень слаба. Я попросила подколоть глюкозу и прочее для поддержания сил, и ещё какие-то инъекции и витамины ей вкололи . Ночью было ей очень плохо, она не реагировала ни на что, я думала, утром найду мертвой. Поила тёплой водичкой, сенным отваром. И добавляла в воду жидкость с электролитами.
Утром ей было лучше! Она поела! Покакала комочком желто-белой слизи. Потом с вкраплением — ура! — тёмной плотной какахи.
Ночью кто-то из коз покакал много плотной слизи, немного крови и тёмные плотные комочки.
В целом чёрная козочка выглядит и ведёт себя сейчас неплохо!

На следующий день другая — рыжая — козочка утром поела, днём отказалась и выглядела угнетенной. Мне показалось, покашливала. Мы поехали в ветклинику, по дороге она совсем как тряпочка стала. В клинике на ножки не встала. Снова нам антибиотики кололи, что-то ещё — 4 укола. Повторили антибиотико-терапию чёрной козляке. Дали с собой порошок — антибиотик, чтобы добавлять в молоко.
В машине коричневая коза покакала кашицей. Покормила их вечером (зцм смешала с сенным отваром). Она поела, но немного грамм 80. Тужилась, покакала болезненно, блеяла немного — опять много слизи и горошки коричневые.

Я в панике который день, не знаю как мне организовать их питание в данной ситуации с учетом того, что они такие слабые, болезненные и маленькие , что у нас корм для телят и тд. Я боюсь дать слишком мало или много. Я читаю-читаю, но столько разной информации, противоречивой, я не успеваю, и мне кажется, все время ошибаюсь, а они страдают.

Сейчас я им даю воду (но только что вычитала , что надо давать не раньше и не позже 2,5 часа до и после кормления) . У них есть трухлявый пень и сено всегда в яслях и во дворике, где гуляют на солнце. Мисочка с геркулесом стоит. Они все пробуют понемногу.

Буду очень благодарна на советы, рекомендации!

На всякий случай, привожу состав корма Nukamel Green:

Протеин 23 %
Пепел 7,5
Целлюлоза 0,1
Жир 18
Кальций 0,7
Фосфор 0,6
Натрий 0,5
Йод 1,3 мг
И тд

Для телят рекомендация:
145 мг на 1 литр воды

То, что зцм для телят, это не страшно, но, похоже, сам зцм им не подошёл.

А вот и не факт. Может быть как раз по вышеупомянутой причине - не подошёл. Во всяком случае, по весу я бы не сказала, что это перекорм. Но лучше будет, если Вы напишете, сколько давали за раз мл и сколько раз в день.

Ну, и так далее… Детям по неделе, но они уже получили весь набор препаратов, которые им явно не очень пошли на пользу. От глистов рекомендуется давать в два месяца, по жизненно важным показаниям - в месяц можно. У Ваших козочек были какие-то жизненно важные показания? Ну, там, глистная инвазия, например?

Не удивительно.

Сами обратите внимание, сколько всякого получили эти малышки в свои три недели и в свои 3,5 кг! Такое ни один здоровый организм не выдержит!
Что бы сделала я для начала - убрала бы все лекарства, добавила бы им в еду пробиотик, попробовала найти поблизости козье молоко у хозяев или хотя бы коровье и перевести их на него.
Также очень важно разобраться, какое количество они съедали. Не знаю, с каким весом они родились, но 3,5 кг очень малый вес для трёх недель, за исключением, если это карликовые козочки.

Это говорит о том, что пищеварение подорвано.

Мне кажется, это какой-то миф. Пусть пьют, когда им хочется. Вода должна стоять в свободном доступе.

Вот это замечательно!

Я правильно прочитала? 145 мг, то есть, 14,5 грамм на литр воды? Это какая-то очень странная дозировка!

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!
145 грамм на 1 литр воды . Я бы и фото приложила.

