Длительная выдержка сыров с начинкой

Дорогие сыроделы, а кто выдерживал сыры с “начинкой” длительное время. Больше 2-х месяцев? С месяца до 2-х? Как ведёт себя начинка?

2 лайка

Олю, я в качоту добавляла суху суміш спецій, де були шматочки оливок і сушені помідори. Місяців півтора пролежали, боролась з пліснявою, а потім набридло і розрізавши, виявила плісняву і в середині (, і саме біля спецій. Може потрібно було прожарити спеції (хоча пакет відкрито саме перед додаванням суміші в сир), а взагалі не рекомендую ризикувати.
Може в кого інша думка?

3 лайка

Наталья, благодарю за информацию. Я потому и спрашиваю.
К примеру, сыр я делаю с тмином и белым перцем. Тмин кладу внутрь. Минимум зреет такой сыр 3 недели. Максимум был 3 месяца. И вот даже при длительном вызревании с сыром абсолютно все было прекрасно. Плесень не образовывалась. Видать перец не очень этому способствовал. Он у меня случайно 3-х месячный получился. забыт был в дебрях холодильника. Одну головку из партии раньше съели, а про вторую просто забыли. Но это тмин. Он сухой.
Делала с кусочками перцев сыр по принципу качотты. Вызревал всего две недели. Но мне показалось мало для полноты вкуса. Вот и задумалась, а какой же срок оптимально долгий можно выдерживать и какие лучше для этого условия.

а что это за смесь?
можно узнать марку производителя?

3 лайка

Я пока больше 3,5 недель не выдерживала)) Но читала, что кто-то 45 дней держал. А вот бОльше…

1 лайк

Одна з двох: Любисток – пакунок неправильної форми з zip-застібкою, Котані – італійський виробник.
Скоріш все-таки Любисток, варто подивитись, щоб не брати, бо занадто хімічний присмак був у сира.
Ще й розчарування було в тому, що сушеними помідорами виявились сушені пластівці томатної пасти. Це було написано у складі суміші, який роздивилась вже вдома :smirk:, зазвичай роздивляюсь таке до того, як купити.

1 лайк

У меня качотта с вяленными помидорами при длительном вызревании плесневела внутри вокруг кусочков помидор. Точно также и с кусочками паприки, орехами. Больше не рискую.

5 лайков

Також була задумка про в’ялені помідори, але Ваш досвід – журба для мене😥.
А якщо поєднати обидва процеси: підготовку кальє і в’ялення помідорів, а потім помідори прямо з духовки (тільки без кісточок, бо здається зайвою причиною появи плісняви) змішати з кальє, а далі по рецепту сира.
Хто що думає з такої інтерпретації?
Можна ще трошки притрусити помідори гірчичним порошком, а потім у сирну масу.
Скажіть, що придумкувата тітка😎. Ще б помідорів дочекатись😆.

5 лайков

Тут багато придумкуватих :laughing:
завдяки вам, дорогенькi i народжуються шикарнi iдеi.
Я також думала провести експеримент з додаванням в сир добавок чекаю коли томати виростуть :wink:

4 лайка

Галя, какой срок считаешь оптимально допустимый для вызревания таких видов сыра исходя из своего опыта?

1 лайк

Исходя из моего опыта оптимальный срок вызревания сыра с вялеными томатами максимум 4 недели было у меня. Потом появлялась плесень.Сейчас такие сыры не варю. Честно скажу не нравятся. Красиво, но мне лично не вкусно. Ну так… можно один раз поесть для разнообразия. Эксперименты были в прошлые годы. С оливками тоже не годится для длительного вызревания. Оливки усыхают , вокруг них образуются пустоты и выростает плесень. Это в твердых сырах. В мягких сырах эти начинки на мой вкус лучше идут. Молодой козий с вялеными томатами, с оливками, с журавлыной ( клюквой) вяленой и смотрятся красиво и вкус раскрывается хорошо. Все эти компоненты хорошо между собой гармонируют. Самое главное - плесень не успевает вырасти:slight_smile:

8 лайков

А семечки? Хочу гарбузовые попробовать:)

З насінням простіше мабуть, бо його пожарити можна (і теж краще ще теплим класти у сир), що дасть довший строк зберігання, але наскільки довго. Я гадаю, що не більше ніж на півроку. Потрібен експеримент.

3 лайка

А на какой день лучше раскрывается вкус? И сколько дней сыр считается молодым?

Такие сыры мы едим уже на 3-4 день. И уже хорошо чувствуется вкус и аромат, особенно пажитник . Я лично считаю молодым сыр, если ему не больше недели- полторы. Как правильно честно скажу - не знаю. Да я и не особо интересовалась. Читала где-то когда-то. Я же не профессионал, а любитель:slight_smile: Варю сыры в основном для семьи. С продажами не очень получается.Молока сейчас много, а реализации почти нет.

3 лайка

У нас сейчас тоже торговля заглохла. Ваяю брынзу в погреб, халуми в морозилку. Ну и эксперименты провожу.

Я тоже халлуми загружаю морозилку. В прошлом году загрузила, так только недавно последний доели. Хранится хорошо. В прошлом году экспериментировала, в этом пока нет вдохновения. Огороды и сенокос пока все силы забирают. А вот с брынзой для хранения у меня нет дружбы. Что-то не получается. Размягчается. А как Вы её заготавливаете в прок?

2 лайка

Я не могу сказать, что это совсем в прок, она у меня периодически продается. На 10 литров воды 2 кг соли, вода кипяченная . Бочка пластмассовая 50 литров. Если какая-то брынза замылилась, я её режу на кубики, специи и в масло подсолнечное, и банке в погребе ставлю. Закрываю евро крышками. А в воду добавляю ещё 100 грамм соли. Брынза получается соленая, но её можно вымочить перед употреблением.

5 лайков

Елена, а какие специи используете?

Галина я замораживаю и храню в морозилке только перед морозилкой обсыпаю сухой солью жду сутки чтоб просолилась а затем в пакет и на хранение Последняя брынза была в морозилке восем месяцев

3 лайка

Итальянские или прованские травы, базилик, тимьян, чеснок. Могу куркумой подкрасить. Либо сами съедаем, либо продаем. Очень вкусно.

2 лайка