Продам мёд

Мед получила. Доехал хорошо. Вкусный. Вкус детства, когда на батон с маслом родители мед накладывали. По цвету с фото немного отличается. Благодарю за чудо- чай. Здоровья семье и мирного неба!

1 лайк

Оля, сегодня и я получила свой медок. Когда распаковывала посылку, улыбнулась - от ваших наклеек на ведерках “Передача с дачи” повеяло таким домашним теплом . Сам мед ароматный и вкусный. Спасибо за труд вам и вашим пчелкам!

4 лайка

Танечка, спасибо и Вам!
Да, это мы придумали уже больше десяти лет назад такой семейный логотип, когда съехали асфальта, обзавелись землёй и вдруг оказалось, что у оставшихся ТАМ друзей нет ни варенья, ни сушки, ни чая, ни сока… Паковали такие передачи, как в студенчестве “від мами їду…”. Хотелось чего то авторского, вот, придумалась “Передача с дачи”.
Удачи Вам!
Будьте здоровы!
Хорошего дня!

7 лайков

Отримали і ми добавку меду яку дозамовляли, на булку та мед (думаю квіти ,луг, таке моє враження смакове) та з молоком або ферментованим чайком ,який Олічка вислала у подарунок, дякую їй за це, що тут можна ще сказати, це неймовірно смачно і корисно. Чекатимем наступного солодкого сезону😘.

2 лайка

напишу і я свої враження від меду. Взагалі я не дуже полюбляю, споживаю рідко, оскільки завжди була печія. Це при тому, що мед в нас завжди домащніц, від кума та інших знайомих. Так ось… цей мед я зараз споживаю КОЖНОГО дня! Хліб, тепла водичка, ложка та ведерце меду :rofl:. Звісно, мені вистачає пару столових ложок на день, але ніколи в житті стільки не їла. І ніякої печеї. Не знаю, в чому тут справа, але велика подяка тобі, Олю, за цей солодкий та корисний продукт!

6 лайков

Сегодня с детьми ходила забирать мёд как только пришло уведомление, что приехал…
Удивить меня мёдом почти не возможно, после тех разнообразных вкусов, с которыми я уже была знакома: кипрейный, каштановий, боярышниковый, алтайский, донник
Ольга, удивили, честно… Все три вкуса очень насыщенные, но тот который самый тёмный это нечто :sun_with_face::sun_with_face::sun_with_face:. Первое это сильно выраженный запах, который в моём понимании и должен быть у настоящего мёда. Текстура очень нежная и однородная, без намёка на “засахаренность и кристалики”, несмотря, что он и загустел. Вкус очень яркий, не пресный и обычный, по сравнению с акацией и подсолнечником, где-то даже мне напомнил вкус гречишного, настолько редко у нас теперь встречающийся, слегка горьковат (такие просто обожаю) , сладкий в меру, не приторный, не хочется потом вкус перебивать, а наоборот подольше его чувствовать. Благодарю вас, я даже не рассчитывала на такой вкус :innocent::innocent:
На столе у нас постоянно мед стоит, на сегодня это был акация, который после вашего мне показался просто бевкусным сиропом, его я задвинула в сторонку, а ваш поставила :hugs::hugs:, теперь только в прикуску его употреблять будем, а не класть в чай или кофе… В прикуску к вашим замечательным чаям, которыми вы угостили, отдельно за них и от мужа вам благодарность… Уже и почаевали сегодня
Спасибо огромное вам :cherry_blossom::blossom::sunflower::hibiscus::tulip::hibiscus::sunflower:

6 лайков

Прошу милости,и я хочу заказать у Вас медку. Дома медов много, и сосед содержит пасеку, и многие друзья и знакомые угощают своим медом этого года и предыдущих тоже. Но о Вашем очень хорошо отзываются форумчане да и меда много не бывает! Заказываю ведерко на ваш вкус.В личку пишу адрес.

