Демпинг от бабуль

А вы заведите десять коз взамен одной коровы - и сразу почувствуете разницу в цене молока!))) козу доить дольше , чем корову. За одно и то же время можно выдоить с коровы 10 л и с козы 2 л.! убирать нужно и за той и за другой! но уже в десять раз больше)) выдоить- тоже времени затратить в 10 раз больше. 10 коз - съедят больше одной коровы. Если посчитать затратность в содержании козы с учетом времени на уход и себестоимости вашего часа работы - выйдет цена козьего молока. Потом второй аспект- на корове растет еще пол тонны мяса, что нельзя выкинуть из себестоимости или затратность содержания, а на козе максимум 80 кг. Так что дороже?. Коза принесет первое молоко в два года. И ее эти два года нужно кормить и ухаживать. Вы эти затраты когда-нибудь считали?для получения одного и того же количества молока допустим 30 литров нужно иметь одну корову и шесть коз.средняя коровка и хорошая коза. А если коза средненькая и дает 3 л молока, то их нужно все 10голов иметь. А теперь скажите! Что легче- пасти одну корову - или десять коз? Обойти одну голову в хозяйстве- или десять? Ветобслуживание - одной головы или десяти? А свет, стойло , вода, и прочее иметь на одну голову или на десять.? Цена формируется не просто от полезности молока! А от расходов на его добычу. Железо тоже добывают и золото добывают. Но вот цены на них разные. Хотя железом пользуемся чаще, чем золотом

8 лайков

А почему вы считаете, что коз доить дольше, чем корову? Имеется ввиду доильный аппарат? Руками мне без разницы чьи дойки. Да и в кормлении коз - 10 коз съедают примерно столько же, сколько и 1 корова. Берем среднюю козу и среднюю корову.
А убирать - гораздо легче козьи горошки, чем коровьи лепешки.

10 лайков

Я не считаю. Я дою.правда одной рукой.и немного знаю, сколько по времени выдоить коровку, сколько козочку, а сколько свинку…чем меньше животное- тем дольше процесс.

2 лайка

Свиней не доила, только коров и коз. Для меня разница только во времени, пока одна коза выходит, а другая заходит. И коровы бывают тугие и козы, так что время чистой дойки примерно одинаковое, на мой взгляд.

Ну и сравнивать козу со свинкой…

5 лайков

Ну вот и другие примеры - вдруг у коровы мастит - все 30 л полетят в помойную яму, или коровка скушает веревку или проволоку - и гудбай, коровка…а если коз 10, и у одной мастит, то потерю легче перенести.
Ну и если коровка со скверным характером - тоже. Наступит на ногу, укусит, боднет - силы побольше, чем у козы. Ну и каки - знаем, держали коров - 2 раза в день горы убирать нужно. А за козой убирать легче, навоз сухой.
Кстати, коровку что, до 2х лет кормить не нужно, пока она начнет молоко давать? И козу можно покрывать с 7 месяцев и в год уже иметь молоко.
И считать мясо у коровы…Вы его когда получите-то? Через 15 лет? Это будет старая говядина, которую не продашь.
Все-таки корова довольно большое животное, да и не всем нужно 30 литров молока в день (кстати, опять же, 30 литров дает далеко не каждая особь).

12 лайков

Я экономист - ивсю жизнь считала. И сейчас считать не перестану и коровку и козу мы в хорошем случае потеряем лет через 15 и отправим на колбасу! Но вот затраты по козе и коровке посчитать нужно! И цену реализации молока тоже нужно знать.а случаи бывают разные- и если приходится кого то преждевременно отправить на убой, то потери где будут меньшими? Хотите? Давайте совместно посчитаем . и определим среднюю себестоимость молока. Я живу в городе. Кто то живет в селе. Есть трудозатраты определенные. И мы можем выразить все в денежном эквиваленте. И станет вполне понятно, почему такая стоимость молока. Цифра нужна нам - козоводам . покупателю мы это не объясним. Мои все вообще считают, что у меня все с неба насыпалось. А я работаю с утра до ночи и по ночам тоже)) сами понимаете, когда роды, а когда нездоровье скотины!)) раньше держала 60 свиней и каждый месяц по 2 убивала на продажу. Сейчас 20 и 10 коз. Всю свою пенсию в них вкладываю. .правда на продукты не трачусь! Что бы о чем либо рассуждать - все затраты нужно привести к единому знаменателю. Потому как затраты - иногда бывают побольше доходов. И рынок складывается так- что больше тебе просто никто не даст! Это в смысле доходной части. А рамходной- это потерять на кормах. Можем посчитать и дальше.приглашаю к сотрудничеству.

4 лайка

Я тоже иногда считаю. На месте 10 коз можно легко и комфортно расположить 4 коровы и получить с той же жилплощади в 4 раза больше молока.
Но, если мы пасем 1 корову, или 10 коз, то козы наедаются быстрее, так как у них 10 ртов, а не один :relaxed: И едят они всякое разное, то что коровам и не подойдёт.
П. С. Та же проверка на мастит. У коровы одно вымя и 4 дойки. У 10 коз 20 доек.

