Что делать с козлятами – с ростом стада их все больше

Действительно, а какие есть варианты?

2 лайка

)))))))))))))))))))вот и я думаю, что я буду делать если три козы приведут мне козлят?)))))Но что-то же люди делают?))))) будем решать проблемы по мере их поступления…а ещё прислушиваясь к сердцу)

1 лайк

ох, у меня такая же бедося - ну рука не поднимается резать никого - понимаю, что глупо - и… не могу. В этом году повезло с козлятами у меня их было 6, одну козочку себе оставила, одного козлика соседям подарила на держание - своих двух дам можно будет огулять - и четверых (трех козочек и козлика купили, они у меня очень красивые получились,) когда держала беспородных - как-то и не задумываясь на мяо пускали или продавали на мясо, а этих ТАК жалко … на следующий год уже 4 козы приведут козлят, и что я с ними делать буду???

6 лайков

Девушки, вы не одиноки в этой проблеме, тоже не могу резать козлят, в этом году козлик никак не продавался, уже вроде смирилась с тем, что нужно резать, даже договорилась с соседом и вдруг, случилось чудо, нашелся покупатель, отдала задешево, но с такой радостью, аж на душе легче стало…

11 лайков

что делать? что делать?
есть козлятину

девочки, дорогие, если у вас не благотворительный фонд, то решать вопросы выбраковки всё равно прийдется…
у нас тоже прекрасные козлики …, но большинство из них становится едой …
вкусной едой
может слишком циничен мой пост, но такая вот штука - животноводство

21 лайк

конечно, Олечка, это абсолютно правильный и естественный подход - просто надо переступить через себя и привыкнуть . покупаем же мы мясо - и едим, не испытывая угрызений совести - а оно ведь тоже хрюкало, мекало и кукарекало

7 лайков

ну пару лет подряд можете оставить у себя ВСЕХ козлят и мнение может поменяться без особых усилий:wink:

12 лайков

Зарезал зять " шашлыка" вчера, мясо такого, девочки , я ещё не пробывала вкусного и по весу чистому в 3,5 мес., получился 12 кг( это нормально- вес?

3 лайка

О даа! Мы тоже переступили в этом году через всякие там сентименты и целое лето со вкусным мяском, всем очень нравится :yum: только вот тех что изначально резать не собирались всё же жалко…настрой имеет большое значение, мне легче когда “шашлык” с рождения считается “шашлыком”.

7 лайков

Да, Олечка, ты совершенно права. Когда Маняшка привела козлят я сразу сказала девочка наша и шашлык, муж у меня в восторге остался( вроде и больше проблем по поводу трёх коз нет) чем покупать непонятно какое мясо( курятина , крольчатина своя) то лучше так.:blush::blush::blush:

5 лайков

Вполне нормальный вес.
Своих козликов режем, хотя в вареном виде оно у нас и не идет, но в тушеном, жареном вполне. Особенно рубленные котлеты всем нравятся.

Козлят можно

  • резать и есть
  • продать на мясо
  • подарить на мясо или выменяться на другую еду (если не хотите их есть)
  • продать как производителя/на козу

Мы в следующем году мальчишек будем продавать чисто символически в первую неделю-две. Тех что от лучших коз на племя, а тех что похуже на мясо.
Лучше продать их по 50 грн например маленькими, чем тратить время и молоко на их выращивание.

Растить козлят на мясо не выгодно совсем. Как ни крути. Уже не раз считала вдоль и поперек. Мне выгодней переработать молочку и купить мяса.

Сразу понимаю что после этих слов мне бы написали что мол это же свое мяско…оно бесценно, а покупаешь плохое и т.д. Тем более если молоко некуда сбывать или цена на него низкая.

Каждый конечно себе барин. Но если даже такая ситуация, то лучше молоко на выпаивание козлика…потратить на выпаивание свинки. Тогда и мяско свое, и выгоды с него больше (прирост)

Я конечно оставлю несколько особей, так сказать поделикатесничать. Но экономической выгоды в этом нет в моей ситуации.

7 лайков

А еще можно забить, сделать тушенку (например), а сычужки использовать для приготовления брынзы.

4 лайка

сычужки используют для приготовления всех видов сыров, а не только брынзы

это если:

  • ешь и любишь свинину
  • есть условия и ресурс для содержания и выращивания свиней

а так козлики растут в стаде без особых забот и хлопот, т.к. это текущая работа с молодняком
в результате получаем молочную козлятину, доращивая козликов до 2,5 максимум 3-х месяцев

1 лайк

Согласен, но я предположил самое простое.

Забивали молочных козлят, мне вкус совсем не нравится. Вкуснее они когда им уже хотя-бы 3 мес, и уже что-то едят кроме травы.
Ну а 3 месяца кормить козленка…Так даже за 2 месяца он выпьет минимум 60 литров молока. А это даже по самой минимальной цене молока в 10 грн/литр выходит 600 грн. И сколько ж там в 2-х месячном мяса…чтоб аж на 600 грн.
А если молоко можно продать по 25-45 грн…?
А время которое уходит на его кормление (сразу скажу что под матками мы не растим и растить не будем).
Тогда проще его вообще забить при рождении и считать побочным продуктом, чем тратить время и деньги.

6 лайков

Воть! В верном направлении двигаетесь.

2 лайка

наши в два месяца весят по 15-17 кг
продавали живым весом по 45 грн. /кг, т.ч. уже больше 600 грн. выходит
ну и да, я люблю именно молочную козлятину, а вот после 3-х месяцев для меня уже не то …

Это тоже.
У нас время на кормление уходит столько же, сколько и на кормление всех других вместе взятых
как раз поэтому в нашем хозяйстве экономически выгоднее растить козликов на мясо, чем заводить свинью.
Ну и надо учитывать гастрономические предпочтения:grin: Если я свинину не ем, то как бы выгодно это не было растить мне поросенка смысла не имеет :wink:

1 лайк

А мы практикуемое выращивание козликов сначала молоком, через недели 3 молоко разбавленной подсырной сывороткой, ещё через пару недель просто подсырной сывороткой. Потом уже идёт весна трава и сыворотку они пьют до самого июля, мы выращиваемые козликов в притык до начала брачного периода…конец июня, начало июля…перестали есть свинину вообще. Ну а девочек уже около 40 голов…

7 лайков

планируем экспортировать козлятину ( мясо ) , в этом году не смогли насобирать и фуру тушек, а это между прочем бизнес который дает не малую прибыль
как на счет единого центра по доращиванию козлят ?

13 лайков