Письменные интервью у козоводов и сыроделов

Уважаемые коллеги - козоводы, думаю всем будет интересно и познавательно почитать интервью с всеми уважаемой нами Мариной (babushka-11Марина ЛПХ "КозАрма" - #1723 by babushka-11). С этой замечательной женщиной я знакома лично ( вот так мне повезло). Предлагаю Вашему вниманию небольшое интервью, которое ( уверенна) Вам очень понравится.
8d4c85f69807468d968ddedd0466067d8940acc4_1_374x500
1. История переезда в село

Я с семьей живу в очень живописном месте Киевщины — селе Подгорцы. Живем мы тут достаточно давно, около 30 лет. Как попали? Да совершенно случайно! Муж у меня — бывший советский офицер, после сокращения контингента советских войск в Польше, где мы служили, получил распределение на Украину. Приехали мы в Киев, вышли из поезда с собакой, чемоданами, и тремя детьми — младшенькая тогда еще в колясочке ездила. Муж оставил нас в зале ожидания под присмотром собаки и уехал в комендатуру выяснять, куда нам дальше деваться. Под вечер вернулся, сказал что надо ехать в какую-то Калиновку на электричке, ну мы и поехали… ! 1 октября, холодный дождь с ветром, я в легком модном плащике и белых сапожках на шпильке вышли под вечер непонятно где и по каким-то новостройкам пошли искать пристанища. Если коротко, нас пустили поночевать в армейском клубе, а на следующий день поматюкавшись на мужа (зачем семью припер?!) погрузили в УАЗ и привезли куда-то. Временно… Как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Это и были Подгорцы. Дали нам квартирку двухкомнатную здесь же в военном городке — часть расположена прямо на территории села, за год до нашего приезда здесь было построено два двухэтажных 18-ти квартирных домика, и началась наша сельско-военская жизнь… Перспектив по службе у мужа не оказалось — Горбачовские сокращения освободили от службы очень многих офицеров, и решили мы уйти со службы да заняться сельским хозяйством, На заработанные деньги присмотрели недостроенный домик в селе, купили мотоцикл и попытались начать новую жизнь. Ага, как бы не квак! Начала 90-х, развал Союза, домишко из-за невозможности достроить пришлось продать. Так прошло 8 лет… Как-то случайно в разговоре узнала, что прямо возле части продают домик, в котором можно вполне жить. И ТАК он мне понравился!!! Правда, денег тогда не было, а просили за него по тем меркам немало. Вобщем, время шло, дом никак не продавался, хозяева сбавили цену втрое, мы «по амбарам поскребли», родственников напрягли да и выкупили в 2000 году НАШ ДОМ. Возле дома — 40 соток занедбанного садо-леса, отдельно в полукилометре огород 18 соток, Вобщем, развернуться было где. Правда, окончательно вселились мы в него после ремонтов, газификации и постройки всех остальных благ цивилизации, Канализацию и водопровод делали своими руками, даже кольца в отстойник втроем с мужем и лебедкой опускали. И произошло это событие в 2007 году. Уже в этой хате родился наш первый внук.

2.Большая семья — рассказ о родных.

Самые родные для меня — это мои муж и дети. Причем именно в таком порядке, сначала муж. Родители живы, но живут очень далеко, общаемся только по телефону, Попыталась забрать их к себе — приехали, пожили в квартире на воинской два года (мы тогда уже переехали в хату), чегой-то им не понравилось и вернулись к себе на родину в Челябинск. Три дочки, самой старшей — 38, самой меньшей — 29. Восемь! Внуков, который успели родиться в очень короткий промежуток времени с 2007 по 2015, из них только 2 девочки. Старшая дочка повторила мою судьбу, вышла замуж за военного, родила троих детей и теперь живет в Ростовской области. Не виделись 4 года — понятно, почему. Средняя с двумя сыновьями живет вместе с нами, а младшенькая с мужем и тремя детьми — в квартире на воинской части. Семья у нас сплоченная. Знаете, есть такое выражение — семья — это как стена — покачнешься- есть на что опереться.
b146c99d7540c0e5c797a8df19ebe6f085c59719_1_375x500

3.Вы помните, когда у вас закралась первая мысль завести хозяйство?