К сожалению, нет даже коровьего молока. У пастухов две коровы, одна на сносях, другая непокрытая. У соседей много коз, но нам отдали козлёнка, так как они из двойни каждого оставляют только одного жить. Молоко они не продают. Только себе сыр делают. У них козы, в целом, на мясо.

в магазинах только пастеризованное.

Пастухи говорили кормить два раза в день как они делают. Я вычитала про четыре , но дозировки были 150 мг , на след день 200 и тд . Когда начались проблемы, мой приятель — молодой козовод — стал давать советы. Объяснил , что не надо так резко. Выяснилось , что и пьют они слишком быстро , надо соску менять и что температура 37-38 маловата . Надо 40-42. Выслать схему приготовления зцм. Я с весами и термометром все делаю.

Кормила в 8, 12, 16, 20 часов.

Коричневая коза второй приём пищи обычно отвергала . И я стала кормить три раза. Наверное , тоже это ошибка. Один раз у неё были раздуты бочка. И кажется был запор. Я ее массировала, пыталась сделать клизму. Обошлось.

Потом вот чёрная — была всегда такая хулиганка, скакала, — и за два дня чуть не умерла.

У нас тут Коты собаки ещё. Одна бездомная собака прибилась . Я начиталась, что если есть блохи вши, значит и внутренние паразиты. Вот козочки чесались довольно сильно, и я всех всех обрабатывала.

[quote=“L-U, post:2, topic:47053”]
Что бы сделала я для начала - убрала бы все лекарства, добавила бы им в еду пробиотик, попробовала найти поблизости козье молоко
[/quote] Спасибо! Завтра же куплю пробиотик (сегодня тут все закрыто)

Мне бы только понять как точно их кормить сколько раз в сутки с каким интервалом и , я знаю, есть расчёт количества корма от веса животного . 10-15 процентов от веса. Так ли это?

Этот ЗЦМ — он самый дорогой из всех что были , но видела и стартер (потом уж нашла) намного дешевле . Хороший протеин. А может, со стартера лучше начать? Хотя сейчас уже они не такие маленькие. Ох голова кругом!

Ещё читала тут на форуме, что зцм для телят козлятам делать в два раза концентрированнее. Я уже написала в той ветке, но никто не отвечает.
По составу — я сверчок зцм для козлят и телят — все очень похоже . И протеина много.

Что я могу добыть тут от коз — это их жвачку из-за щеки . Читала , это помогает пищеварению заболевших коз. Думаете , нужно это сделать?

Сейчас их кормила . Воду закипятилась с чаем ромашки. Чёрная съела 140 мг. Больше ей не дала . Коричневая начала есть, и почти сразу заблеяла и стала дышать ртом . Потом опять пыталась есть , но быстро бросала. Воздух отрыжка была. Стоит , дышит натужно , как бы покряхтывая . Я массировала слева бок. Грамм 40 она съела. И чуть кашляла в начале .

Вчера доктор сказал , может, молоко попало в лёгкие. Она действительно поперхнулась вчера утром когда ела . Но сейчас мне кажется это дыхание связано с болью в пищеварительном тракте.

Как теперь быть? Когда кормить и как??

Ох… Я немного шокирована от написанного Вами. И от того, что невозможно молоко купить настоящее, и от того, что бывшие хозяева насоветовали, и от их отношения к козам…
Приятель правду сказал, температура 40-42, увеличивать не резко. Они всё это время недоедали, поэтому и вес такой в три недели. А потом резко начали есть гораздо больше.
Я вот, к сожалению, абсолютно ничего не могу посоветовать по зцм, потому что только одного козлёнка за всю свою козоводческую деятельность выкармливала им. Да и зцм у нас разные. Но помню, что растворяла грамм 100 на 1 литр воды. В вашем случае получается нужно класть в 7 раз меньше. Жиденько получается…

