Маленькое хозяйство "Милуша"

Вітаю ! Це точно :wink: Я перед новим роком купила по 500 кг овса , ячменя , кукурудзи та 10 мішків макухи ! Щастя повні бочки !

17 лайков

Що козоводу для повного щастя треба? Повний сінник,мішки зерна,непогано ще бурячок-морква і щоб козочки були щасливі!:wink::hugs::heart:

13 лайков

А як довго може зберігатись макуха. Я більше мішка ніколи не брала

Недели три назад покупала крупу на месяц-полтора, а кукуруза такого шикарного помола была, что я решила через пару дней ещё одну ходку сделать и взяла тонну.
А в понедельник внезапно обнаружила, что ячка закончилась. В перерывах между приемами скоординировала доставку, приемы закончились, я говорю Лизе: “Я на склад за крупой”. Она: “Ты такая внезапная!”)
Ну, а как же? Детки же будут недовольны, если чего-то будет не хватать). Ещё 800 кг привезла).

18 лайков

Якщо жарена макуха, то зимою хорошо стоїть, а літом швидко старіє. Як б"ємо собі олію восени, кілограм 20 привозимо, то до весни вистачає У нас у селі є дві олійні, але там сирого віджиму. Як уже припече, що жареної нема, то там беремо кілограм 10.

2 лайка

У нас мішок та навіть півтора улітає за тиждень , так що ненадовго вистачило , треба знову затаріватися :wink:

:laughing: :joy:

А я навіть не знаю чи то сира , чи то жарена … сфоткаю та скажете .

2 лайка

Смажена приємно пахне смаженим насінням. І розкисає легше

І лушпиння менше, тому що його використовують як паливо, при обжарюванні того ж насіння. На виході майже халва!

1 лайк

В нашому лушпиння багато :laughing:

У нас все зерно и макуха в доме стоит, тк других помещений в нашем пользовании нет. Муж и так :face_with_symbols_over_mouth: сердится, мягко говоря. Поэтому приходиться брать все только по одному мешку. У одной соседки забираю кукурузу целых 10 вёдер, а хранить прийдётся у другого соседа :crazy_face:. Целая история с этими запасами

9 лайков

Эх, не дождусь пока Маша скинет фото малышни. А они ж растут и меняются.
Сегодня взвесила Бусинку, что родилась 2,160. Ей 11 дней, утром до завтрака 4,050. А на вид такая же мелкая бусинка. Не зря она ни одну сиську на станке не пропускает. А её молодая мать предпочитает кормить сыночка, а Бусинка пристраивается.
Вообще, в этом году мамаши какие-то странные. Луна в прошлом году с первым окотом кормила двух своих наглючих козлов, в этом выбрала из тройни одну козочку, ее и кормит, остальных мне сбагрила.
Авроркин козлик прям бычок- качок. Надеюсь, его скоро заберут, а то он из себя козла-производителя уже строит ( 23 дня целых!), катается на мелких и взрослым тетям заигрывает.
После всего детского сада молока только на кофе остаётся.

19 лайков

Вымя: Афина, 11 мес, первый окот


Персиковая козочка, гордая леди, подрастет, пойдем на рынок


Черно белый козлик, мамка не признает, кушает кого поймает

Третья козочка- царевна лягушка. Стараемся окрепнуть

Дети Луны. 21.01

33 лайка

Хочу рассказать по поводу " царевны- лягушки".
Фото было сделано на второй день жизни. Тк родилась тройня около 21часа и к 23 козюлька на ножки не встала, а пыталась доползти к маме ( а стайка не маленькая и в ней ещё три взрослых родственных тети), от греха подальше забрали лягушонку в дом. Под грубкой она была неделю. Кормилась с соски маминым молозивом по расписанию ( по факту по требованию), массажики, попытки стоять и ходить, но ножки разъезжались. Кушать ставила ее на соломку в маленький ящик, где ножки держатся. Через недельку с активным ползаньем и попытками стоять и ходить, переселили лягушонку в сарай. Там как раз подходящая компания подобралась из троих самостоятельных малышей- они самостоятельно уходят от мамок и дружно спят под доильным станком.
Ещё через три дня лягушонка перестала ползать и встала на ножки. К обеду она со всей компашкой заскакивала на станок. И даже, когда все увалились спать, малышка все скакала и хвасталась мне. На данный момент она уже безобразит со всеми, заскакивает на колени, осваивает скалолазанье по тюкам и беготню туда/ сюда.
Я к тому, что иногда видимые проблемы вполне решимы и перестают быть проблемами

27 лайков

Вот теперь она оторвётся! :slight_smile: Только держи! :upside_down_face:

8 лайков

Любовь и труд, всё перетрут! Так и у вас. Видела малышку, не подумала бы, что она ползала. Скачет себе, как зайка, вырастет прекрасной козочкой и будет радовать кого-то своим молочком и красотой!

6 лайков

О, Наташа, спасибо, что отозвались!
Теперь у меня есть ещё одна очно знакомая форумчанка! Практически соседка и почти родственница :wink:.Я в очередной раз удивилась, как такие милые, хрупкие женщины справляются с огромным хозяйством!
И масло очень вкусное, еле остановилась, переживая за свои бока :crazy_face:

10 лайков

Ирина, читала, прям переживала за малышку.
Здорово что все удачно. Детки они все такие, в компании сверстников быстро подтягиваются :blush:

4 лайка

Ой, простите, даже не ответила…
Да, малышня в компашке учится быстрее. Бусинка ( родилась мелкая) названа не правильно- надо было назвать шилом :upside_down_face:. И это шилопопое лягушонку ( Маргоша назвали) учит всяким выкрутасам. И такое устраивают вдвоем :crazy_face:! Прям не козы, а обезьяны.

3 лайка

Ну я уже даже в гостях успела рассказать, а к себе ещё не дошла.
Так вот, думала, что мои козули, которые ещё не родили в срок, решили просто отдохнуть без детей. Астре был срок на 9. Заглядывала я ей везде, трогала, щупала- так и ничего не услышала. И даже сегодня в 16 ходила, мелочь покормить, сено подкинуть- все молчат, партизанки!
Около 20 понесла морковку и удивилась, что Аструня не торчит над калиточкой с голодными глазами. А там такое рыжее лапоухое чудо лежит!
Без тени сомнения, что КАзел, а там девочка :hugs:!
Генетика очень странная штука. Астра - короткоухая эльфичка 25% ан. А дитятко менее 50%- с длинющими ушами.
А Афина сама 37,5+ папаша 68,а дети ее с короткими ушками.

17 лайков

Загадочные эти козы существа. Полное впечатление что с Марса к нам прилетели :sweat_smile:
С новорожденной , здоровья и молочка :kissing_heart:

3 лайка