Осиновая Роща. Белогорье

Саша, а сейчас как по жиру? Не достаточно? Там же и ламанча и нубы уже есть в ней.

да, длинный путь :laughing:
но заманчивый

возвращайся :wink:
ох как недостаёт хороших-то короткоушек

1 лайк

Фотки разглядывала) ВСЕ козявочки ваши безрогие) Это по породе или обезроживали? Про “дворянок” извините, это я “перечитала” и запуталась в информации:blush:

Практически все обезрожены, комолыми родились от силы пару голов. Обезроживала раньше резинками, сейчас пастой.

А у нас паста не в чести( Не хотят завозить( Взяла резинки. Буду пробовать… Спасибо за разъяснения и еще раз извините за “дворянок”:blush:

У нас тоже пасты нигде нет, я вообще всю ветеринарку заказываю в Москве. От и до, все сразу общим большим заказом. По месту мало что есть и цены ломят раза в три от тех, что я заказываю…

Наташ, дворянки - это моя любимая “порода”, а нубы для меня это просто поле для экспериментов…

4 лайка

Ну, я только начинающий козовод :blush: Правда, дюже азартный :heart_eyes_cat:

Была мечта иметь козочку :kiss: Сидела тихооонько в глубине моей головенки, не высовывалась :wink: Пока не обустроились в своем доме :smile: Еще полтора месяца назад я и не знала, что у коз СТОЛЬКО пород бывает :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:
Коза и коза :blush: Рожки, вымечко. ВСЁ! Даже когда нашла ваш форум (все теже 1,5 м-ца назад) считала что “дворянки” это какая то особая порода :joy::joy::joy: А сегодня! :heart_eyes::heart_eyes:

2 лайка

Так все мы, козоводы, как я погляжу, народ азартный. :joy:

4 лайка

Оля, ее мама
жирность молока 4, у нее не знаю. Нужно будет ее новую хозяйку попросить отнести молоко на анализ весной.

покрыли ее нубом, если короткоушка родится есть вероятность, что утащу к себе в хозяйство. Ждем и думаю :grin:

2 лайка

Мне очень понравились эти козки, действительно как суслики смотрятся:heart_eyes:Хорооошенькиеее:kiss::kiss::kiss:
Простите что влезла:blush:

Та, которую хотела по весне выбраковывать… и пока оставила, только потому, что девок родилось меньше, чем было выделено места под них в сарае.
Знакомьтесь - Хулия:

29 лайков

Ната, что ж такая скромная девочка? Хоть бы личико показала!:wink:
СимпотиШная, ТТТ на неё.))

Вот я насмеялась сегодня… :rofl:

Пошла за грибами. Растут на нашем же участке, где покос. Вышла, смотрю: столько травы зеленой, листья опавшие… И стукнуло мне в голову вывести коз.

Вывела среднюю группу, четыре первокотки яшины дочки. Выросли они в замкнутом пространстве сарая и козьего выгула. Свободы и выпаса не видели ни разу.

Вышли, ходят, нюхают все. Ничего не едят.
Подняла сухой листик, даю - они в драку, друг у друга выхватывают. Подняла еще, дала понюхать и положила на землю: стоят, его нюхают, но взять и съесть не могут: с пола есть не приучены!

Так и ходили целый час, нюхали-нюхали, НИЧЕГО съедобного не нашли! Хотя там трава такая, хоть коси.
Пришли в сарай, бегом к кормушкам сено есть за обе щеки!

Да уж, если что, мои дамы с голоду помрут прям среди еды…
А меня азарт взял - в обед выведу их вместе со старшей группой, которая хорошо умеет пастись. Интересно, научат или нет?

26 лайков

А что это за глазастенькая красотка выглядывает на первом плане? Такая мордочка (чуть не написала личико!) красивая.

Это сестренка Хулии по отцу, Марфа. Дочка Енисея и Кати.
Родилась в двойне, и когда забрали брата, мама отказалась кормить дочку. Катя у меня постоянно так делала почему-то…
Пришлось вскармливать под козой, придерживая мать.