3 лайка

Марина babushka-11 !
Спасибо! Как хорошо и живо Вы все описали! Читали и смеялись. И знаете, это таки классное состояние – есть ложкой из ведра! На здоровье!
Спасибо за впечатления! Мы очень Вам признательны!

И каждое письмо заставляет задуматься и подучиться. Вот изжога… она ведь разная бывает, по разным причинам, разного происхождения. А мёд продукт кислотный, отчего же во многих книгах мед прописан для лечения гастритов? Всегда ли стабильна его кислотность? – Лезем в книги. Узнаем: его кислотность зависит от ботанического состава, условий медосбора и зрелости. Вот выше я писала, что залог качества нашего меда – сильные семьи. Что это значит?
Летные пчелки приносят в зобиках свою каплю нектара, ныряют через леточек в улей, и складывают бережно собранную ношу в ячейки. Нижние свободные ячейки сот. Летят дальше, потому что они – пчелы сборщицы, самые взрослые рабочие пчелы семьи, и в период взятка они заняты только медосбором. А у пчел строжайшая возрастная трудовая дифференциация. И те кто младше – это так называемая ульевая пчела (уборщицы, кормильцы, свита матки, вентиляторщицы, охранники и – приготовительницы меда). То, что принесли сборщицы – это еще не мед. Это нектар, с незначительным количеством фермента зобика. А нектар пчелы собирают весьма жидкий – карпатская порода, например, начинает собирать нектар от 8% сахаристости. И вот жидкий и сырой нектар по капельке ложится в сот. Ульевая пчелка засасывает его в свой зобик, и по капельке переносит его в сот повыше. Каждый раз, проходя через организм пчелки, ее зобик (всосала – выплюнула), нектар проходит свою очередную стадию ферментирования. А порядок в улье таков, что заносить (накапливать на долгое хранение) мед начинают сверху. Запечатывают мед при влажности не выше 20 процентов. И чем больше таких повторений-перекладываний из ячейки в ячейку, тем более зрелый мед выходит. Учитывая то, что все это время перед летком и внизу сидит армия пчел, вентилирующих улей и сушащих нектар. Что за гул стоит ночами во время взятка! Что за аромат!
Вот поэтому семья многочисленная, сильная, ферментирует, сушит, загущает и вызревает мед из нектара быстрее, качественнее.
А семья слабая часто не справляясь с ульевой работой часто печатает мед в минимально допустимой влажности. И количество перекладывания из зобика в зобик меньше. Они не запечатывают ячейки дольше. – особенно во время очень обильного взятка, когда есть потребность в мгновенной переработке огромного количества сырья.
Еще огромную роль, безусловно, играет культура, технология отбора меда.
Дед мужа, и его дядья водили пчел. Когда дед Егор ушел на фронт, бабушка выкормила страшные годы всех своих девятерых деток за счет того, что в амбаре стояли золотым запасом огромные бочи меда. Вот так, по ложечке каждому в день – и спаслись.
И в любое время, при любых условиях соблюдалось правило – мед отбирали только из надставки – магазина, семью, гнездовой корпус не трогали– неприкосновенен! Все. Что в семье – для семьи. Ровно как и ранний самый весенний мед – для детки!
К сожалению, многие пасечники торопятся отобрать мед, как только запечатаются самые верхние ячейки на медовой рамке. Мы отбираем мед принципиально один раз. Да, это страда, затраты ресурсов на дополнительные магазины, рамы, сушь. Но зато в течении года нес не беспокоят провалы во взятке – мы спокойны, что семья всегда с кормами, и к концу сезона мы получаем только полностью запечатанные, зрелые рамы с медом.
Поэтому взять на откачку рамку не запечатанную – табу. Ну, незачем! Себе навредить – качество всего укача опустить, уж не идет о репутации! А уж засунуть в центрифугу рамку с расплодом! Детоубийство… бррр! И доставать личинок из ситечка – это хапужничество!

