ЛПХ "КозАрма"

По передаче :grinning:
А я глянула козочки родились у Марины, мужу говорю может и у на попрёт, в прошлом году апрель закончился в пользу козлов, а потом как попёрли дефки, один козлик был… может и в этом году Бог даст…
А муж меня как всегда на землю опустил… говорит - ты кем в прошлом году крыла? Мантом? Я - ага! А в этом? :roll_eyes: сама виновата! Да Мант девкодел, в этом году у него всё-равно на одну девку больше чем козлов…но мне ж интересно, что новенькие мне понаделывают! - Снежок пока козлов! Кучу! Теперь жду Кузю, Санту и Бумера… :thinking:

4 лайка

Ой , Людочка, по-разному бывает… В прошлом году у меня Чингиз в основном девок выдал, а в этом - 9 козлов и 4 козочки

1 лайк

интересная у Сары малявка! Я ее сразу забрала, но вечером пришлось вернуть - Сара орала до хрипоты, отказалась от еды… Вобщем, чамачечая мамашка. Но малышка за день решила, что мама - это я, и не сосет сиську. Бутылку тоже проблемно . Зато во время дойки сует мордаху в ведро и пьет. Чесслово, не приучала. мне даже в голову не пришло. Так и кормимся со вчерашнего дня - я выдаиваю, она тут же пьет из ведерка. Может, и подсасывает - но я не видела

16 лайков

:grinning: ага зачем детке напрягаться - хитрюшка! )

5 лайков

я не писала, но у моей Сары что-то сталося с одной дойкой на следующее утро после окота. Дойка сильно распухла, покраснела, при надавливании - вмятина и белое пятно. Не горячая. И молоко оттуда тоненькой струечкой, хотя в первый день струя была толщиной со спичку. Очень болезненная, ножкой придрыгивает во время доения. Мажу, сдаиваю каждые 4 часа, вроде сегодня с утра получше. Мелкая высасывает вторую половину вымени, а эту дойку даже в рот взять не может - настолько она распухшая. Очень боялась вчера что мастит - но сегодня уже так не думаю. Сгустков, крови, уплотнений в вымени нет. Подозреваю, что кто-то укусил - пчела, оса или муравьи - видела по подстилке ползают. У Татушки молока так и не вижу,но все равно три раза в день за сиськи дергаю. Сама себя успокаиваю - раз козлята спокойные - значит сытые, видимо им пока хватает. Вот все-таки все должно быть вовремя - не доходила 6 дней - и вот вам результат. И козлята мелкие и молока нет :rage:

3 лайка

А может и правда какая зараза ужалила? Есть чем от укусов помазать? Очень хорош в таких случаях Боро плюс (фиолетовый) быстро снимает болезненность, покраснения и т. д. приукусах насекомых.

1 лайк

не, дома такого нет, надо будет запастись - и себе и козам. Вчера днем уколола ей Супрастин, мажу , сегодня с утра значительно лучше.

Вчера уехал в новый дом Милкин лопоушик… Взвесили перед отправкой - 8 кг, малышу 18 дней. Понравилась его новая мама - надеюсь, пороживет он свое время в заботливых ручках, продолжит свой род. Милка страдает, ищет его, мекает :sweat:

5 лайков

Ну вот :slightly_smiling_face: значит точно кто укусил и аллергия пошла

Девчонки, не знаю что делать —у Татушки нет молока. Козлята под ней, но не доедают, нет прибавки в весе. Сегодня начала из бутылочки кормить Сариным молочком, но тоже вяло едят —в обед на двоих грамм 200 высосали

1 лайк

У моей первокотки Джамалы тоже не было молока первые две недели, за сутки 500 г … и если бы козлята были под ней , то ходили бы голодные. Но потом дело пошло , и спустя еще две недели она раздоилась до 2 л . Сейчас уже чуть больше 2 л дает.

2 лайка

Ладусь, я понимаю что она раздоится, может ей сейчас чего особенного подавать. Самочувствие и аппетит хорошие, водичку пьет, но козлята почти постоянно на сиське висят. хотя утром попыталась докормить из соски - плюются. и животики не впавшие. Может, им и хватает, а я зря паникую

3 лайка

может и зря! :wink: У меня 20 апреля должна Лайма рожать, так я решила козлят у нее оставлять. А вот по Линде вообще не вижу, чтобы она была беременна , срок на середину мая. Вымя не растет , живот как у балерины плоский … похоже прохолостила .

1 лайк

Марина , хватает им молока . Мне так каждый раз недели две после окота кажется . То ( козлята недоношенные , то она козочка не дает им есть , то уже с бутылочкой бегу , то вялые плохо ходят . Ну вообщем так у меня каждый раз и главное паникую , потом вижу что все нормально и думаю " дурында " .

3 лайка

Поздравляю с девченками!
У меня одна первокотка родила тоже двойню мелковатую, я начала подкармливать с бутылки с первых дней не забирая от матери.
На сегодняшний день-им три недели- пьют по 1600г плюс мать, выросли, окрепли и смотрятся наравне с некоторыми двухмесячными, которые соску ни в какую не взяли.
Так что подкармливай, если есть сомнения.
У меня начинали пить с 30-50г за раз, а теперь бегают и требуют кроме утро-вечер еще и в обед пайку.

2 лайка

Ой, Лариса появилась!!! девчонки - чудо! Обе! Мечтала я о черной сусляшке - и вот она у меня есть! Хоть и мелкие, но проныры такие - нашли себе дырочку и уходят от мамки гулять по сараю :grinning: вроде уже сегодня последнюю лазейку перекрыли - боюсь, чтобы кто из взрослых невзначай не наступил… Кстати, Лариса, а можешь мне помочи вычислить проценты? И по Чингизу напомни в личке пожалуйста - его купить хотят на выходных, хотят знать какие крови

2 лайка

Ну что, начала вести учет молочности у Милки с сегодняшнего дня. Конечно, пока зажимает молоко, показатели наверное будут ниже. Утро - 1.6кг, но до конца выдоить так и не смогла, доила в два захода. Ну и переживает она конечно, ищет детей… Сарочка , ТТТ, пока тоже радует. При том, что малявка под ней и очень прожорливая, за день сдаиваю 1.2 литра - на 5 день после окота. Молоко очень вкусное, сладкое, уже совсем не похоже на молодое. Отек на дойке сошел - подозреваю, что мошка укусила. Татушкиного молока так и не вижу - понятно, что оно есть, козлята же сосут что-то, от подкормки вчера совсем отказались, просто соску языком выталкивают вбок и не глотают. Я решила на этом успокоиться - что будет, то будет, животики не пустые, девчонки бодренькие. Наверное, на пока им хватает того количества, что есть. Может, я и не права, что не стала подкармливать - но не хотят :rage:

6 лайков

Вот и я мечтаю-мечтаю…
Только сусликами меня не балуют :joy:

3 лайка

все-таки наверное зря я переживаю что дети голодные… Сейчас взвесила сусляшку - набрала 460 граммов. Не совсем гут, но тоже неплохо, теперь точно знаю что растут. ну и немножко фото


это лопоушка- зиронька


такая у нас уже травка в лесу!


няшка-сусляшка

43 лайка

Какая красавица!!! Заслуженная награда за Ваш проделанный труд!!! Пускай будет удойной и с ооочень вкусным молоком!!! Какая красавица эта сусляшечка!!!

3 лайка