При том, что выросла я в городской квартире, мне с детства нравилось бегать в гости к друзьям родителей, у которых был свой дом и хозяйство. Представьте, даже навоз мне не вонял. А ПАХ! Наверное, какие-то гены во мне проснулись. Мечтала жить в своем доме, держать животных. Так вот как раз в начале 90-х, когда не стало работы, да и денег в принципе (помните бумажки-купоны) перешли на натуральное хозяйство. Приобрели мохнатую вонючую козу, кроликов, кур, уток, гусей, муж тогда в колхозе мог за бутылку корма приобретать, и понеслоооось… И таки выжили! Взяла у хороших знакомых кусок огорода под картошку (своей земли тогда не было) и пошли пахать — все, включая детей. (Может, поэтому они у меня сейчас не любят ни огороды ни скотину)

5.Когда у вас появилась первая козочка?

Я уже говорила выше, что самую первую козу купила у соседской бабульки, году этак в 92-м. Белка ее звали. Мохнатое существо с вонючим молоком, Тогда я просто еще не знала как за козами надо ухаживать. Но тогда мы и этому молоку рады были- другого-то купить не на что. Потом появилась еще одна козочка, маленькая, купили на базаре.
Ну а всерьез козами начала заниматься когда первый внук родился. Он у меня и вырос на козьем молоке. Тогда подруга купила корову а мне просто подарила немолодую Маргошу. Два года она доилась и не покрывалась, правда и давала не больше 2 литров. А когда не покрылась и на третий год, приехала наша колхозная ветврач, которая сама коз держала, и сказала, что с нее толку не будет, старость… Маргоша ушла за радугу, а мы купили первокотку Дашку, белую безрогую красуньку. Потом понятно стало, что молока не хватает и появилась у нас рыжая длинношерстая ревнивица Зайка. Потом выросла Дашкина дочка Нюрка, и стало у нас три козы!. Но жизнь преподносит свои сюрпризы, и не всегда приятные, У меня — камни в почках, приступы почечной колики один за одним, оперция. Вобщем, коз пришлось продать. Они все до сих пор живут в одном хозяйстве под Житомиром.
0a81919ffd8ff34643cbd58261ac135b7f83e955_1_630x500

6.Какой породе коз вы отдаете предпочтение и почему именно?

Когда младшая дочка сообщила о своей третьей беременности, на семейном совете решили снова купить коз — молочко-то надо! Только надумали взять уже породистых. Стала изучать в инете информацию, множество сайтов и форумов перелопатила. Вот так мой выбор пал на ламанчиков, о чем и по сегодняшний день не жалею. Я сама человек очень спокойный, и животных люблю таких же. Самое главное при выборе породы для меня сыграла информация, что козы этой породы покладисты, отличаются большой привязанностью к хозяину. А молочность на второй план поставила, И не ошиблась в выборе! Так появились Глаша и Аза. Да, 6-8 литров от них не дождешься, да и на сегодняшний день я понимаю, что с таким выменем и удоями хлопот и проблем больше, чем с обыкновенными 4-х литровками. Ну и эти безухие интеллигентные мордахи меня покорили чисто внешне, а когда они еще и стали за мной как собачки бегать и носами в колени тыкаться, я вообще готова была спать с ними в сарае. Конечно, оказались они у меня подопытними, потому что содержание простых и породистых коз отличаются, много было сделано ошибок в содержании. Зато два года назад нашла я наш замечательный форум, который меня очень многому научил и продолжает учить. Спасибо вам, форумчане, что делитесь знаниями, информацией, советами и просто общением!
e79c5973b5886b73ecadd37282e1b3c3bee9e3a3_1_404x500

7.Считаете ли вы, что породность козы влияет на качество и вкус молока?