6 лайков

Но! корова выгрызет всё и голодной не будет . а редко какая коза напасётся на привязи. в основном им бы верхушечки скусывать. там где стала копытом уже и травинки не сорвёт

2 лайка

Давайте считать!
Очень актуально и познавательно для меня.

Абсолютно согласна, что выдоить одну корову меньше по времени, чем 10 коз.
Корову никогда не доила. Но соседка свою доит за 10-15 минут, а я за это время могу выдоить всего двух коз. Дойка ручная. Поэтому и выходит, что за 15 минут она с коровы получит молока больше, чем я с двух коз - трудозатраты в этом случае на коз выше.
За коровой убирать нужно каждый день. Сама сталкивалась. Лет 7 назад сосед просил на время своего отъезда корову накормить-напоить. В запуске была корова. Три раза к ней ходила и все три раза вилы в руки и выкидывать лепёхи. Вроде и не долго, но постоянно.
У коз чистка хлева два раза в год и по мелочи от силы раз в неделю.
Выпас. При наличии одной коровы пасти её можно на привязи. При наличии 10 коз привязь как-то мало осмыслена. Умахаешься привязывать-отвязывать. Это значит, что трудозатраты на выпас в случае коз выше.
Далее по выпасу. В случае с козами он может быть круглогодичный и козе ВСЕГДА будет что есть. В случае с коровой - нет травы нет и выпаса. Ну и разнообразие корма и более рациональное использование выпасных площадей у коз выше.
Что там еще есть?

13 лайков

Не коза со свинкой сравнивается, а процесс доения различных животных и количество приносимого ими молока за одно и то же время. Читайте в контексте.

Вы меня не поняли. Я сравнивала чисто технические моменты процесса доения. Не в курсе, как доят свиней, но определенно, соски у свиньи не такие крупные, чтобы захватить в кулак, да вряд ли она будет стоять перед вами и вы под нее поставите ведро. Следовательно, предполагаю, процесс будет осуществляться одной рукой. Потому для вас, может и одинаково, а для меня - нет, дою двумя руками. Опять же, все животные разные, есть легкодойные, есть тугие.

А поэтому, на мой взгляд, не совсем корректно учитывать разницу во времени дойки.

Да и ценность козьего молока состоит не только из трудозатрат и кормов на него потраченных, а в значительно большей пищевой и лечебной ценности, чем коровьего.

1 лайк

Молоко свинки тоже очень ценно. Только много его не надоишь. И стоимость его значительно превышает стоимость козьего. Кстати, малыши свиней очень хорошо воспринимают козье молоко, если вдруг остались без мамки, а от коровьего гибнут на седьмые сутки.

3 лайка

Как раз кормим свинок у сына,хорошо что еще немного козы доятся.На третий день начало пропадать молоко и срочно начали поить из соски детской козьим молоком.Нам уже три недели,выжили все и уже едят кашу в козьим молоком,соску забросили.

5 лайков

На 10 день у меня переходят на кашу с молоком. Сами кушают. Из мисочки. Один раз зимой это было, молока козьего не было. Стала покупать яготинское для детей. На третьи сутки все поумирали. Так жалко было!!

Что-то не так вы делали.Приходилось неединожды выпаивать поросят с нуля коровьим молоком.ничего летального.А было дело как-то. - пришлось весь выводок няньчить. свинья не приняла.Дело было осенью. корова перед запуском- молоко густое. недельки через две начало скреплять. так перевела на простоквашу. и усё.плюс в свободном доступе вода и престартер.В шесть недель были под14кг.± люди на базаре не верили что такой возраст. но разобрали всех

Кто теперь уже знает… Вы то хоть своим кормили. А к меня своего не было на ту пору. Договорилась с женщиной на базаре. Может что то не так и пошло… Свое - есть свое. Когда сам кормишь, то знаешь чем. Один выводок вообще без молока поднимала- и все выжили… Ясно только одно. Все дело в кормах…

2 лайка

Когда то козочку молочной смесью “Малыш” посоветовали кормить. “Запорола” козочку…

" Малыш " нельзя козлятам, а вот " Малютку", которая для деток с первых дней жизни можно. В этом году пришлось так кормить. Купила ЗЦМ в ветларьке на рынке . Начали поносить. В АТБ купила " Малютку" и отлично все перенесли такую кормешку. Хорошо, но дороговато. Пришлось покупать так, как одна дамочка окотилась, а молочка для деток зажала. Родила, а вымя почти пустое на трое козлят. Через неделю уже давала больше 3 литров. Выручила " Малютка" .

6 лайков

Когда-то в молодости выпаивала трехдневных сосунков коровьим молоком, у свиньи было молока очень мало, и на всех не хватило. Вероятно была малюсенькая кислинка. Пока выпоила третьего, первый раздулся как мячик и умер в одночасье. Покупное молоко было коровье.

Вот наши недельные,сейчас уже больше трех недель.

Я рада,что смогла им помочь молоком козьим,да еще перед запуском, жирность хорошая,потому что у свиньи жирность молока кажется 6%.Одному делали клизму,но все хорошо.

17 лайков