Мое козоводство "Наши Няши"

у меня тоже сейчас и сено не очень идет, а впрошлом году солому зимой ели, козлы так вообще практически на соломе перезимовали, поскольку сена маловато было и старалась его для козочек сэкономить.

1 лайк

Ксюша, можно спрошу на твоей страничке? Звонила одной женщине , она ламанчу продает , так она сказала , что кормит коз зимой гранулой люцерны вместо сена. Так разве можно?

1 лайк

Инна,а то что они в запуске уже будут,котными 2-3 месяца- не наврежу?А то нарожают мне килограммовых козлят и молока литр.Весь мозг себе сломала уже,как лучше поступить.

1 лайк

конечно можно, как по мне тек гранула лучше - отходов нет. а сено из люцерны мои в прошлом году и не ели, даже ранней весной после окотов. Осыпались листочки - а дрючки нам ффеее

1 лайк

Конечно можно,я тоже послушаю мнения.Если так можно,то я бы не парилась,солома+ гранула.Но читала,что сухую нельзя давать.Она ж как сухой собачий корм разбухает в желудке (я работник зоомагазина)
Я её (гранулу) купила на пробу.Дала по 1-2 шт- грызут,а размоченную нет.Ну и опять же,а как же грубый корм?Он же им по любому нужен.Думаю,что одной гранулой- не вариант :thinking:

2 лайка

[quote="Masia, post:267, topic:19308, full:trНо читала,что сухую нельзя давать.Она ж как сухой собачий корм разбухает в желудке (я работник зоомагазина)
[/quote]

я своим в сухом виде даю всегда. ее ведь много не надо, я даю грамм по 100-150 в день, можно конечно и размачивать - это уж как вам удобно и в каком виде вашим девушкам понравится.

3 лайка

Конечно же сухой и мне удобнее давать.Спасибо, попробую для начала грамм по 50 взрослым насыпать.

Давать то можно, но полностью сено заменить думаю нельзя.

2 лайка

Девочки , НИКОГДА гранулированная люцерна не заменит сено ! Коза жвачное животное и без грубого корма ( сено , солома , ветки , веники ) начнется сбой в ЖКТ !
Тем более - беременным маткам.

Прежде чем заменять , помониторьте инет.

Кстати , и у нас на форуме есть такая тема. Правда там много о поставщиках и контактах , но можно найти нужную информацию.

5 лайков

Вот я эту тему и читала.Отсюда и вывод сделала,что не правильно будет одной гранулой кормить.Только вот будут ли мои капризули солому есть,чтоб дальше я уже гранулами и зерном балансировала рацион.Ведь если они только зерно будут есть,а в соломе просто ковыряться,то это 100% проблемы с ЖКТ будут(

2 лайка

А если на несколько дней лишить их утренней пайки зерна и сразу выпускать на выгул с соломой,может начнут от голода кушать?А потом вернуть зерновые и добавить гранулу?Или это издевательство над животными?

Ксюша , надо балансировать корм. Считаю что где то перекос в кормлении.

Вот Оля писала :

2 лайка

девчата, я так поняла что тут речь не идет о полной замене сена гранулой - ну по крайней мере у меня так, я писала что гранулу даю 100-150 грамм в день, а сено луговое и-солома в свободном доступе. Кстати, гранулу у меня некоторые ни в каком виде не едят.Для меня гранула - замена ТОЛЬКО люцерновому сену.

1 лайк

Спасибо,пошла изучать!
Если получится совместить солому и концентраты, тогда смогу зиму всем своим табуном пережить,а уж после окотов сокращаться.

2 лайка

Не в коем случае нельзя делать таких резких перепадов в кормлении ! Это для козы стресс. И надо учитывать еще и то , что возвращать зерно придется постепенно ! начиная с малого и заканчивая нормой в течении двух недель ! Отсюда упадет удой , пострадает организм беременной матки и т.д. Оно нам надо ?

Что бы сделала я - подмешала бы к сену соломки. Потом постепенно солому добавляла бы все больше. Нужно учитывать то , что ценность соломы сохраняется только до НГ , дальше пользы от нее нет , только пустой наполнитель желудка :wink:

5 лайков

Мариша , а я поняла вопрос так :

О! еще один совет в копилочку! Не знала что солома до НГ. Кстати, у меня в этом году солома гороховая и пшеничная, но пшеничная домашняя, с сорнячками всякими, пока никакую не едят

3 лайка

Мои вообще никакую не едят :thinking: Но у нас сено в свободном доступе.

воо, так вот :joy:я себе думаю - может, им на улице вместо сена соломки к кормушку засунуть… так ведь наверняка всем соседям слышно будет их недовольство

Мариша , уже написала , мешай сено с соломой .

1 лайк