Поэтому наша главная задача, как мы ее понимаем – обеспечить пчелиной семье условия для стабильного и здорового развития. Кормление, лечение, смена маток, своевременное расширение и сжатие… - мало ли работ на пасеке…

Счастливы, что плоды трудов приносят людям радость.
Будьте здоровы!

Наталья, nataquimens спасибо! Читали, как тот старик, что на рынке корову продавал «нешто про нас! Ух ты!» Так приятно и важно слышать слова признания, благодарим! Это так важно для нас и ценно! Это реально ободряет и поддерживает! Спсаибо!
Мед акациевый, кипрейный, рапсовый, каштановый…
Нашу семью наши европейскиепотребители приучили к совершенно иному подходу, и мы уже много лет им пользуемся и видим удивительный в этом резон.
Мед, как и вино, как и сыр – живой продукт длительного вызревания. И главная его ценность – в многообразии составляющих, в богатстве исходных компоненов, в их уникальном год от года балансе и пропорции. Гауда, приготовленная из молока коз, пасущихся на полонинах Карпат, и пасущихся на богатом подлеске пущи – это разная Гауда. Вино из плодов одного и того же сорта лозы, выросшей в разных регионах – разное вино. И каждый год накладывает свой отпечаток. Год кометы… Год большой засухи. Год затмения. – Каждый год свои обстоятельства, условия, и следовательно – разные травы, разный мед. Поэтому мы предлагаем не монофлор, а купаж. Во множестве – синергия и умножение и вкуса, и аромата, и пользы!
Повторюсь, что польза меда полностью раскрывается при хранении. Годовалый мед – это продукт уже полностью зрелый, полноценный.

Завершили последний обход. Семьи в зиму собрали. Убедились, что у всех достаточно меда. Пчелки уже вялые. Открываешь крышку – попку оттопыривают лениво, выставляют жало, а сами как мухи пьяные. Ленивые и сонные. И жирные – в зиму пчелки нагуливают жировое тело. Маточки стали изящными, прекратили нести яйца. Установятся морозы – снесем в зимник. И – до весны!



15 лайков

Здравствуйте! Хотела бы тоже купить у вас мед. Пока не очень разобралась с форумом, не нашла, как написать в личку. Если не сложно, постучите в вайбер на 067 599 91 09. Заранее, спасибо!

2 лайка

Хочу і я виразити свою подяку за чудовий медок ! :yum: Я дуже люблю мед , але в мене , зазвичай , аллергія на нього і насолоджуватися цім продуктом в досталь не виходить . Але на ваш , Оля , мед нема ніякою аллергії ! І аж не звично , що можу щільно намазати де кілька скибок хліба вашим медом " без страху і упрека " для себе ))
Дуже вдячна і за запашний і дуже смачний чай в подарунок , який став приємною несподіванкою , бо тільки сьогодні замітила його в упаковочній коробці від меду :see_no_evil: :slight_smile: Так сподобався , що хотілось би його ще окремо замовити , якщо є така можливість .

4 лайка

Искренне прошу прощения, дико неудобная ситуация: потерялась переписка с форумчанкой с ником Lubov 77_7
Отзовитесь, пожалуйста!

Дорогие друзья!
Всегда очень хочется друг друга порадовать. Чем возможно - хоть маленьким знаком внимания. Спасибо за признание наших чаёв!
Но к сожалению, как говорила Мэри Поппинс, всё хорошее когда нибудь заканчивается… И чай закончился, увы. Но мы сделали выводы, и в следующем году, даст Бог, заготовим чая как возможно больше, что хватило всем!
Берегите себя!
Всем добра!

https://youtube.com/shorts/0fSfOnCCqjM?feature=share

8 лайков

Всему честному собранию - мое почтение! Ольге и её семье - поклон и большая благодарность, сегодня забрал посылку с медом и дома сняв пробу или продегустировав его ,сказать,что это очень вкусно , - это не сказать ничего! Сказать,то это супер качество - как-то официально. Что текстура,что взрыв вкусовых рецепторов и во рту и дальше по ходу , потом разрыв мозга в клочья и салют победы из глаз - это правда! А мама ,наблюдавшая эти метаморфозы, отметила детскую и блаженную улыбку в конце тонэля из моих переживаний! Оля,скажи пожалуйста,какие травы составили букет в этом чудо-меде, и Спаси Христос за бонус,тоже очень знатный продукт!

