Рацион котной козы и козы после окота

Ладусь , я уверена что это со временем тоже проходит , да ?
Это особенность строения тела у сестер.

Я заметила что Чешки ( нубийки ) такого же строения . У меня от Чеха было оставлено в хозяйстве три козочки , после окота так же просматривался позвоночник , но со временем упитанность восстанавливалась . Все три сестры были от разных матерей .

3 лайка

снижение кондиции после родов естественный процесс, ничего страшного в этом нет.

6 лайков

Нет , чуток полнеют конечно , но все равно отличаются . Они и по телу длинные , поэтому я думаю , что это конституция такая . Ведь всех одинаково кормлю , глистогоню и т.д.

1 лайк

Я тебе это и написала. Вообще не переживай.

2 лайка

Никакого сложного пути там нет. Это абсолютно тот же сахар, который козы могли бы получать из овощей (в частности свеклы) и фруктов. Ну нет в природе источников чистой глюкозы. Кстати, расщепление фруктозы происходит сложнее и длительнее, чем сахарозы.

5 лайков

Это энергия в виде крахмала - полисахарида, который действительно нужно долго и сложно расщеплять. И после окота он не успевает настолько быстро расщепляться, чтобы обеспечить потребность козы в глюкозе.

4 лайка

А можна детальніше про післяродовий коктейль? Будь ласка.

1 лайк

Галина, стандартный, в нем ничего такого нет.

теплая вода, несколько ложек сахара, мы еще добавляем 1-2 горсти шиповника и 1-2 горсти чищенных грецких орехов. Делаем не много 1 -1,5 литров. Коза сразу выпивает, затем приносим теплую воду в ведре просто чистую. И там кто сколько выпьем, кто 2 литра, кто 4.

делаем это еще до отхода последа., как козлята родились так и приносим.

8 лайков

Шиповник, чтоб козы съели сухие ягоды или имеется ввиду настой из шиповника?

мы сухую ягоду запариваем кипятком, потом разводим холодной водой до теплого состояния.

1 лайк

А луковая шелуха как же? Тоже запаривают и с сахаром дают. Или можно или то или другое?

А можно ли козам давать соленья , и рассол от огурцов квашеных?

1 лайк

Росолу не давала, а помідори і огірки даю, але в мене не всі їдять.

мы как то отказались от луковой шелухи …в какой то период нашего козоводства

Аля, а чому відмовились? Питаю, бо сама ніколи не давала, а задумувалась може потрібно. Після окоту даю воду з цукром і все.

Тоже интересна, причина отказа

луковую шелуху дают при задержании последа и как профилактику задержания последа … такой проблемы не было, поэтому и отказались

5 лайков

Дівчата доброго дня. Хочу провести експеримент - відмовитись від зерна. Причина в його якості, воно точно оброблене, а я хочу відійти від такого молока для дітей, і готова перейти на якість, а не кількість. Тепер треба думати як замінити білок, енергію, і інші компоненти які є в зерні, різновидом сіна можливо додаванням певних овочів і мінеральних добавок. Дуже цікавить ваша думка і також запрошу на розмову @Alya @olga79 і всіх хто має думки на цю тему і можливо досвід. Буду вдячна за розмову. Мова іде про козу першокотку на даний момент доїться 4 місяця.

1 лайк

В наше время это лотерея и сено может чем-то брызгано и овощи и фрукты напичканы. Я в этом году еще нормального арбуза сама не ела. Как ни поем то желудок хватает, то тяжесть в животе.
Конечно я бы сама хотела покупать где-то качественный корм вместо зерна, но в нашей стране где люди привыкли халтурить это не возможно. Даже хлеб покупаешь один и тот же каждый день, а он разный попадается. Что тогда говорить о животных. Может кто-то покупает у нас заграничные корма? Козоводы поделитесь информацией, пожалуйста.

6 лайков

Я через 2 месяца после окота убираю зерно совсем, только выпас 2 раза по 2 - 2,5 часа, фрукты находят сами ну и картошка с тыквами если есть. По началу дают около 3 л взрослые козы и 1,5 - 2л первокотки. К осени сильно сбавляют, до 1л некоторые.

4 лайка