3 лайка

У меня с козами та же история- никогда не паслись. Купили в этом году у меня козу дойную, привязали её пастись- а она орёт во всю, а траву не щиплет. Покупатель мне звонит- так и так, сама не ест… Короче, к вечеру понемногу стала пощипывать, с голоду же не хочется помирать. Так и привыкла.

5 лайков

История о том, как надо искать позитив. Везде и во всем.

В конце июня лиса унесла у нас 18 двухмесячных мускусов. Пропало 19, но потом один ближе к обеду вернулся, приковылял неведомо как и откуда.

Мы горевали, ругали ту лису… Жалко, конечно, учитывая что этот выводок был из инкубатора и сын за ними ухаживал сам с начала и до печального финала.

И вот сейчас я ощипываю последних мускусов летних выводков. 32 головы уже переработаны, осталось забить и переработать еще 4. Всего четыре! А уже смотреть на них не могу!

И складывать их некуда, морозилка под завязку, тушенка еще с прошлого года стоит в погребе. Несколько закоптили полутушками. Замариновала и повесила вялиться ножки и грудки.

А ведь еще 4 головы надо забить…
И тут приходит муж и ободряющим таким тоном выдает: “Что, надоело, да? И девать их уже некуда? А! Скажи спасибо лисе, если б не она, у тебя б не четыре штучки оставалось, а целых 22 !”

35 лайков

И снова Галина Черная,
как всегда в тему:

Если грусть подкралась ненароком,
Если нервный тик сидит в глазу,
Чтобы стресс не выходил Вам боком,
Заведите вы себе козу!

Если Ваши фобии и страхи
Оседают прочно в голове,
Поднимите руку и на взмахе
Прокричите: “А давайте две!”

Если плохо спите каждой ночью,
Но хотите очень крепко спать,
То поверьте, говорю Вам точно,
Двух не хватит, заводите пять!

Вместо седативных всяких БАДов,
Прочих антистрессовых программ,
Вам необходимо сразу стадо!
Разве я совет не годный дам?

И тогда, проснувшись спозаранку,
Наступив в ведро, упав в навоз,
Вдруг поймете - Вы спокойней танка!
И почти что нет седых волос.

Форточку прикрыть опять забыли?
Козы лезут всей гурьбой в окно?
Раньше б вы уже лекарство пили,
А теперь Вам вроде все равно.

Вот вам стадо вытоптало грядки,
Видите? И вправду наплевать!
И система нервная в порядке,
И картошку можно не копать.

Пусть теперь не вырастет капуста
И засох последний патиссон,
Но зато Вам не бывает грустно,
Тика нет и чаще клонит в сон.

Разбежались фобии и страхи,
Стресс исчез (а может тихо сдох).
Поднимая руку в гневном взмахе,
Тонко ощущаете подвох…

С этим миром много проще ладить
И душою всей его любить,
Если есть у Вас кого погладить,
Причесать и вкусно накормить.

И в обнимку с наглой козьей мордой,
Отправляясь на прогулку вновь,
Наконец-то убедитесь твердо:
Нервы крепче там, где есть любовь.

Пусть порой не слушаются, шкодят,
И по ним не редко плачет плеть,
В час когда Вы всем нутром на взводе
Не добить придут, а пожалеть.

В жизни есть во всем эффект побочный,
Хоть какую сферу не возьми…
С козами спокойней, это точно,
И намного проще, чем с людьми.

31 лайк

Я уже в ужасе от мысли, что 32 головы надо ощипать) Они так плохо ощипываются, даже запаренные.

Твоя история напомнила мне про 100 штук мулардов… Мы с дочкой вдвоём их “перерабатывали”… я второй год на уток смотреть не могу…:slight_smile:

8 лайков

Татьяна, я в обмороке) Это ужас.

1 лайк