Клещи у собак и первые мероприятия после обнаружения

Сегодня сняла со своей овчарки клеща Что делать?А вдруг кровепаразитарка прицепится?Есть пиростоп Колоть или подождать?Но не будет ли поздно?Заранее благодарна за исчерпываюий ответ

Мы 3 недели назад сняли за 2 дня 50…не вру.
Подождите.
На проколотых дектомаксом- пока нет.

Подождите пока колоть. Пиростоп просто так колоть не нужно.Следите за температурой и общим состоянием собаки. Колоть стоит в случае появления таких симптомов как : общая вялость и угнетенность, учащенное дыхание и сердцебиение, повышение температуры, может потемнеть моча. Лучше конечно сделать анализ. Но, если такой возможности нет, то в случае появления перечисленных выше симптомов, ждать уже не стоит.

3 лайка

Еще отказ от пищи забыли упомянуть! Темную мочу и желтушные слизистые ждать не стОит - это уже предкоматозные симптомы. Бледные слизистые - уже показатель. Препараты от пироплазмоза очень токсичны, убивают печень и т.д. Анализ делать не бойтесь - он недорогой и быстрый, у нас, например, стоит 50грн, до 30 мин.

1 лайк

А еще, не всегда, но часто + понос и рвота. У одной моей собаки было очень нестандартное проявление - покашливание, как-будто чем-то подавилась. Остальное почти норма, гасала на прогулках, ела… Только изредка “кхе-кхе”. А я как раз накануне кормила ее рыбой, думала косточка застряла((( Из-за такого нетипичного проявления упустили драгоценное время. Потом вытягивали ее из комы - неделю на капельницах, вет вообще удивилась, что собака выжила. Теперь я уже вздрагиваю от каждого “кхе”! )))

Ну у моих собак отказ от пищи бывает уже на стадии, когда уже поздно (такое было всего один раз), поэтому не упоминала, чтобы не дожидались до такого. Собаки все конечно разные, но все же…И желтушность слизистых тоже не сразу возникает, а если уже возникла - то это уже очень плохой симптом, лечить лучше начинать до пожелтения.

У “пищевиков” аппетит не так заметно пропадает. Моя кашляющая как раз тоже пищевичка.
Температура повышенная в первые дни, потом часто падает до нормы. Сняли клеща - я бы проверяла темп-ру регулярно, это самый верный признак будет.

Да, и мерять т-ру - это значит градусник в попу, а не пощупать носик! Это важно! Это единственная, пожалуй, зараза, при которой собака будет сгорать 40 и выше, а нос будет холодный.

1 лайк

Ирина, а кто у вас проколот дектомаксом - козы или собаки? Я с этим препаратом незнакома, открыла почитать:

  • Общие сведения
    Лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для лечения и профилактики нематодозов и арахноэнтомозов у крупного рогатого скота, овец.

Про собак ничего не сказано.

  • Показания к применению
    Дектомакс назначают крупному рогатому скоту, овцам для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых нематодами желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков, личинками подкожных и носоглоточных оводов, личинками мух, блохами, вшами, чесоточными и иксодовыми клещами.

Сроки ожидания
Препарат нельзя применять животным, от которых получают молоко для пищевых целей. В связи с этим коровам и овцам, от которых будут получать молоко для пищевых целей, запрещается применять препарат позднее, чем за 35 дней до родов. Убой крупного рогатого скота и овец на мясо разрешается не ранее, чем через 35 дней после последнего введения препарата.

Отсюда: http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_182.html

Кроме того, написано, что он работает от … * иксодовыми клещами: Boophilus microplus, Ornithodoros spp.

а у нас здесь особенно бушует Dermacentor разных подвидов (Dermacentor reticulatus, Dermacentor variabilis, Dermacentor pictus).

Извините, я не придираюсь, просто ищу наилучшие пути для защиты в первую очередь своих собак, потому уточняю!

И козы и собаки.

А как же инструкция? Собакам не предназначено, дойным козам - плохо влияет на молоко, мясо. И главное, от тех самых клещей он все равно бессилен, это от нематод в основном средство…

Что вы от меня конкретно хотите услышать? Или это вопрос к создателям препарата?

У меня такой опыт и такой результат.

Еще по теме… А я вот купила недавно впервые препарат Бравекто - ну очень советовали и наш вет, и инструктор-кинолог. Лежит он у меня уже недели 2 или 3 в аптечке. Боюсь применять. Такие дебаты по поводу него в сети - вбейте в поиск… Собака становится ядовитой для ВСЕХ гадов. Никаких пироплазмозов на 3 месяца гарантировано!!! Только вот живет после этого, наверное, недолго? А стоит он, ой-йо… А если собак несколько, еще и крупных пород…

Народ, кто-то применяет Бравекто? А щенкам, щенным, лактирующим, пожилым, хилым, аллергичным и прочим слабым собакам?

Нет, вопрос к пользователю препарата, почему применяет его с целью и в области, которая не прописана в инструкции. Ну без обид, может у вас есть инсайдерская информация, Вы же медик, насколько я понимаю? Ну например, что он работает на самом деле от всех видов клещей, и Дермацентора в том числе, и можно и собакам, просто с целью удешевить сертификацию препарата производитель не перечислил это в инструкции. Ну это например, моя фантазия. Ну должна ж быть причина?

по поводу Бравекто
у меня питомник леонбергеров, собаки очень крупные с длинной и густой шерстью, найти после прогулки клеща - задача не из легких)
Трое из моих детей предыдущих пометов живут в особо изобильных клещами местах. После того как в 2014 - 2015 году их по несколько раз за весенне - летний период спасали от пироплазмоза, мы с нашим лечащим врачом рекомендовали владельцам Бравекто. Скажу честно, я тоже начиталась очень много различных мнений в инете и опасения были, а если учесть, что один из детей - сука, которую планируем выдать замуж, то… воображение плюс негативные мнения … тараканы в голове плясали лезгинку… но… колоть чуть ли не каждый месяц пиростоп, ведь не лучше… Через 2, 5 месяца после приема Бравекто мы взяли анализ крови, никаких изменений - отклонений не было, собаки чувствуют себя отлично (ттт). Кровь на анализ (общий и биохимию) берем каждые полгода - все ОК (это уже установленные в питомнике правила :slight_smile:)
Итак, Бравекто “работает” и на моих детях показывает 100% гарантию, здоровью вреда не приносит, собакины на Бравекто второй год.
P.S. Бравекто - “химия”, а капли - спреи всякие - разные ведь тоже не экопродукт, а та же “химия”, в принципе…

2 лайка

Прошу прощения, нашла, применяют и собакам!
Препарат предназначен для сельхоз животных и просто адаптирован опытным путем под домашних питомцев. Дозировка 1 мл на 16 кг веса собаки.

Насчет дектомакса и дойных коз продолжу брюзжать в соответствующей теме)))

1 лайк