Как долго коза чистится после окота, признаки ненормального очищения

Катя, подскажите пожалуйста, коза 10 дней после окота, начались выделения коричневатого цвета, не знаю нормально лиэто, знаю женщина роженица чистится месяц и более, а у коз как это вообще нормально или что-то не так. Аппетит у козы нормальный, молочка дает почти 2,5 л при ней постоянно козочка и сама ее додаивает. В воду добавлять стала йод, и купила живину к зерносмеси.

Все нормально. Коза чистится 1-1,5 месяца.
Признаки ненормального очищения - температура, обильные выделения, могут быть с запахом или без. Молоко почти проподает, коза ест плохо.

1 лайк

фото Сьогоднішні. козочка народила 24.03 сама, одну козочку, послід знайшла, вийшов сам. сьогодні почалися через чур яркі виділення, щось треба робити чи це так чиститься? Апетит є, малу кормить сама.

Ввечері вже практично половина хвоста в крові, чиститься так може чи щось серйозне?

1 лайк

Юля, не волнуйтесь, все нормально с вашей козочкой. Чиститься может еще три недели после окота. Иногда бывает - чисто, чисто, а потом бац и кровище. Главное, чтоб не зловонные выделения были.

3 лайка

Дякую, так і було 4 дні нічого, а тоді півхвостика в крові…

SOS! Коза 2.5 суток после окота. Сено не ест. Зерно съела, но не весело. Во время дойки коза кашлянули и из нее хлюпнула алая кровь. Стоит в стайке упершись головой в угол (( Коза совсем без настроения!

Сегодня в стайке нашла одного мертвого козленка и послед. Были закопаны под сеном.

Катя @Veterin , Оля @olga79 , кто есть на форуме, помогите :pray:t3:

Таня, а когда окот был? Или какой срок сукозности?

Срок был раньше. Должна была 3.04 Получается на 145

Коли антибиотик и давай водный перец. И катозал, мелоксивет. Подробно посмотри в Инструктаже.
И обращайся к ветврачам в ветеринарной теме.

1 лайк

Водный перец дала. Антибиотик есть азидин и тилозин. Подходит, нет?

Азидин — не антибиотик
Тилозин — не подходит тут макролид.
Смотри тему по родам — я писала аптечку.

1 лайк

Амоксициллин как колоть? и сколько дней?
Дицинон нужен или нет?

Амоксицилин — два дня подряд, потом через день (если пролонгированный) еще 2 раза.
Дицинон — если сильное кровотечение.
По моему у вас его нет.

Нет. Спросила на всякий случай. Спасибо.

После двух раз настойки водного перца (утро и в обед) появился интерес к зерну. В обед она даже не захотела выходить со стайки. Я её и не трогала, молока все равно там пусто. А сейчас привезли лекарства, вышла и в кормушку нос. Я ей чуть зерна сыпнула, съела. Уколола.

Катенька, что это произошло?

Вчера все было просто чудесно, а сегодня вот :frowning_with_open_mouth:

Сложно так сказать, может удар, может микотоксины — их с такой погодой расплодилось…

А может внутренний разрыв. Раз кровит сильно.

Антибиотик Испания привезли. Два дня колоть или 4? Я запуталась

Первые 2 дня — каждый день
Потом еще 2 раза по инструкции (там написано раз в 48 ч?)
Всего 4 укола
Под кожу!

2 лайка