Собака укусила козочку

Дорогие ветеринары, очень прошу вашей помощи!
Собака сделала рваную рану козочке до кости черепа в районе переносицы.
Что предпринять? Пока только залила хлоргексидином.
Есть мелоксивет, антибиотики (Азитромицин, зинаприм, окситетрациклин, энрофлоксацин).
Если фото не загрузилось, попробую ещё раз.
Думаю, нужно ли накладывать шов? И могут ли быть задеты важные органы?

Рана длиной около сантиметра.
Собака не чужая :frowning:
Малышка стонет :frowning:

Похоже что пробита кость. Засыпать присыпку для ран с йдоформом, перемешанную с антибиотиком 2:1 . И чемиспрей сверху. Мелоксивет колоть обязательно.
Из антибиотиков здесь нужны амоксицилин, или цефтиалклин. Они лучше. Ну в крайнем колите энроксил, хоть это не есть препарат выбора.
Рану выстричь от шерсти!

5 лайков

Катя, понимаю, что прогнозы дурное дело, но всё же - есть надежда, что козочка будет здорова?

К сожалению, с йодоформом нет. Есть со стрептоцидом и ксероформом. На сейчас подойдёт? Или лучше смотаться в ветаптеку? Смогу привезти через часа два.
И с каким антибиотиком перемешать? Есть флакон цефтриаксона.
Мелоксивет уколола.
Если поеду в ветаптеку, то сразу куплю амоксициллин или цефтиоклин. Стоит пока уколоть энроксил, пока привезу вышеупомянутые АБ?

В мозг раны нет. Осложнения, которые могут быть — инфекция носовых пазух. Стрептоцид я на такие раны не люблю — под ним вся инфекция шикарно развивается.
Залей чемиком и езжай в аптеку. В присыпку я бицилин-3 добавляю.
Стонет она от шока. Закрой ее в темный вольер.

3 лайка

Ой, не поняла сразу. Да, присыпка пойдет, только антибиотика туда. Я на целый флакон присыпки минимум 5 ф бицилина засыпаю.

3 лайка

Катя, спасибо огромное! Еду в аптеку!

2 лайка

Катя, хочу поблагодарить за оказанную помощь!
Козочка активна, рана на голове затянулась, сухая, носик подсох.
Процедуры продолжаю.
Огромное спасибо!

12 лайков

Катя, не совсем всё так хорошо, как я написала утром. Не пригляделась, а, оказывается,козочка пускает слюни и из носика что-то подтекает.
Нужно ли что-то добавить из лечения или этого достаточно?

Из носа подтекает — это нормально — там в пазуху дырка она чистится. Слюни то же могут быть, а какие и когда? Если после еды то то же норм.

1 лайк

Видимо, не после еды, потому что подбородок весь засохший, поэтому сделала вывод, что течет постоянно. С едой отследить сложно - она под мамкой. Слюни светлые, прозрачные, пузырчатый (то есть, изо рта пузырьками выходят).

Тогда наблюдайте, может быть последствия. Если ест и активная, значит все нормально.
Надеюсь собаки от бешенства привиты.

2 лайка

Привиты были в конце лета.

Тогда просто о наблюдать и делать назначения. Проверти еще хорошо голову, нет ли проколов от клыка снизу. Если нет, то слюни и сопли должны пройти в течении недели.

Сегодня обнаружила снизу на нижней челюсти один прокол, но он поверхностный. По виду беспроблемный.

Нет, он просто затянулся, от сюда и слюни. Выстригай и чемиком залей. Антибиотик она получает, какой и сколько?

1 лайк

Антибиотик цефтифур. Хотела купить цефтиоклин, но по быстрому не получилось, в зооветпостаче его не оказалось. Предложили цефтифур. По инструкции 1 мл на 50 кг веса, в козочке 10 кг, набираю около 0,5, с учётом того, что в канюле немного остаётся.

1 лайк

Я снова по козочке. Хочу посоветоваться.
Заметила, что у нее нижняя челюсть немного съехавшая в сторону. Сегодня съездили сделали рентген - продольный перелом по симфизу.
Рентгенологи сказали, что есть два варианта - оставить как есть, сростется через два месяца, или делать операцию, но тут есть нюансы, что зафиксированная челюсть не сможет развиваться с растущим организмом.
Оставить как есть тоже риск - малышка не может активно сосать, сосок вываливается изо рта.
Какой вариант здесь будет более правильный?

Фото рентгена и фото челюсти вставте.

1 лайк


Сейчас попробую рентген загрузить.