Семейная ферма "Настоящий Дом"

Людочка, а на первом фото что это за золото-брильянты?)) Я издалека подумала, что это золотое напыление :smile:

2 лайка

Это Лизочка, эксперементальные бельперчики в прованских и средиземноморских травах. :wink: в сушённых томатах эксперимент удался, всем очень понравился. :yum:

6 лайков

Сахиус растёт

34 лайка

Вася на днях интересовался как он, я сказала, что он в очень надежных руках

4 лайка

А ещё я поспешила сказать об окончании окотов в этом году… недавно обнаружила, когда смотрела ярок, что у Афродиты начало расти вымячко :roll_eyes: теперь думаю когда и с кем :thinking: ндя… ну будем ждать.

6 лайков

Ещё окончательно решила больше не оставлять козлят под мамками. Для меня больше проблем чем плюсов. Практически всем в какой-то момент начинают грызть вымя. Проне разгрызли обе доли, в результате в одной доле начался мастит, сейчас доится на одну долю, восстановится ли после окота неизвестно :unamused:
Тася тоже пострадала от дитёнков, но всё обошлось, а вчера отсадили Фике от Софьи, тоже начала грызть, малая орёт есть не хочет…короче этот способ выращивания не для меня…

5 лайков

На больших фермах и не оставляют козлят под мамками. Накупишь себе ведерок с сосками, и все будет хорошо!

4 лайка

Да есть у меня два ведёрка, но на наше поголовье нужно будет ещё.
Сейчас уже думаем где будут ясли для малышей и как распланировать окоты, так, чтоб родилок хватало - их то всего девять, а коз 63 будет котится в следующем сезоне, тут или вмещается … или строить ещё…

16 лайков

Вау!Поздравляю с красотой!:tulip::tulip:Пусть растёт здоровенькой и молочной коровкой.

1 лайк

Мила, это значит, что козлят будет около 100, может немного больше.
Из опыта.
Всех выкормить искусственно очень сложно.
Дели стадо на тех, кто будет давать молоко, у этих козлят забирай.
И тех, кто будет давать хороший молодняк, под теми можно оставить детей.

Как показывает практика, травмируют вымя у тех, у которых вначале не хватает молока и у тех, у кого очень тугие сфинктеры и дети не могут высосать молоко, пока слабенькие.
И в этом и в другом случае помогает избежать травм дополнительное подкармливание, особенно первые 2=3 недели.Потом все нормализуется.

12 лайков

Спасибо за советы! :slight_smile: они все для меня ценны!

Вот так пыталась сделать, но из 8 коз 4 получили травму вымени.
Причём да 2 возможно, по моему недосмотру из-за переезда, Тася точно - у неё специфика, и в прошлом году было так сначала мало молока, а потом очень хорошо добавляет и не сбавляет до запуска, в прошлом году мы козочек забрали и поили сами, Проня и Даша у меня котились первый раз, но тут я расслабилась, так как по ними были козлята в прошлые окоты, а зря… А Софья там вообще непонятно, по молочности хорошая коза, не тугодойная, козочка под ней одна, молока хватало, даже додаивала её, но вот месяц и 10 дней и таже проблема, сразу даже не поняла, что кусает, думала поцарапала…а потом всё-таки поняли, что покусаное.
Так, что всё-таки следующий год будем планировать забирать сразу, тем более я обычно делю на два тура, вернее стараюсь :grin:, с разрывом 3 месяца, так что с половинкой в 50 шт. надеюсь управимся ))

Спасибо :slight_smile: Надеюсь так и будет. :wink:

Похожие на укусы травмы бывают и инфекционного характера.
Нужно хорошо проверять полость рта козленка, если есть небольшие высыпания по типу герпеса на вымени появляются раны,т.к. козлята заражают мать и рассасывают сыпь.
Контроль ежедневный за выменем необходим, даже если не доить,то проверять нужно.

Если упустить этот момент, то кажется. что вымя покусанное, но это не так.

У меня барышни 5 месячные еще на подсосе и никаких травм :grin:

2 лайка

Да вот контроль последней как раз был ежедневным :frowning: , да и Тасю тоже смотрела, как только заметила проблему отсадила детей. Детки вроде бы здоровы, язвочек не видела.
Три осталось на подсосе пока, тоже наблюдаю, хоть и не додаиваю, там сами справляются. Кинг вон наверное уже 15 кг. точно весит :grin: такой дядя вымахал в 1,5 месяца.

1 лайк

Вымя как раз поражается и без язвочек на губах козлят, может быть инфекция с еле заментными признаками
Мелкую сыпь на губах очень трудно заметить…

1 лайк

Может быть, и как её обнаружить? Делать анализы слюны?

Мила, я просто лечу вымя, а козлятам Катазал колю.
Если иммунка сильная - коза-козленок не болеют
Если слабая - появляются раны на вымени, в попу Катазал, на вымя Доктор густо дважды в день и через пару дней все чисто.
Такое было у меня один раз, связываю это с появлением новых животных в хозяйстве.

3 лайка

Да, раны именно у основания соска, такое впечатление, что козленок покусал.

1 лайк

Понятно :slight_smile: спасибо, значит буду заниматься иммунитетом.

У Прони так было, прям там где сфинктер, а у последней высоко и потом уже ниже ранки пошли.