Что делать с козлятами – с ростом стада их все больше

Мысль, конечно, интересная, но…
Да, козоводам в глубинке, где много простора и себестоимость молока (и мяса) ниже, а пути реализации сложнее, это было бы интересно - заниматься доращиванием козлят. Козоводам, которые живут возле больших городов, и продают молочку дорого - было бы выгодно давать козлят (даже козочек выращиваемых себе на племя) на доращивание в такие центры.
Однако, как быть с букетом болячек, который мы можем получить в таком центре? Одних только чхачек-срачек сколько может быть.

4 лайка

Для этого существует карантин…

У нас большинство козлят на мясо живут до 3-х недель. Как-раз есть кому выпоить молозивное молоко, пока коза “очищается”. Потом - морозилка. Козочки, которые представляют ценность, либо оставляются, либо продаются. Из апрельских-майских козликов несолько штук кастрируется (резинками) и оставляются в стаде до конца пастбищного сезона. Они выпаиваются молоком умеренно - с 2 до 3 месяцев - 0,5л в день. Дальше - только выпас. К осени - шикарные тушки лучшего мяса.

11 лайков

Вот и стоит вопрос, в мини фермах это как личное потребление, а для средних и крупных становиться проблемой. По этому есть смысл отправлять в стада на выпос для доращивания.

2 лайка

А может ну их - три недели - по ветсанэкспертизе уже можно на убой - и в торговую сеть?

1 лайк

А документы? Дворовой забой неприемлем, на скоько мне известно, да и сети на 2-3 тушки не позаряться, рынок остаеться, но и там невсегда продашь по правильной цене

1 лайк

на доращивание - цена итоговая получится лучше??

Так я крупные фермы и имела ввиду. Они могут делать партии по 100-1000 голов трёхнедельных козлят для маркетов.

2 лайка

Им не выгодно, молоко дорогое, пока выкармливают козлят, сыр не вариться;)

1 лайк

Да , лучше цена… … ( ЧТО ЗА ОГРАНИЧЕНТЕ В 22 СИМВОЛА? )

А откормочному комплексу эти 2-3 головы надо? Если на каждые 2-3 головы карантинник делать… А если не делать - то лучше и вовсе не заниматься.

1 лайк

Десять дней после окоза пускать молоко на пищевые цели не имеют права. И этого молока не мало.

1 лайк

Ольга, вы говорили от 3 недель до трех месяцев.

На одном из семинаров,шла речь о таких центрах…многие были за… Да и все равно у малышей групповое содержание, если иметь сакманы для небольшой группы, а эта группа из одного хозяйства, то по ветеринарке особых проблем не должно быть.

Главное не смешивать группы недели 2-3…
Идея неплохая, вот как механизм отладить, чтобы и частнику было выгодно… А то сейчас многие стараются выкупить маленьких козлят на выращивание на мясо - за копейки…

Без учета вложенных в него средств. Это не выгодно для частника.
А ведь есть еще и выбраковка взрослых, тоже фактически мясо… В нашей местности - это бизнес турков.

1 лайк

Нет, я так не говорила. Я говорила. что в своём личном маленьком хозяйстве режу козлят в три недели (тушка 3,5-4.5кг.). И только нескольких выпаиваю до 3-х месяцев и выпасаю со взрослыми до полугода, получая тушку 12-20кг. Таким образом обеспечиваю свою семью мясом на весь год.

А теперь посчитайте для большого хозяйства. За три недели - тушка в среднем 4 кг мяса (можно продавать как кролика - целой тушкой). Еда - молозивное молоко. При этом половину этого веса мы имеем уже при рождении. То есть мы расходуем корма на 2 кг мяса, а получаем 4кг. Плюс шкурка (она имеет ценность до месячного возраста).

Такого козлёнка можно слегка прикоптить, или замариновать для барбекю - это нежнейшее мясо.

Сравним - в полгода - в среднем 16кг тушка. То есть за 6 месяцев к 2кг при рождении добавится ещё 14кг. То есть по 2,33 кг мяса в месяц. При этом мы потратим больше молока, нам придётся включать концентраты, сено (или выпасать), карантинировать, дегельминтизировать, прививать, кастрировать… После убоя придётся разделывать тушку на части. Да, это мясо будет полезнее, но заметно жестче и специфичнее. Оно вам надо?

7 лайков

Конечно, толи вы продаете 10 кг, толи 20 тонн, в опте цена всегда интересней

Мы готовы заняться организацией такого центра с “0”…но как вы понимаете существует множество проблем…начиная с переезда…потому, что тут где мы живем возможности организовать такой центр нет, но…мы знаем где она есть…но есть свои проблемы…

1 лайк

Пишите в личку, подробнее

Да, я вот тоже буду держать ненужных козлят до двух-трех недель максимум.
Минимум 2 недели мы молоко от коз не употребляем сами и не делаем из него сыра.
Как раз хороший способ “утилизировать” молоко в козлят )
Ну а дальше…не выгодно.

4 лайка

Всёравно вопрос забоя, стоит открытым …