9 лайков

Дорогая Оленька! С огромной благодарностью к Вам, Вашей семье и вашим дорогим пчелкам за столь изысканный мёд!
И хоть получили ещё позавчера, но попробовали только что, потому что все эти дни сидим без электричества, а ведь нужно и на цвет поглядеть, да и ложку после дегустации каждого вида мыть :slight_smile:
Даже не знаю, что можно ещё добавить после таких восторженных отзывов почитателей сего изысканного продукта… Все мои слова будут блеклыми нс фоне заслуженной хвалы уже ранее высказавшихся и отведавших сей дивный мёд. У меня их три вида и все три бесподобны!
Отдельная благодарность за подарочки! Чай сейчас с внучкой отведаем (вместе с медком). А зайку, извините, я у нее отжала :laughing:

6 лайков

И еще о том же, я никогда без свежего меда не бываю, и не одного вида, не с одной пасеки,и не одного взятка и выкачки - но почему у вас он совсем другой ? Без крупного кристалла,без кусков-камней, не расслаивается, ну как конфеты или помадка.И вкус совершенно отличный - живу я считай в лесу ,ну не совсем тундра, конечно - дырь,- но далеко не Анадырь, - есть и акация и липа и цветущие луга и цветущие болота,ну на полях до войны и гречка и люпин, и клевер.Правда сейчас стали все чаще сеять подсолнух,что для нашей местности - просто нонсенс, но изменение климата и ГМО- сорта вносят свои коррективы.Для нас всегда привычно было - картофель,лен,овес и рожь - а в этом году мне привезли ячмень - такой налитой да крупный , но птица его ест неохотно - ГМО? Да ,но это уже не про мед. И еще не маловажно, что мед мне дают - то друзья, то соседи - люди пчел держат для себя( кормить их сахаром ) или как-то фальсифицировать им нет резона - но такого меда всеравно у них не получается - ну мед, да и мед.- он и в Африке мед, чего о вашем меде не скажешь - ну совсем другой медик!

8 лайков

Ольга, здравствуйте, а еще мед остался?

1 лайк

Уважаемый Исайя, добрый вечер!
Простите, что медлила с ответом - не было света.
Для нас большая честь получить столь лестный отзыв от настоящего лешего, который буквально купается в медах :slightly_smiling_face:
Спасибо!
Мы сами анализируем “успешность” меда уже постфактум. Каждый год нам кажется: “О! Это нечто неповторимое! Оставить, непременно оставить немного в запас - не будет больше такого!” а на следующий год - снова то же чувство, и при этом мед совсем другой… Мы выделяем для себя три компонента особенности меда: сильные семьи, технология отбора ну и местная ботаника.
Выше уже писала и о силе семей, и о том, что качаем только излишек семьи, поздно и только раз, как правило, потому и входит в каждый купаж максимально полный букет.
Знаете, пришла в голову мысль, если это будет кому-то интересно - мы могли бы описать полный цикл пасечного года. Как и что и когда делается.
Составить местный гербарий медоносов-была когда-то шальная мысль, но силенок не хватает…слишком уж богата природа мать. И каждая былинка - сокровище.
С уважением,
хорошего вечера!
Оля

14 лайков

Дорогая Людмила!
Как отрадно слышать, что и мед понравился, и гостинцы пришлись по душе, спасибо!
Почему-то в этом сезоне мои жмакалки все оседают у взрослых :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:
Радости вам! Мира и добра!

2 лайка

Лидия, здравствуйте!
Рада Вам!
Да, еще есть немного. Только у меня смятение - далековато мы вроде? :upside_down_face:

ну до Киева то дойдет :smile:

1 лайк