Прощеное воскресенье

Сегодня прощеное воскресенье, простите если кого-то обидела вольно или невольно!

5 лайков


2 лайка

Бог простит и я прощаю))))))
И Вы меня за все простите)))))
:hibiscus:

4 лайка

Бог простит.Уважаемые форумчане,прошу у Вас всех прощения.Может обидел кого словом или поступком -простите пожалуйста.

4 лайка

Бог простит и я прощаю ! Прошу у всех прощения, кого обидела вольно или невольно

4 лайка

И меня, дорогие, простите может кого обидела:tulip:
Пусть Господь всем простит и я прощаю.

3 лайка

Правда сегодня впервые узнала, что такое бывает… )
НО, ПРОСТИТЕ И Я ПРОЩАЮ ( хотя и не держу никогда ничего-себе дороже).

2 лайка

Интересно, а почему нельзя просто прощать от души, зачем для этого специального дня ждать?

И потом, как простить не-православного не-христианина? Ведь это праздник одной веры - христианства, да еще и православного. Скажем, вы дружите с католиком, у них такого праздника нет в их религиозном календаре.

Вообще, в интернациональной компании, где я работаю, нет ни одного религиозного праздника, который бы делался выходным. А прощать и нам, и нас за разного рода ошибки приходится регулярно - и работать вместе дружно дальше. Это так, к слову.

3 лайка

Это не праздник, а начало Великого поста.
Иисус перед тем как его распяли, зная заранее что ему предстоят нечеловеческие муки, ушёл в пустынное место. Плакал и молился, о нас неразумных и слабых творениях. Находился он в пустыне 40дней при этом почти ничего не евши. Потом вернулся, благословил таинство причастия и через некоторое время его распяли.
Вот в память об этих событиях люди также держат пост, сопереживая Христу, молятся о своих грехах и сорадуются на праздник Пасхи, ведь в этот день он воскрес, в воскресенье, кто не знал. И этот праздник мы все верующие и неочень каждую неделю празднуем, каждый по своему. Шесть дней работай, а седьмой чти создателя твоего. И не важно как ты его называешь Аллахом, Богом, Высшим Разумом…, главное его увидеть и понять,а для этого оглянись вокруг!

5 лайков

Простите меня ВСЕ!!!
Кого чем-то обидела, как-то не так выразилась Все!!!
Простите!

3 лайка

Дык я и говорю, а почему нельзя прощать безо всяких специальных на то дней?

Каждый человек знаком с голосом внутри себя- это совесть. Если он поступает или помышляет поступить нехорошо, она призывает к правильному поступку или слову.
Приступая к посту, христианин в первую очередь старается примириться с самим собой, своей совестью и окружающими, тем самым обретая гармонию. Это пару фразами не объяснить, тут целая философия.
Главное человек обретает душевный мир, а следовательно и здоровье .

2 лайка

Вы правы, Антон. Конечно нужно прощать каждый день и делать это до седмижды семидясяти только за одну вину, если нужно. Так Бог показывает Свою готовность простить нас. )

2 лайка

Но как же быть с язычниками? У них много богов. Их в какой день прощать :slight_smile:

Мы же не БОГ, чтобы от нашего прощения зависело, что-то в судьбе язычников. Это вы так махнули… Прощение подразумевается конкретно того, кто против тебя согрешил. И здесь работает принцип до седмижды семидясяти. Кто не против тебя грешит, грешит просто в общем против Бога или кого-то, или себя. Ему тогда от твоего прощения, что называется ни холодно ни жарко. Ну и слава Богу мы не несем на себе такой груз вселенской вины и вселенского греха. У нас есть наша вина и есть наши обидчики. И здесь мы реально можем, что-то изменить попросив прощения у Бога и у людей и также простив своих обидчиков.

5 лайков

Почему же нельзя :relaxed:?
Можно и нужно…просто в данном случае - это у православных перед началом Великого поста напоминание что пост - не диета и в первую очередь надо заботится о душевном мире, о мире с окружающими нас людьми.

Вообщем любые попытки приблизиться к Богу должны начинаться с доброжелательных отношений с людьми. Вкратце так :relaxed:

Мыслей много…но и так получается уже религиозная тематика…наверное не стоит.[quote=“meg, post:14, topic:2866”]
Их в какой день прощать :slightly_smiling:
[/quote]

Вот когда они нас обидели чем-то тогда и прощать ))) чем скорее тем лучше:wink:

7 лайков

3 лайка