Безусловно! Такого вкусного молочка я раньше и не пробовала! Каждая порода коз выводилась с определенной целью. Так вот, пусть простят меня владельцы остальных пород, но я бы по вкусовым качествам молока первое место отдала бы все-таки ламанчам, Да. И в одной породе даже при одинаковом рационе у каждой особи свой вкус молока, у кого-то чуть слаще, у кого-то чуть жирнее, но в целом — нямка!

8.Как вы перерабатываете молоко?

К сожалению, до сырных высот мне далеко, но очень хочется научиться делать правильные твердые сыры. В этом году пробовала — что-то получилось, что-то нет. В основном делаю брынзу, с добавками и без — для себя и для продажи. Творог, сметана, масло, мороженое — только для семьи, а доилось в этом году только 4 козы, да и ремонтных козочек много оставила, и выпаивала их до 3 месяцев, так что у меня в плане переработки в этом году все только будет начинаться!

9.Поделитесь рецептом своего любимого блюда, в котором одним из ингредиентов является козье молоко.

Ну поскольку другого молока кроме козьего мы не употребляем, то оно и присутствует во всех молочных блюдах. Честно, не могу сказать, какое блюдо любимое. Люблю все! От манной каши до ватрушек с творогом.

10. Расскажите о своих планах на будущее

Не люблю планировать… только мечтать! А мечты совсем скромные — иметь здоровье, себе и близким, денюжков чтобы хватало на все, о чем мечтается. Ну а если серьезно то все мои планы в первую очередь крутятся вокруг моих любимых козюлек. Увеличивать поголовье не собираюсь, на одни руки 9 дойных ох как немало. Надо довести до ума новый сарай, зима показала все недостатки и достоинства новостройки. Нужен навес и кормушки на улице, сделать нармальную вентиляцию. Водоотвод от сарая — грунтовые воды уже в январе вылезли. Грандиозных планов в общем и нет — переезжать не собираемся, заводить других сельскохозяйственных животных — тоже. Ну разве что джерсиечку намечтать себе

11.Есть ли у вас заветное желание?

Есть… чтобы моя семья разделяла мое увлечение козами и хоть немножко помогали

12.Расскажите смешные истории из вашей жизни

Самое последнее писала на форуме — как я подруге для козочек козлиный «запах» на работу передала. Так что повторяться не буду. Истории были разные… пожаловалась мне на днях подруга (фельдшером у нас работает. А сама с соседнего села,),что у нее молодые козки не хотят гулять, а девки уже ого—го, Чингизовы дочки. Набираю я утром в пакетик подстилки у козлов, плотно запаковываю, даю своему деду, обьясняю, что это и накпзываю Ольке передать и сказать, что это. Приходит он на ФАП, а там очередь больных. Ну он без пояснений отдает ей пакет со словами —тут тебе бабушка подарок передала, позвонишь ей потом. Она без всякой задней мысли кладет “подарок” у себя в кабинете и продолжает прием больных. Потом почувствовав непонятный запах начинает переиываьь с хлоркой полы, шкафы… кулек по,—прежнему в кабинете… потом она решила посмотреть, что же за подарак я ей передала, открыла кульки… девочки. Когда она мне позвонила я разглваривать от сиеха не могла! До сих пор слезы от сиеха текут, пока пишу —ржачка ге отпускает!!!

13. Что бы вы изменили в вашей жизни, если бы была такая возможность?

НИЧЕГО!!! Я получила от жизни хорошего мужа, здоровых и умных детей, много внуков, свой дом и любимое дело. Для меня это главное.

ec1f354abaedd14d928ec55a94e8d4ba0ab9dc3a_1_375x500
141218fc723df0a51d304749e7b3313a83199342_1_375x5003b830996ceb36b738bf36e3092d92808d6c2d90c_1_374x500

14.Пожелания форумчанам

Радоваться жизни, любить и быть любимыми, не болеть и не терять ничего и никого в этом таком хорошем году!!!41c281ec09b5787e1c05c98e172f8a7e2fe71ef6_1_604x500

45 лайков