Тут мне трудно Вас сориентировать, у меня дети под мамками растут. Отсаживаю только козликов в два месяца и продолжаю кормить ли молоком только будущих производителей. Кроме этого, в этом возрасте они уже на полную едят сено и зерно. Здорово было бы, если бы кто-то зашел, кто кормит зцм и знает о нем больше. Но на форуме у нас большинство кормит молоком, насколько я знаю.
По объёму молока на форму есть приблизительная схема. Я могу сказать только совсем маленьких, так как прямо сейчас есть опыт выращивания малышей (2 дня) после кесарева сечения и смерти мамы козы. Они выпивают по 50-70 грамм каждые три часа круглосуточно. Может ночью чуть больший перерыв делают. То есть, получается грамм 400 в сутки. В три недели, думаю, выпивают не менее 1-1,5 литра за сутки. Но в вашем случае эта схема не работает, потому что всё совершенно не понятно с зцм и с ранним питанием. Тут нужен индивидуальный подход. Предполагаю, что они могут быть истощены. Эх, молочко бы им(…
Если оставляете этот зцм, то проверьте по разведению. Мне кажется, это очень жидко. Надеюсь, кто-то ещё зайдет в тему и подскажет.

Тут объясните)

Ну, можно попробовать, но у ваших малышей пока не особо сформированы желудки, чтобы она могла сработать. Но попытка не помешает. Для взрослых коз это подходит. Для козлят - не знаю.
В вашем случае пробиотик должен помочь. Но давать его нужно продолжительное время, так как слишком много всего было в них загружено.

1 лайк

Я сначала слишком много им давала по схеме из интернета . И редко. 150 в одно кормление , и на другой день уже 250. Одна кода не ела втооой раз , пропускала до третьего кормления . И я стала трижды в день кормить. Есть и такие рекомендации в интернете. Потом начались проблемы и они ели когда как . Чёрная , повторюсь , была вполне бодра весела . Но вдруг заболела. В принципе, после лечения она поправилась . Сейчас ещё не такая энергичная , но уже намного лучше. Всё-таки что-то было — или инфекция, или простейшие , парадизы . Не знаю . Ещё они присаживались писать , но по капельке выходило. Это буквально один день у какой было . Доктора это навело на какую-то мысль. Но так и не объяснил .

Сейчас обе понурые стоят . Рыжая покашляла . Периодически открывает ротик и двигает челюстью.

Кстати или нет. Воду они пьют но мало.

Сверчок — это Сверяла :slight_smile:

Спасибо! Буду давать, сколько нужно . Только бы поправились. :pray:

Шукайте молоко, бо толку не буде.

1 лайк

[quote=“L-U, post:8, topic:47053”]
прямо сейчас есть опыт выращивания малышей (2 дня) после кесарева сечения и смерти мамы козы.
[/quote] Ох, сочувствую!

У меня 145 на 1 литр. Это более даже более концентрированный напиток.

Справа навіть не в концентрації розчину, а в якості ЗЦМ, дуже часто в складі тільки продукти сої, що не дуже добре, а є ЗЦМ на основі сироватки. Ці кращі.

3 лайка

Спасибо за ответ! Я проверила , везде пишут, что этот зцм Nukamel Green сделан на основе сыворотки.

1 лайк

Но у вас в инструкции написано 145 мг, а это 14,5 грамм

Абсолютно поддерживаю идею, что надо искать молоко.

1 лайк

Извините, я ошиблась, писала все ночью. 145 грамм на литр воды. Коров тут вообще мало кто держит. А козье молоко даже знакомая хотела покупать, ей отказали. Сказали козы сейчас рожают и кормят. Не продают.

Я даже другое сухое молоко не могу найти. Тут один сайт для сельских жителей, фермеров. Вот только этот корм, один производитель там представялен.

Сейчас ещё спрошу женщину , которая держит коз далеко от нас , но может она что-то подскажет

Коровье молоко, однозначно, лучше ЗЦМ.

2 лайка

Люда, 1 мг= 0,001 г. Тому там просто помилка

1 лайк