Альпийские козлы в Украине, генетический материал

Продолжить обсуждение из Альпийские козы для молока и красоты:

В августе 2013 ЧП «Генетика и селекция » была начата реализация программы селекции в молочном козоводстве завозом первой партии спермы козлов -производителей из Франции от компании Sersia France.

Племенная ценность поставленной спермопродукции подтверждена племенными свидетельствами с родословными и результатам оценки по продуктивности, экстерьером.

Характерный окрас альпийских коз компании Sersia France - рыже-коричневый с черной полосой вдоль спины, черные сапожки на ногах и две темные полосы на морде,

Подробности на сайте:
http://www.korovam.com.ua/eshop/sperma-kozlov/alpiyskaya

Сайт Sersia France: http://www.sersia.fr/

Каталог спермопродукции Sersia France Unités de sélection bovine et caprine - Inséminateurs-Pointeurs - Techniciens d'élevage - Réseau de distributeurs-partenaires

3 лайка

Альпийский козел РЕФЛЕТ. Генетический материал.

6 лайков

а вообще пробовали там покупать и осеменять коз?

Пробовали :blush:

У меня есть годовалые козочка Манон и козел Респект от ИО спермой этого козла фото здесь : В гостях у "СОЗИДОРЫ" - #32 by Brovarchanka

и двое козлят родились 7 марта этого года, фотографии в моей личной страничке В гостях у "СОЗИДОРЫ" - #39 by Brovarchanka

А скажите их сложно осеменять ?

Сам процесс занимает несколько минут :wink: и желательно иметь помощника, который будет держать козочку, а так же заранее договориться с осеменатором, и естественно насобирать денюжек на саму сперму + работа + стоимость бензина чтоб к Вам доехал осеменатор

А не знаете, реально купить сперму нубийских козлов?

Девочки, пересмотрела тему и всмотрелась в Рефлетову родуху. Дата рождения указана 99 год, тоесть ему, получается, 16 лет??? Меня что-то берут сомнения, что его еще держат на этой фирме (или ферме не знаю как правильно), да и вообще жив ли он еще… А спермы наморозить столько, что бы импортировать (я думаю не только в Украину) так много лет мне кажется не реальным… Повторюсь, это просто мысль такая у мея проскочила, успокойте меня, плиз, те, кто разбирается в этом деле.

2 лайка

Реально. Телефон скинула в личку.

Конечно уже не держат :grinning:

Там держат козлов, пока проверят их по дочерям и внучкам, а если результат устраивает, то “доят” козлов несколько лет, а сперму замораживают в пайеты по 0,25 м.

Юля ты представляешь сколько спермы можно получить от одного козла за год? Осеменить можно не только всю Украину :grinning: Если хочешь более подробно узнать, позвони Марине :wink:

2 лайка

Я ж не спорю, просто я же не в курсе сколько они за сутки спермы дают))))))))) Ну тогда отлично, успокоила)))

Сообщение перенесено в другую тему: Искусственное осеменение коз

у нас сейчас живёт результат ИО от Рефлета. Осенью покрыл наших козочек, ждём окотов, посмотрим, что получится у него :slight_smile:

1 лайк

Таня
@Odessitka,а от какой козы этот результат ИО?:slight_smile:
у нас тоже был такой результат-вот

13 лайков

от зааненской, родом из агрофирмы Принцфельд, поэтому он заано-альп получился:)

1 лайк

так это классно! у меня от дворянки альпийского типа был козлик.А по окрасу какой получился от зааненки? Мне интересно как они окрас передают.Два доминирующих окраса как себя поведут интересно…

Ната, ты видела этого козла :wink:

9 лайков

А был таким

9 лайков

вот и бывшая хозяйка этого чуда :slight_smile:

2 лайка

да да-точно видела.Когда сказала от какой мамы,то вспомнила о таком объявлении.О как интересно-был кремовый,а стал светло коричневый да ещё и с полосочками! Вот -это два доминирующих окраса…

Наташа, родилось тогда три козла: один слегка коричневый(пропал в другом хозяйстве маленьким и как поменялся бы окрас неизвестно), вот этот(был слегка кремовый с темными полоскали на морде и темным носом) и третий полностью белый, типичный заан(захлебнулся при родах).
Что ни говори, а альпийская кровь сильна.
Я тогда так от этой козы хотела козочку коричневенькую с черными ножками

2 лайка